Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Виды и функции предпринимательства



2016-01-26 642 Обсуждений (0)
Виды и функции предпринимательства 0.00 из 5.00 0 оценок




Лекция 1 ОСОБЕННОСТИ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ

Понятие предпринимательской деятельности, ее признаки

Виды и функции предпринимательства

Предпринимательские отношения как предмет правового регулирования

Источники права, регулирующие предпринимательскую деятельность в Российской федерации

Понятие предпринимательской деятельности, ее признаки

В ходе практической деятельности производящие материаль­ные блага люди сталкиваются не только с определенным уровнем развития техники и технологии, но и со сложившимися по этому поводу отношениями, которые принято называть технологиче­скими.

Технологические отношения - это складывающиеся на опреде­ленной технической основе отношения производителя материаль­ных благ к предмету и средствам своего труда, а также к людям, с которыми он взаимодействует в технологическом процессе.

Другой системой отношений являются экономические, или производственные, которые подразделяются на отношения:

- в сфере предпринимательской деятельности;

- наемного труда.

Предпринимательская деятельность - это самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на си­стематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке. Деятельность представляется как совокупность постоян­но или систематически осуществляемых действий. К определяю­щим признакам деятельности относятся:

- системность - наличие в действиях единой неразрывной связи;

- целенаправленность - подчиненность всей системы дей­ствий единой цели;

- постоянство - длительность осуществления операций.

Принципы предпринима­тельства.

- самостоятельность - осуществление пред­принимательской деятельности означает осуществление ее пред­принимателем своей властью и в своем интересе. Российское за­конодательство идет по пути предоставления предпринимателю наибольшей степени самостоятельности. «Разрешено все, что прямо не запрещено законом». Никто не вправе диктовать и навя­зывать предпринимателю свою волю. Но, с другой стороны, ни­кто и не обязан содействовать предпринимателю в его деятельно­сти: предоставлять ему работу, создавать нормальные условия труда и т.п.

- собственная имущественная ответственность предпринима­теля. Предприниматель несет материальную ответственность за свое дело (или в пределах всего имущества, или в пределах пая, или в объеме пакета акций).

- рисковый характер. Предпринимательской деятельности при­сущ риск, т. е. вероятность возникновения убытков, недополуче­ния предпринимателем дохода или даже его разорения.

- направленность на систематическое получение прибыли. Пред­принимательская деятельность всегда имеет своей целью получе­ние прибыли.

Прибыль - это вознаграждение предпринимателя за деловую активность.

- легализованный характер. Сущность этого признака состоит в том, что любой предприниматель должен декларировать себя в качестве такового перед уполномоченными государственными орга­нами. Каждый предприниматель, прежде чем начать деятельность, должен встать на учет в государственные органы.

Виды и функции предпринимательства

Различают предпринимательство индивидуальное и коллектив­ное.

Индивидуальным предпринимательством называется любая со­зидательная деятельность одного человека и его семьи.

Коллектив­ное предпринимательство - это некоторое дело, которым занят целый коллектив. Оно включает в себя мелкий (до 50 человек), средний (до 500 человек) и крупный (до нескольких тысяч чело­век) бизнес.

В зависимости от связи с основными стадиями воспроизвод­ственного процесса предпринимательство подразделяют на:

- про­изводственное предпринимательство относится к числу са­мых общественно необходимых и одновременно самых сложных видов бизнеса.

- коммерческое состоит в про­даже предпринимателем готовых товаров, приобретенных им у других лиц.

- финансовое предпринимательство представляет собой особый вид предпринимательства, в котором в качестве предмета купли-про­дажи выступают деньги, иностранная валюта, ценные бумаги, продаваемые покупателю или предоставляемые в кредит.

- страховое предпринимательство заключается в том, что пред­приниматель-страховщик гарантирует страхователю за определен­ную плату компенсацию возможного ущерба имуществу, ценно­стям, жизни в результате непредвиденного (страхового) случая.

- посред­ническое предпринимательство характеризуется тем, что предприниматель способствует нахождению продавцами покупате­лей и, наоборот, заключению между ними сделки купли-продажи.

Функции предпринимательства.

Первая функция - ресурсная. Для любой хозяйственной дея­тельности необходимы экономические ресурсы: естественные, инвестиционные, трудовые. Предприниматель, начинающий свое дело, способствует их соединению в единое целое, повышая та­ким образом эффективность экономики.

Вторая функция предпринимательства - организацион­ная. Предприниматель использует свои способности, обеспечивая такое соединение факторов производства, которое призвано способствовать достижению поставленной цели - получению высо­кого дохода.

Третья функция предпринимательства - творческая - связана с новаторством в предпринимательской деятельности. Появилось особое направ­ление предпринимательства - венчурное (рисковое) предприни­мательство, сущностью которого является внедрение в производ­ство новых образцов техники и новейших технологий.



2016-01-26 642 Обсуждений (0)
Виды и функции предпринимательства 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Виды и функции предпринимательства

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (642)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)