Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Фактор времени, влияющий на эластичность предложения



2016-01-26 3364 Обсуждений (0)
Фактор времени, влияющий на эластичность предложения 0.00 из 5.00 0 оценок




Коэффициент эластичности предложения

Измерение эластичности предложения производится с помощью коэффициента эластичности. Он рассчитывается как отношение процентного изменения количества предлагаемой продукции к процентному изменению цены. Формула для подсчета коэффициента эластичности предложения по цене (Es) имеет вид:

Es = ?QA :?P.

Различные варианты интенсивности подобных изменений также могут быть отнесены к одному из трех основных случаев:

1) эластичное предложение;

2 ) неэластичное предложение;

3) предложение единичной эластичности.

Кривые предложения с разной степенью эластичности

Кроме того, эластичность предложения также может принимать крайние значения – абсолютно эластичное и абсолютно неэластичное предложение.

Степень эластичности предложения может иметь и графическую интерпретацию.

На рисунке представлены различные варианты эластичности кривой предложения. На рис. А) S1 – не эластичное предложение (Е < 1); S2 – предложение единичной эластичности (Е = 1); S3 – эластичное предложение (Е > 1).

На рис. B) S1 – абсолютно неэластичное предложение (Е =0); S2 – абсолютно эластичное предложение (Е = ?).

Фактор времени, влияющий на эластичность предложения.

На эластичность предложения оказывают влияние различные факторы: цены на сырье и уровень заработной платы, ставка процента, наличие резервных производственных мощностей, характер продукции, скажем, предложение промышленной продукции более эластично, чем сельскохозяйственной.

Решающую роль в эластичности предложения имеет количество времени, имеющегося в распоряжении производителей, для того чтобы отреагировать на изменение цены товара. Поэтому в работе производителей различают следующие периоды:

– текущий период – это период, в течение которого производитель не имеет возможности приспособиться к уровню изменения цен;

– краткосрочный период – это период, в течение которого производители не успевают в полном объеме отреагировать на изменение цен. Следовательно, не успевают изменить производственные мощности;

– долгосрочный период – характеризуется достаточным временем, для того чтобы производитель полностью приспособился к изменению цен.

 

Предложение - это желание и способность производителей (продавцов) предоставлять товары для продажи на рынке по каждой возможной цене в каждый данный момент времени. Способность предоставлять товары связана с использованием ограниченных ресурсов, поэтому эта способность не столь велика, чтобы удовлетворить все потребности всех людей, ведь совокупные потребности, как известно, безграничны.

Поскольку предложение – это совокупность товаров и услуг, которые представлены на рынке, то объем предложения зависит от объема производства, при этом две эти величины не всегда совпадают. Величина предложения не тождественна объему произведенной продукции, так как обычно часть произведенной продукции потребляется в рамках предприятия. Существуют и другие потери, например, при транспортировке и хранении товаров.

Различают индивидуальное и рыночное предложение. Индивидуальное предложение - предложение отдельного производителя. Рыночное предложение - совокупность индивидуальных предложений данного товара (сумма предложений данного товара разными производителями по каждой возможной цене).

На количество товара, которое фирма желает произвести, оказывают воздействие многие факторы, основные из которых следующие:

· цена самого товара (услуги);

· цена ресурсов, используемых в производстве данного блага;

· технология производства, уровень технологий;

· цены на другие товары и услуги;

· величина налогов, дотаций и субсидий;

· цели фирмы и число продавцов на рынке;

· ожидания производителей.

Как видим, предложение - функция многих переменных, но цена товара (услуги) является первостепенным фактором, влияющим на предложение. Рассмотрим зависимость между величиной предложения и ценой товара при неизменности остальных факторов, способных оказать воздействие на предложение.

Закон предложения - между ценой и количеством предлагаемого товара существует прямая зависимость: при прочих равных условиях с повышением цены возрастает и величина предложения, и наоборот, снижение цены сопровождается сокращением объема предложения.

Действие закона предложения можно проиллюстрировать при помощи графика предложения (кривой предложения). Кривая предложения - графическое выражение зависимости между ценой товара (P) и количеством этого товара (Q), которое производители хотят предложить на рынке. Кривая предложения (S) имеет восходящий характер, что обусловлено действием закона предложения.

Неценовые факторы способны значительно влиять на положение кривой предложения. Так рост цен на ресурсы ведет к увеличению издержек производства, снижению прибыли или возникновению убытка при тех же ценах и сокращению предложения. График предложения при этом смещается влево от первоначального положения. Снижение цен на ресурсы приводит к увеличению предложения и смещает кривую предложения вправо.

Совершенствование технологии позволяет более эффективно, с меньшими издержками на единицу продукции осуществлять производство и увеличивать предложение. Кривая предложения смещается вправо.

Увеличение налогов при тех же ценах уменьшает прибыль производителей и ведет к сокращению предложения товаров на рынке и сдвигу кривой предложения влево. Рост дотаций и субсидий, напротив, способствует увеличению предложения, так как дотации и субсидии государства означают, что оно берет на себя покрытие части издержек производителей и позволяет им выпускать больше продукции. График предложения при этом смещается вправо.

Рост цен на один товар при прочих равных условиях способствует снижению предложения другого товара, который является его заменителем. График предложения второго товара сместится влево. Увеличение цен на один товар повлияет на увеличение предложения другого, сопутствующего товара, что приведет к сдвигу кривой предложения второго товара вправо.

Ожидания повышения цен обычно сдерживают текущее предложение данного товара с целью последующей его продажи по более высокой цене. График предложения сместится влево. Увеличение количества продавцов при данном объеме производства каждой фирмы ведет к росту предложения и сдвигу кривой предложения вправо.

Эластичность предложения выступает в следующих основных формах:

· эластичное предложение, когда объем предложения изменяется на больший процент, чем цена. Эта форма характерна для долгого периода;

· неэластичное предложение, когда объем предложения изменяется на меньший процент, чем цена. Эта форма характерна для короткого периода;

· абсолютно эластичное предложение присуще долгому периоду. Кривая предложения строго горизонтальна;

· абсолютно неэластичное предложение характерно для текущего периода. Кривая предложения строго вертикальна.

 



2016-01-26 3364 Обсуждений (0)
Фактор времени, влияющий на эластичность предложения 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Фактор времени, влияющий на эластичность предложения

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (3364)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)