Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Вопрос 29. Политические процессы: понятие, структура, классификация



2016-01-26 602 Обсуждений (0)
Вопрос 29. Политические процессы: понятие, структура, классификация 0.00 из 5.00 0 оценок




По Дегтяреву:

Понятие политического процесса

Понятие 'политический процесс' – 2 аспекта: 'макро-' и 'микро-' значения.

2 методологических подхода к понятию ПП:

Политический процесс - это социальный макропроцесс,

1. характеризующий временную последовательность целостных состояний общения людей по поводу власти в пространстве ее легитимного поддержания;

2. выражающий равнодействующий результат индивидуальных и групповых микро-акций, то есть совокупной политической активности данного сообщества;

3. включающий способы взаимодействиягосударства и общества, институтов и групп, политической системы и социальной среды, правительства и гражданина;

4. одновременно воспроизводящий и изменяющий структурно-функциональную и институциональную матрицу (иерархию правил и форм) политического порядка (системы).

Бентли («Процесс управления», интерпретация ПП как взаимного давления социальных групп в борьбе за государственную власть): категория ПП охватывает два типа отношений:

1. Неформальные, реальные и групповые, поскольку 'группа интересов' является его первичным субъектом,

2. Производные, официально-институциональные, представляющие собой лишь проекцию групповых интересов, в силу чего государственные институты выступают лишь как один из многих видов 'групп интересов'.

Правительство представляется А. Бентли в роли специфической официальной группы-арбитра, регулирующей конфликты. Им вводится в процессуальную теорию понятия артикуляции и идентификации групповых интересов как исходный пункт анализа любого политического процесса. Сообразно основным субъектам государственной власти, А. Бентли выделяет три основных субпроцесса в структуре процесса государственного управления: законодательный, исполнительный и судебный.

ПП - во-первых, динамическое, интегральное измерение макрополитической жизни, заключающее в себе функциональное воспроизводство и изменение компонентов политической системы; во-вторых, совокупная политическая активность социальных субъектов и, в-третьих, борьба за контроль над рычагами властвования и управления обществом, характеризующуюся определенной расстановкой и соотношением социально-политических сил.

Типы ПП

Структура макрополитического процесса

Процесс властвования состоит из взаимодействия государственного управления и гражданского давления, политического участия или, условно говоря, процессов, идущих 'сверху' и 'снизу'. В ПП обязательно входит функционирование государственных институтов, таких как правительство и полиция, парламент и спец-службы, деятельность партий и групп давления, индивидуальная активность граждан.

Каждый из двух крупных блоков или взаимодействующих подсистем политического процесса имеет свою функциональную нагрузку: с одной стороны, государственное управление играет роль интегрирующей общество силы, формулирующей коллективные цели и принимающей решения, а с другой - давление гражданского общества и политическое участие связано с функцией представительства интересов групп и индивидов. – Переход от одного состояния баланса сил к другому

Компоненты ПП: факторы (или среда); акторы или участники; их действия и взаимодействия; нормы, регулирующие отношения; уровень равновесия и, наконец, континуум (пространство и время) зоны его протекания.

По Пугачеву, Соловьеву:

Подходы к понятию ПП:

1. Отождествление с политикой в целом (Доуз)

2. Результаты функционирования политической системы (Парсонс)

3. Динамика борьбы групп за статусы и ресурсы власти (Дарендорф)

4. Поведенческие аспекты реализации субъектами своих интересов и целей (Мэрриам)

ПП отражает реальное взаимодействие субъектов политики, сложившееся не в соответствии с намерениями лидеров или программами партий, а в результате действия самых разнообразных внешних и внутренних факторов. Показывает, как индивиды, группы, институты власти со своими стереотипами и целями взаимодействуют друг с другом и с государством, реализуя свои специфические роли и функции.

Политический процесс представляет собой совокупность действий институциализированных и неинституциализированных субъектов по осуществлению своих специфических функций (дисфункций) в сфере власти,и в конечном счете ведущих к развитию или упадку политической системы общества.

Применительно к обществу в целом политический процесс раскрывает взаимодействие социальных и политических структур и отношений, т.е. показывает, как общество формирует свою государственность, а государство, в свою очередь, «завоевывает» общество.

Типы ПП:

Режимы протекания ПП: функционирование, развитие, упадок


 



2016-01-26 602 Обсуждений (0)
Вопрос 29. Политические процессы: понятие, структура, классификация 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Вопрос 29. Политические процессы: понятие, структура, классификация

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (602)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)