Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Языковая норма. Характерные особенности нормы. Факторы, влияющие на установление литературной нормы



2016-01-26 8097 Обсуждений (0)
Языковая норма. Характерные особенности нормы. Факторы, влияющие на установление литературной нормы 0.00 из 5.00 0 оценок




ЛЕКЦИЯ 2

ТЕМА 1.2.ЯЗЫК КАК СИСТЕМА.

Цель занятия:дать понятие языка как системы, его полифунциональности; актуализировать понятие нормы.

Вопросы к изучению:

1. Язык – универсальная знаковая система.

2. Полифункциональность языка.

3. Языковая норма. Характерные особенности нормы. Факторы, влияющие на установление литературной нормы.

4. Нормализация и кодификация литературного языка.

5. Виды литературных норм. Характеристика орфоэпических, лексических, грамматических, стилистических норм. Ошибки, возникающие из-за нарушения орфоэпических, лексических, грамматических, стилистических норм.

6. Основные словари, рекомендующие нормы правильной речи.

Литература

1. Введенская Л.А., Павлова Л.Г., Кашаева Е.Ю. Русский язык и культура речи: Учеб. пособие для вузов. – М., 2003.

2. Голуб И.Б. Русский язык и культура речи: Учеб. пособие. – М., Логос, 2002.

3. Гойхман О.Я., Надеина Т.М. Основы речевой коммуникации. – М., 1997.

4. Забаровская Е.В. Нормы литературного языка: Учеб. пособие. – Влади-восток, 2002.

5. Гольдин В.Е. Сиротинина О.Б., Ягубова М.А. Русский язык и культура речи. – М., 2002.

6. Орфоэпический словарь русского языка: Произношение, ударение, грамматические формы / Под ред. Г.И. Аванесова. – М.: Русский язык, 2001.

7. Русский язык и культура речи: Учебник под ред. проф. В.И. Максимова. – М., 2000.

 

Язык – универсальная знаковая система

Язык любого народа представляет собой систему знаков и способов их соединения. Система – объединение элементов, находящихся в отношениях и связях, образующих целостность, единство. Язык как система состоит из единиц: звуки, морфемы, слова, словосочетания, предложения. Каждая единица принадлежит определенному уровню языка. Эти уровни взаимосвязаны и строго упорядочены: фонетический уровень – словообразовательный – лексический – морфологический – синтаксический.

В процессе общения слова языка замещают другие объекты. Подобные «заместители» других объектов принято называть знаками. Языковой знак – основной вид из всех существующих в природе и обществе знаков. Различают первичные (слова, предложения) и вторичные (формулы, ноты и т.д.) языковые знаки. Язык считается универсальной знаковой системой, поскольку способен передавать сообщения любых, ничем не ограниченных типов содержания.

Полифункциональность языка

Язык представляет собой полифункциональную систему, имеющую дело с информацией – с ее созданием, хранением и передачей. Функции языка связаны с его сущностью, природой, назначением в обществе и в то же время взаимосвязаны в большей или меньшей степени между собой. Главнейшей функцией языка является коммуникативная, так как язык служит прежде всего средством человеческого общения. К базовым функциям относят также познавательную функцию (язык служит средством сознания, способствует деятельности сознания и в то же время отражает ее результаты) и эмоциональную (язык служит средством выражения чувств, эмоций). Также специалисты говорят о фатической (контактоустанавливающей), эстетической, волюнтативной (призывно-побудительной), метаязыковой, магической и других функциях языка.

Языковая норма. Характерные особенности нормы. Факторы, влияющие на установление литературной нормы

Речевая деятельность людей регулируется языковыми нормами, которые складываются исторически и в значительной степени обусловлены культурной традицией.

Языковые нормы(нормы литературного языка, литературные нормы) – это правила использования языковых средств в определенный период развития литературного языка, т.е. правила произношения, правописания, словоупотребления, грамматики. Норма – это образец единообразного, общепризнанного употребления элементов языка (слов, словосочетаний, предложений).

Языковое явлениесчитается нормативным, если оно характеризуется такими признаками, как: соответствие структуре языка;

· массовая и регулярная воспроизводимость в процессе речевой деятельности большинства говорящих;

· общественное одобрение и признание.

Языковые нормы не придуманы филологами, они отражают определенный этап в развитии литературного языка всего народа. Нормы языка нельзя ввести или отменить указом, их невозможно реформировать административным путем. Деятельность ученых-языковедов, изучающих нормы языка, заключается в другом – они выявляют, описывают и кодифицируют языковые нормы, а также разъясняют и пропагандируют их.

К основным источникам языковой нормы относятся:

· произведения писателей-классиков;

· произведения современных писателей, продолжающих классические традиции;

· публикации средств массовой информации;

· общепринятое современное употребление;

· данные лингвистических исследований.

Характерными чертами языковых норм являются:

· относительная устойчивость;

· распространенность;

· общеупотребительность;

· общеобязательность;

· соответствие употреблению, обычаю и возможностям языковой системы.

В последние годы в лингвистике стали говорить о существовании различных факторов нормы. Сюда относят литературно-художественную употребимость данной формы, приемлемость для большинства говорящих на этом языке как родном, словарную кодифицированность, востребованность в повседневном общении, языковую нравственность, закрепившуюся в исторической памяти народа.

Нормы помогают литературному языку сохранять свою целостность и общепонятность. Они защищают литературный язык от потока диалектной речи, социальных и профессиональных жаргонов, просторечия. Это позволяет литературному языку выполнять одну из важнейших функций - культурную.



2016-01-26 8097 Обсуждений (0)
Языковая норма. Характерные особенности нормы. Факторы, влияющие на установление литературной нормы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Языковая норма. Характерные особенности нормы. Факторы, влияющие на установление литературной нормы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (8097)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)