Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Глава 3. Внебюджетные фонды



2016-01-26 381 Обсуждений (0)
Глава 3. Внебюджетные фонды 0.00 из 5.00 0 оценок




Важным звеном финансовой системы являются внебюджетные фонды государства– совокупность финансовых ресурсов, находящихся в распоряжении центральных или региональных органов власти и имеющих целевое назначение.

С 1992 года в России начало действовать более двух десятков внебюджетных экономических и социальных фондов. Но к настоящему времени федеральные экономические внебюджетные фонды были упразднены.

Внебюджетные фонды – один из методов перераспределения национального дохода органами власти в пользу определенных социальных групп населения (17, с.256). Они предназначены для реализации конституционных прав граждан на пенсионное обеспечение, социальное страхование, социальное обеспечение в случае безработицы, охрану здоровья и медицинскую помощь и имеют строго целевое назначение. Расходы и доходы государственных внебюджетных фондов утверждаются законодательными органами в форме закона аналогично закону об утверждении государственного бюджета. Формируются государственные внебюджетные фонды в основном за счет обязательных отчислений, уплачиваемых юридическими и физическими лицами.

Наряду с этими источниками доходов внебюджетных фондов являются:

·прибыль от коммерческой деятельности, осуществляемой фондом;

·средства бюджета;

·займы, полученные фондом у Центрального Банка или коммерческих банков.

 

Государственными внебюджетными фондами Российской Федерации являются:

·Пенсионный фонд Российской Федерации;

·Фонд социального страхования Российской Федерации;

·Федеральный фонд обязательного медицинского страхования;

·Государственный фонд занятости населения Российской Федерации.

Пенсионный фонд Российской Федерации образован в соответствии с Постановлением Верховного Совета РСФСР от 22 декабря 1990 г. как самостоятельное финансово-кредитное учреждение, осуществляющее свою деятельность по закону в целях государственного управления пенсионным обеспечением.

Средства Пенсионного фонда формируются по Положению о Пенсионном фонде РФ за счет трех главных источников: страховых взносов работодателей,

страховых взносов работающих и ассигнований из федерального бюджета. Часть средств поступает в результате капитализации временно свободных средств. При отсутствии средств Фонд может использовать кредиты банков.

Средства Пенсионного фонда используются на выплаты государственных пенсий, пенсий военным, инвалидам, компенсации пенсионерам, пособий для детей в возрасте от 1,5 до 6 лет, а также на пособия пострадавшим от аварии на Чернобыльской АЭС.

Руководство Пенсионным фондом осуществляет Правление и его постоянно действующий орган – Исполнительная дирекция. Дирекции подчиняются отделения в республиках в составе РФ, в национально-государ- ственных и административно-территориальных образованиях. На местах (в го- родах, районах) имеются уполномоченные Фонда.

Фонд социального страхования РФ (ФСС РФ)– второй по значению внебюджетный социальный фонд. Он действует в соответствии с Указом Президента РФ от 7 августа 1992 года. Положение о ФСС утверждено Постановлением Правительства РФ от 12 февраля 1994 года. Основными зада- чами Фонда являются: обеспечение гарантированных государством пособий; участие в разработке и реализации государственных программ охраны здо- ровья работников; подготовка мер по совершенствованию социального страхо- вания.

Фонд социального страхования образуется за счет:

·страховых взносов граждан и юридических лиц;

·доходов от инвестирования части временно свободных средств;

·добровольных взносов граждан и юридических лиц;

·ассигнований из федерального бюджета РФ на покрытие расходов, связанных с предоставлением льгот лицам, пострадавшим от радиации, а также на другие цели.

Для обеспечения деятельности ФСС создан центральный аппарат, а в региональных отраслевых отделениях – аппараты органов ФСС. При ФСС образуется Правление, при региональных отраслевых отделениях – координационные советы. Руководство деятельностью ФСС осуществляется его председателем, который назначается Правительством РФ.

Государственный фонд занятости населения РФ (ГФЗН)образован по закону РСФСР «О занятости населения РСФСР» (19 апреля 1991г.). Он создан для финансирования мероприятий связанных с реализацией государственной политики занятости населения. Необходимость в этом фонде возникла с появлением в стране особой категории граждан – безработных.

Порядок образования и расходования средств определяется Положением о Государственном фонде занятости, утвержденным Верховным советом РФ 8 июня 1993 г. В соответствии с Положением Фонд формируется за счет: обязательных страховых взносов работодателей, обязательных страховых взносов работающих, ассигнований из федерального бюджета и бюджетов субъектов РФ. Дополнительными источникам могут быть добровольные взносы юридических и физических лиц и другие средства.

ГФЗН представляет собой совокупность федеральной части Фонда и фондов занятости, у субъектов Федерации и местных органов самоуправления. В связи с этим вначале страховые взносы поступают в фонды занятости городов и районов. Часть этих взносов отчисляется в фонды занятости субъектов РФ. Размер таких отчислений в городах и районах устанавливается соответствующими вышестоящими представительными органами власти. Федеральная часть фонда образуется за счет отчислений из фондов занятости, формируемых субъектами Федерации.

Средства ГФЗН направляются на:

·программы активной политики занятости (профессиональное обучение, создание и сохранение рабочих мест, компенсационные выплаты и субсидии к заработной плате, организацию общественных работ и прочее);

·программы материальной поддержки безработных – пособия, матери- альная помощь, досрочная пенсия;

·информационную поддержку программ занятости;

·страховой резерв;

·содержание служащих Фонда.

Управление ГФЗН РФ осуществляется Государственным комитетом РФ по занятости, а также центрами при представительных органах власти. Непосредственное руководство возложено на Правление Фонда.

Фонды обязательного медицинского страхования РФ (ФОМС)образованы в соответствии с законом РСФСР «Об обязательном медицинском страховании граждан РСФСР» (от 28 июня 1991г.).

Д ля реализации политики в области медицинского страхования создаются Федеральный и территориальный фонды медицинского страхования как самостоятельные некоммерческие финансово-кредитные учреждения. Эти фонды действуют в соответствии с Положением о федеральном обязательном медицинском страховании и Положением о территориальном обязательном медицинском страховании, утвержденными Постановлениями Верховного Совета РФ от 24 февраля 1993 г.

Федеральный фонд медицинского страхования предназначен для: вырав- нивания условий деятельности территориальных фондов обязательного меди- цинского страхования; финансирования целевых программ в рамках обязатель- ного медицинского страхования; осуществления контроля за рациональным использованием финансовых средств.

Финансовых средства Федерального фонда образуются за счет: части страховых взносов предприятий и организаций на обязательное медицинское страхование; взносов территориальных фондов на реализацию совместных программ, выполняемых на договорных началах; ассигнований из федерального бюджета на выполнение республиканских программ обязательного медицинского страхования;добровольных взносов юридических и физических лиц; доходов от использования временно свободных средств Фонда и иных поступлений.

Территориальный фонд обязательного медицинского страхования, созда- ется представительной властью субъектов Федерации. Он осуществляет: финансирование обязательного медицинского страхования, проводимого стра- ховыми организациями, имеющими соответствующие лицензии; финансово- кредитную деятельность по обеспечению системы обязательного медицинско- го страхования; выравнивания финансовых ресурсов городов и районов, направляемых на проведение страхования; предоставление кредитов стра хов- щикам при нехватке у них финансовых средств; накопление резервов для обеспечения устойчивости системы обязательного медицинского страхования; контроль за рациональным использованием средств.

Финансовые средства территориальных фондов находятся в государствен- ной собственности РФ, не входят в состав бюджетов и других фондов и изъятию не подлежат. Эти средства формируются за счет: части страховых взносов предприятий и организаций и иных хозяйствующих субъектов на обязательное медицинское страхование; доходов, получаемых от использова- ния временно свободных средств; финансовых средств, взыскиваемых со страхователей, медицинских учреждений и других юридических и физических лиц в результате предъявления им регрессных требований; добровольных взносов и других поступлений, не запрещенных законодательством.

Контроль за своевременным и правильным поступлением страховых взно- сов в эти фонды осуществляет Государственная налоговая служба РФ.

 

Литература:
1. http://budget.mos.ru/principles

2. http://www.aup.ru/books/m177/2_23.htm

3. Государственный бюджет - Омирбаев С.М



2016-01-26 381 Обсуждений (0)
Глава 3. Внебюджетные фонды 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Глава 3. Внебюджетные фонды

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (381)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)