Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Образование государства у восточных славян



2016-01-26 482 Обсуждений (0)
Образование государства у восточных славян 0.00 из 5.00 0 оценок




По предположению исследователей, 2-1,5 тыс. лет до н.э. от миграционной волны индоевропейцев отделились племена, которые говорили на близких балто-славянских диалектах. Они заселили Центральную и Восточную Европу. Данные исторической лингвистики свидетельствуют, что балто-славянская языковая общность сохранялась чрезвычайно долго, и лишь к 5 в. До н.э. разделилась на балтийские и славянские языковые диалекты.

Многие исследователи полагают, что на большей части территории Восточной Европы славяне появляются в 7-8 вв. до н.э. . Теперь они уже составляли значительную часть населения этой территории. Славяне постепенно осваивают покрытые густыми лесами пространства Восточной Европы. Они не вступали в конфликты с местными жителями. Произошло ославяневание местным племен.

Появляются крупные славянские племенные группы: поляне, древляне, словене (ильменские словене), дреговичи, кривичи, полочи, северяне, радимичи, вятичи. У каждого из этих племен было свое княжение.

В 9 веке у восточных славян возникает классовое общество и появляется государство. В 8-первой половине 9 в. У восточных славян стало складываться общественное устройство, которое историки назвали «военной демократией». В руках тех, кто руководил племенем, собиралось все больше богатств. Вожди, которые раньше выбирались благодаря своей мудрости, теперь превращаются в племенных князей, в чьих руках концентрируется вся власть. У восточных славян появляется и воевода, который являлся предводителем племенного войска. Все более значительную роль играет дружина. Она становится наиболее привилегированной частью общества. Действует племенное собрание – вече. Князья и воеводы выбираются народом, но уже просматривается стремление сделать власть наследственной.

К концу 8-началу 9 вв. экономические и социальные процессы в восточнославянских землях привели к объединению различных племенных союзов в сильные межплеменные группировки, сформировались два русских государственных центра: Киев и Новгород. Они оба стояли на торговом пути из варяг в греки. Соперничали между собой.

Итак, к началу 9 века формируется государственность. В районе озера Ильмень сформировался мощный союз славянских и угро-финских племен. Над ними какое то время варяги установили контроль, взимали дань. В итоге союз местных племен сбросил варяжских правителей, они были изгнаны. Но тут внутри племени начались междоусобицы, и тогда новгородцы решили вопрос так, как его нередко решали и в других странах Европы – пригласили князя со стороны. Выбор пал на варяг по следующим причинам: рядом не было другой организованной военной силы, они были близки по языку, обычаям, религии, их приход мог положить конец натиску других варяжских дружин на славянские и угро-финские земли. Явился князь Рюрик. Согласно летописи, он прибыл со своими братьями Синеус и Трувор, однако их подлинность подвергается сомнению. С приходом Рюрика некоторые новгородские словене начали против него борьбу. Рюрик подавил восстание, утвердился в Новгороде и объединил под своим началом весь север и северо-запад восточнославянских и угро-финских земель.

Древняя Русь при первых Рюриковичах. Рюрик умер в 879 году, оставив малолетнего сына Игоря. Все дела в Новгороде взял в свои руки то ли воевода то ли родственник Рюрика Олег. Именно он и предпринял поход на Киев, где правили Аскольд и Дир. Хитростью выманив их из города, он убил князей и воцарился там сам. Обосновавшись в Киеве, он обложил данью подвластные ему территории. Он придал княжеской власти невиданные доселе авторитет и международный престиж. Он принимает на себя титул князя всех князей, или великого князя. Остальные же властители отдельных русских княжений становятся его данниками, хотя и сохраняют права по управлению своими княжествами. В 907 году огромная русская рать сушей и морем во главе с Олегом двинулась на Константинополь. В результате греки запросили мира. Во времена Игоря Русь расширилась еще больше Глубокой осенью князь вместе с дружиной объезжал свои владения для сбора дани. Этот объезд назывался полюдьем. Он длился до весны. Во время сбора дани в 945 году Игорь собрал дань с древлян один раз, но его дружина подговорила его собрать дань повторно. Древляне восстали, перебили дружину а князя казнили суровой смертью. Внешняя политика - летом 941 года русское войско снова двинулось на Константинополь. Мирные отношения восстановились лишь в 944 году договором о выплате Византией дани. После смерти Игоря в Киеве осталась его жена Ольга. Киевляне признали ее права на престол, тк. Наследник был еще слишком мал. Она отомстила древлянам за смерть мужа – перебила массу людей, сожгла город, многих увела пленниками и снова наложила дань. Что касается внешней политики, то Ольга в 957 году возглавила посольство и отправилась в Константинополь для установления дружеских отношений. Было подтверждено действие прежнего мирного договора, Ольга крестилась, ее крестным стал византийский император. Она пыталась склонить к христианству своего сына, но тот оставался верен языческим обычаям. Святослав начал реально править государством начиная с 962 года. Он активно занялся расширением владений Руси. Подчинил княжество вятичей. В 964 году он совершил удачный поход на Хазарию, а позже – на ее союзника волжскую Булгарию. Летом 967 года он идет с войском на юг, вступает в войну с Болгарией, выигрывает ее и получает территорию нижнего течения Дуная с сильной крепостью Переяславцем. Он перемещает туда свою резиденцию, но это не нравится Византии – Святослав подобрался слишком близко. В 970 году произошло военное столкновение с Византией, на котором Святослав отстоял свое право на крепость переяславец. Но весной 971 года случилось новое сражение, которое русы проиграли, и должны были покинуть те земли .

Византийский император пошел на сговор с печенегами, и весной 972 года они подстерегли Святослава с дружиной и убили его. Вол время своих захватнических походов он оставил в городах наместниками своих сыновей – Ярополка в Киеве, Олега – к древлянам, а Владимира взяли себе новгородцы. После смерти Святослава случилась первая княжеская усобица на Руси. Власть в Киеве была в руках Ярополка. Но вот восстали древляне, Олег был убит, восстание подавлено и древляне перешли под власть Киева. Новгород также изъявил желание отделаться от власти Киева. Получив весть о смерти Олега, Владимир бежал к варягам. Ярополк послал в Новгород своего наместника. Владимир набрал отряд варяг, убил Ярополка и сам воцарился в Киеве.
2.Зарождение политических партий в нач.20-го века, особенности их формирования, политические программы.

Манифест 17 октября разрешал создание политических партий. Раньше других в 1898 году была создана партия РСДРП. В 1903 году партия разделилась на два крыла – большевиков во главе с Лениным и меньшевиков во главе с Мартовым. Социал-демократы полностью находились на марксистской платформе и считали, что следующим этапом развития общества станет социализм при диктатуре пролетариата, при этом прекрасно осознавая, что численность пролетариата составляет 7% – 8 %, и почти 80% составляют крестьяне.

Партия ПСР (эсеры) оформилась в 1901 – 1902 годах. Ее бессменным лидером был Чернов. Эсеры считали, что основа социализма в России – крестьянская община. Они отрицали диктатуру пролетариата, считали марксизм чуждым России учением и базировались в основном на взгляды народников, которых призывали в свое время к построению общинного социализма. Эсеры имели боевую организацию, которой руководили последовательно Гершуни, Азеф и Савинков. Эсеры считали, что используя методы террора можно достичь политических целей. На совести боевой организации эсеров несколько тысяч террористических актов. Самые известные из них – взрыв дачи премьер-министра Столыпина летом 1906 года и убийство московского генерал-губернатора Сергея Александровича, являющегося дядей царя.

Боевая организация эсеров просуществует до июня 1918 года, пока не будет уничтожена вместе с самой партией по приказу Ленина.

После опубликования Манифеста большая часть либерально настроенной буржуазии занялась созданием собственной политической партии. Это направление политической борьбы можно назвать либерально-оппозиционным. Известный предприниматель и политический деятель А.И. Гучков возглавил партию «Союз 17 октября» (или «октябристы»). Эта партия объединила крупных предпринимателей, помещиков и чиновников. В то же время была создана партия конституционных демократов – «кадетов». Ее возглавил П.Н. Милюков. Кадеты называли себя «Партией народной свободы» и были самой многочисленной партией оппозиционного направления. Они объединили интеллигенцию, предпринимательские слои, государственных служащих. На правом фланге русского политического сектора находились две политические партии, известные как «Союз русского народа» (Дубравин) и «Союз Михаила Архангела» (Пуришкевич). Они выступали за безусловное сохранение самодержавной монархии при активном участии народа через своих представителей в законодательной деятельности.

 



2016-01-26 482 Обсуждений (0)
Образование государства у восточных славян 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Образование государства у восточных славян

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (482)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)