Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ВВП и способы его измерения



2016-01-26 897 Обсуждений (0)
ВВП и способы его измерения 0.00 из 5.00 0 оценок




Валовой Внутренний Продукт - показатель, отражающий рыночную стоимость всех конечных товаров и услуг, произведенных за определенный период времени во всех отраслях экономики на территории государства.


Для измерения национального продукта используются различные показатели: валовой национальный продукт (ВНП), валовой внутренний продукт (ВВП), национальный доход (НД), чистый национальный продукт (ЧНП).

ВНП – рыночная стоимость конечных товаров и услуг, произведенных факторами производства, находящимися в собственности данной страны, в том числе и на территории других стран за определенный период времени (год).

НД – это совокупный доход, который зарабатывают владельцы факторов производства (заработная плата, процент на капитал, рента).

ЧНП – это действительный объем конечных продуктов, произведенных за год, т. е. ВНП за исключением износа факторов производства

 

Существуют три способа измерения ВВП:

1. По расходам (конечного потребления) – сумма расходов всех экономических агентов, т.е. совокупный спрос на национальный продукт.

, где

ВВП = Конечное потребление(личные потребительские расходы, включающие расходы домохозяйств на товары длительного пользования и текущего потребления) + Валовое накопление капитала(инвестиции в фирму, то есть покупка станков, оборудования, запасов, места производства)+ Государственные расходы (закупки товаров и услуг на строительство и содержание бюджетных организаций)+ Чистый экспорт(экспорт — импорт; может быть как положительным, так и отрицательным).

 

2. По доходам (распределительный) – использование потоков доходов средств. Доходы получают владельцы факторов производства. Различают два вида доходов: трудовые и на собственность (предпринимательский). Основную часть трудовых доходов составляет заработная плата.

ВВП = Национальный доход + амортизация(показатель Чистого ВП, с помощью него измеряют годовой объем производства, который экономика в состоянии потреблять; ЧВП = ВВП - амортизация)+ косвенные налоги — субсидии — чистый факторный доход из-за границы (или+ чистый факторный доход иностранцев, работающих на территории данной страны), где:

Национальный доход = заработная плата + арендная плата + процентные платежи + прибыль корпораций. (Википедия)

 

ВВП = W + R + i + Pv + A + T (формула с лекции), где

W — заработная плата;

R — доходы и процент на собственность;

i — рентные платежи;

Pv — прибыль;

A — амортизация, или расходы на восстановление изношенного капитала;

T — косвенные налоги (подразумевается, что все прямые уже учтены).

 

3. Производственный – суммирование добавленных стоимостей всех производителей товаров и услуг данной страны. Система национальных счетов, необходимая для проведения эффективного экономического прогнозирования.

Добавленная стоимость – это стоимость, созданная в процессе производства, не включающая стоимость потребленного сырья и материалов.

Т.е.:

ВВП = сумма добавленных стоимостей.

Добавленная стоимость фирмы = доход фирмы — промежуточная стоимость производства товара или услуги.

Общая добавленная стоимость = общий уровень выпуска — общая ценность промежуточной продукции

Содержание и методика расчёта по базе ВВП производных макроэкономических показателей.

Система национальный счетов( СНС) связывает воедино важнейшие макроэкономические показатели – объем выпуска товаров и услуг, совокупные доходы и совокупные расходы общества. Она позволяет в наглядной форме представить ВВП на всех стадиях его движения, т.е. производства, распределения, перераспределения и конечного использования. Рассмотрим важнейшие показатели СНС, характеризующие движение ВВП на различных его стадиях.

Чистый внутренний( национальный) продукт (ЧВП или ЧНП)– ВВП за вычетом амортизационных отчислений. Это сумма конечной продукции и услуг, оставшаяся для потребления после вычета суммы списанного оборудования. С помощью этого показателя можно измерить годовой объем выпуска, который экономика( предприятия, гос-во) в состоянии произвести, не сокращая производственные возможности. Это чистые инвестиции. Амортизация же является частью валовых инвестиций и входит в ВВП.

Национальный доход( НД) – сумма дохода всего населения, полученная от труда и владения имуществом( землей, домами и капиталом).ЧВП минус косвенные налоги на предпринимателей. НД распределяется на: а) фонд потребления (70-85 %), б) фонд накопления(30-15 %). Фонд потребления за вычетом социальных страховых взносов образует личный доход населения. Когда из личного дохода вычитают индивидуальный подоходный налог с физических лиц и прибавляют трансфертные доходы, образуется Располагаемый доход (РД) – заработанный доход, он находится в личном распоряжении членов общества и используется на потребление и сбережение домашних хозяйств.

 

Схема взаимосвязи эконом. показателей:

ВВП – амортизация = ЧВП – косвенные налоги = НД – налоги на прибыль предприятий – взносы на социальное страхование – индивидуальные подоходные налоги – нераспределенная прибыль корпораций + трансфертные платежи = РД.

 



2016-01-26 897 Обсуждений (0)
ВВП и способы его измерения 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ВВП и способы его измерения

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (897)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)