Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Теории социальных движений. Сущность и стадии развития социального движения



2016-01-26 2403 Обсуждений (0)
Теории социальных движений. Сущность и стадии развития социального движения 0.00 из 5.00 0 оценок




1) теория депривации (американские социологи Роуз и Моррисон, 60-е гг.) Люди испытывающие определённые лишения (относительную депривацию) объединяются в социальные движения. Относительная депривация – это восприятие своего положения как невыгодного по сравнению с положением других. Движение этими людьми рассматривается как средство достижения изменений, улучшающих положение его участников. Относительная депривация (по сравнению с другими) подразумевает, что зачастую социальные движения организуют люди, положение которых не самое отчаянное.

2) теория массового общества (Корнхауз, 1959г.) Социальные движения составляют социально-изолированные, обладающие слабыми социальными связями люди, с готовностью вступающие в группы и поддающиеся манипуляции. Такие социальные движения возникают в обществе масс и позволяют личности почувствовать свою значимость. Такие движения, по мнению автора, редко являются демократическими. Т.е. причины движений – в самом обществе.

3) теория структурной напряжённости (Смелзер, 1962г.) Социальные движения обусловлены:

а) фактор структурной обусловленности, т.е. осознание людьми существующих в обществе проблем;

б) фактор структурной напряжённости, когда люди ощущают относительную депривацию, а общество не отвечает их ожиданиям;

в) понимание проблемы. Данный фактор является необходимым для возникновения организованного движения, т.е. важным является определение проблемы, осознание её причин и выработка путей решения проблемы, в противном случае возможен бунт;

г) фактор ускорения, т.е. наличие повода, события, способствующего мобилизации;

д) мобилизация к действиям (готовность действовать);

е) недостаточный социальный контроль, т.е. реакция чиновников, полиции, армии, позиция государства, такая, например, как невмешательство, попустительство или подавление. Т.е. раскрыта динамика социального движения: проблема - напряжение - понимание проблемы - повод - мобилизация к действиям - реакция общества на эти действия.

4) теория мобилизации ресурсов (Киллиан) Успех движения зависит от способности участников привлекать ресурсы (деньги, доступ к СМИ и т.д.), мобилизовать людей и заключать альянсы.

5) теория культуры Людей привлекают в социальные движения культурные символы.

6) теория новых социальных движений (Маккарти, Кризи) Отличительными особенностями современных социальных движений являются:

а) их глобальный характер, как правило интернациональный, затрагивающий глобальные проблемы экологии, социального положения женщин, гомосексуалистов, прав животных, терроризма. Такие движения реализуются в государственных или международных масштабах;

б) основная задача связана с культурными изменениями, с улучшением социального и физического окружения (экологическая среда), а не с проблемами узкими, такими, как экономические (профсоюзные движения);

в) движущей силой становится средний класс (и его верхний слой), а не рабочий класс, как утверждает традиционное понимание сущности социальных движений.

Понятие социального движения

 

В научной литературе есть несколько определений этого понятия.

К. Маркс, один из первых крупных теоретиков социального движения, определял его через «социальное действие», то есть как способ разрешения социальных проблем и противоречий, в основе которых лежит столкновение интересов и потребностей социальных сил данного общества2.

В российской социологической литературе под социальными движениями понимают массовые действия представителей какой–либо одной большой социальной группы или нескольких групп, направленные на обеспечение групповых или общественных интересов, удовлетворение потребностей3.

Философы определяют социальное движение как «многообразные проявления деятельности людей, все высшие формы отражения и целенаправленного преобразования действительности»4.

В зарубежной социологической литературе можно встретить следующие определения социального движения:

Ян Щепаньский(Польша) рассматривает социальные движения как «совместные стремления и действия людей, совершаемые более или менее организованно, для достижения общей цели (определенного положения вещей, изменяющего социальную ситуацию участников движения)»5.

Ален Турен(Франция) считает, что социальные движения – это конфликтные действия, которые пытаются изменить существующие отношения социального доминирования (господства и подчинения), касающиеся главнейших ресурсов общества (производства, знаний, этических норм)6.

Энтони Гидденс (Великобритания) считает, что социальные движения – это «коллективная попытка осуществить общие интересы или добиться общей цели посредством коллективного действия вне рамок установленных институтов»7.

Американские социологи – Х.Б. Хортон, Ч.Л. Хант, К. Блумер, Р. Тернер, Дж. Хенслин – определяют социальные движения как «коллективные инициативы по установлению нового порядка жизни», «коллективного действия, с целью содействия или препятствия социальным изменениям в обществе»8.

Нейл Смелзер (США) рассматривает социальные движения как «организованные коллективные усилия, способствующие или препятствующие социальным переменам»9. Можно приводить и многие другие определения социальных движений. Но даже из тех, которые представлены, вполне очевидно, что в разных определениях есть общее: сущность социальных движений раскрывается через коллективные целенаправленные действия.

На основании этого можно выделить основные критериивключения людей в социальные движения. Это:

общность, сходство положения и интересов того или иного слоя, группы;

общая цель, общие ценности и система норм, регулирующих поведение участников движения.

Иногда эту группу признаков дополняют такими критериями, как:

наличие неформального лидера;

наличие специфических способов символизации своих ценностей в политической идеологии.

В западной социологии можно найти и другие признаки социальных движений. Так, например, Н. Смелзер (США) выделяет шесть условий (основных признаков) социальных движений: общие социальные условия, противоречия, которые провоцируют конфликты в обществе; общие верования; события, которые готовят к активным действиям тех, кто вовлечен в движение; наличие координационной группы, которая организует действия; оперативный социальный контроль, с помощью которого развивается социальное движение10.

Нет двух социальных движений, которые полностью совпадали бы по всем характеристикам. Однако обычно движения в процессе своего развития проходят четыре одинаковые стадии:

 

1.беспокойства;

 

2. возбуждения;

 

3. формализации;

 

4. институционализации.

 

Стадия беспокойства . Истоки всех без исключения социальных движений можно видеть в возникновении состояния социального беспокойства. Когда люди испытывают неуверенность в завтрашнем дне, или когда повсеместно развивается чувство социальной несправедливости, или когда некоторые изменения в обществе ломают привычный жизненный ритм, у людей возникает чувство боязни, нестабильности своего положения в социальной среде, которые мы называем социальным беспокойством. Если люди попадают в ситуации, которые они не могут объяснить в терминах традиционной идеологии, они начинают испытывать крайнее неудобство, неуверенность, которые переходят в устойчивое чувство социального беспокойства. Например, после событий августа 1991 г. и официального введения рыночных механизмов в России миллионы людей оказались в незнакомой для них ситуации, когда одни стали безработными, другие возвысились за счет новых возможностей обогащения, были преданы забвению прежние ценности и привычные нормы поведения. Все это привело к возникновению сильного социального беспокойства у значительной части населения России и создало предпосылки для возникновения различных социальных движений.

 

Стадия возбуждения . Социальное беспокойство видится исследователям как неопределенное, несфокусированное и общее чувство, охватывающее определенные части общества. Когда беспокойство фокусируется на определенных условиях и причины несчастий и неудач с реальными социальными объектами так, что возникает побуждение к активным действиям, наступает стадия возбуждения. Сторонники движений собираются вместе для обсуждения существующего положения, и повсеместно появляются агитаторы движений. Дальнейшее развитие движения во многом зависит от популярности лидеров, успешных действий агитаторов и эффективности деятельности социальных институтов. Иногда красноречивый и популярный агитатор, затрагивающий насущные потребности многих людей и, может сформировать основы движения буквально за один день. Превращение массы недовольных в эффективное социальное движение зависит также от мастерства организаторов, направляющих усилия недовольных членов общества в определенное русло.

 

Обычно стадия возбуждения охватывает незначительный промежуток времени и заканчивается либо активными действиями, либо потерей у людей всякого интереса к этому движению.

 

Стадия формализации. Очень многие движения проходят весь свой жизненный цикл, не оформляясь в организации, но те из социальных движений, которые действительно пытаются добиться значительных изменений в обществе, должны быть организованы. Возбужденные массы последователей движения не могут ничего создавать и совершать, кроме разрушения, если их энтузиазм не упорядочен и не направлен на достижение строго определенных целей. На стадии формализации возникает ряд деятелей движения, которые систематизируют его активность и идеологию, делают ее ясной и определенной. Идеология строится таким образом, чтобы постоянно напоминать людям о их неудовлетворенности, определять причины такой неудовлетворенности, устанавливать объекты, стратегию и тактику движения для оптимального достижения целей и стремится морально оправдать их действия. Формализация превращает возбужденные массы в дисциплинированных членов движения, а неопределенную причину движения - в реальную и видимую цель. Стадия формализации занимает также короткий промежуток времени и довольно быстро сменяется стадией институционализации.

 

Стадия институционализации наблюдается практически во всех движениях, которые длятся достаточно долго. При этом движение кристаллизуется в определенных культурных образцах, включая традиции поддержки и защиты интересов его членов. На этой стадия эффективные бюрократы замещают усердных агитаторов как лидеров и члены движения чувствуют, что они поддерживают достойную, с устойчивой идеологией, организацию, в которой они занимают строго определенные позиции и выполняют соответствующие социальные роли. Институционализация придает социальным движениям законченность и определенность. На этой стадии движение настолько организовано, настолько обладает собственной разработанной символикой, кодексами и идеологией, что практически становится организацией. Не случайно говорят, что приобретение разработанных правил, специальных зданий и униформы является доказательством того, что институционализация движения закончилась. В принципе стадия институционализации может продолжаться сколь угодно долго.

 

Стадия распада движения. Большинство ученых-социологов полагают, что социальное движение заканчивается стадией институционализации. Но в действительности для многих социальных движений это еще не окончательный этап. Следует помнить, что движение может прекратиться на любой стадии своего развития. Под влиянием внешних условий, внутренних сил или после достижения поставленных целей многие движения распадаются или превращаются в социальные институты или организации. В случае распада движение может превратиться в ряд автономных образований, часто конфликтующих или конкурирующих друг и другом. При этом социальный эффект их воздействия на различные сферы общественной жизни значительно ослабевает или сходит на нет. Те движения, которые превращаются в социальные институты, наоборот, закрепляют свое влияние в обществе, становятся его неотъемлемой частью (как, например, политические движения, достигшие своих целей и получившие доступ к государственной власти).

 



2016-01-26 2403 Обсуждений (0)
Теории социальных движений. Сущность и стадии развития социального движения 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Теории социальных движений. Сущность и стадии развития социального движения

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2403)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)