Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Основания задержания лица сотрудником полиции



2016-01-26 831 Обсуждений (0)
Основания задержания лица сотрудником полиции 0.00 из 5.00 0 оценок




Действующим уголовно-процессуальным законодательством и Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрены основания к задержанию (ст.91-92 УПК РФ, ст.27.3 КоАП РФ) и доставлению граждан в органы внутренних дел. Перечень оснований, перечисленных в законе, исчерпывающий и не подлежит расширительному толкованию.

В соответствии со ст. 27.1 КоАП РФ доставление и административное задержание (далее по тексту - задержание) являются одними из мер обеспечения производства по делу об административном правонарушении. Это значит, что их применение возможно лишь с определенной целью – обеспечение производства по делу об административном правонарушении таким образом, чтобы это производство осуществилось в возможно короткий срок, было полным, объективным и в соответствии с законом. Эти меры применяются только в связи с административным правонарушением, и только специально уполномоченными на это лицами.

В ст.27.2 КоАП РФ, посвященной доставлению, дается определение понятию "доставление", чем является принудительное препровождение физического лица в целях составления протокола об административном правонарушении при невозможности его составления на месте выявления административного правонарушения, если составление протокола является обязательным. Отсюда следует, что целью доставления является составление протокола, и только в том случае, когда такой протокол не может быть составлен на месте.

Поэтому следует знать, что в случае совершения гражданином административного правонарушения и отсутствия у него документов, удостоверяющих его личность, сотрудники милиции вправе доставить его в отделение милиции, чтобы, установив личность, стало возможно составить протокол.

В отношении задержания нужно отметить следующее. В соответствии с ч. 3 ст. 14 ФЗ «О полиции», с момента задержания гражданин имеет право на юридическую помощь, о чем ему должен сообщить сотрудник полиции. Задержанный вправе пользоваться услугами адвоката и переводчика с момента задержания, а также уведомить родственников посредством телефонного звонка не позднее трех часов с момента задержания (ч. ч. 3, 5 и 7 ст.14 Закона о полиции). Следует знать, что при задержании каждый имеет право требовать от сотрудников милиции, чтобы они сообщили о месте его нахождения в кратчайший срок родственникам, администрации по месту работы (учебы), а также защитнику. Это закреплено в ч. 3 ст. 27.3 КоАП РФ.

Для несовершеннолетних задержанных предусматривается обязательное сообщение о факте задержания законным представителям, среди которых закон называет родителей, усыновителей, попечителей.

В случае совершения гражданином преступления, он может быть задержан в порядке требований ст.91 УПК РФ при наличии одного из оснований:

1) когда лицо застигнуто при совершении преступления или непосредственно после его совершения;

2) когда потерпевшие или очевидцы укажут на данное лицо как на совершившее преступление;

3) когда на лице или его одежде, при нем или в его жилище будут обнаружены явные следы преступления.

Кроме того, по подозрению в совершении преступления лицо может быть задержано и в том случае, если это лицо пыталось скрыться, либо не имеет постоянного места жительства, либо не установлена его личность.

О задержании подозреваемого дознаватель или следователь не позднее 12 часов с момента задержания уведомляет кого-либо из близких родственников.

БИЛЕТ №40

1. Полномочия прокурора, по осуществлению надзора за законностью действий органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, предварительное следствие и дознание.

Эти полномочия устанавливаются уголовно-процессуальным законодательством РФ и другими федеральными законами (ст. 30 Закона о прокуратуре).
Полномочия прокурора по надзору за исполнением законов в процессе дознания и предварительного следствия носят властно-распорядительный характер.
В отличие от дознания и предварительного следствия как деятельности процессуальной ОРД является непроцессуальной. В этой связи и полномочия прокурора в этой сфере отличны по своему характеру. Прокурор не вправе участвовать в проведении ОРМ, а тем более, лично проводить какие- то из этих мероприятий. В процессуальной же сфере прокурор наделен правом участвовать в производстве дознания и предварительного следствия, а в необходимых случаях лично проводить отдельные следственные действия или расследование в полном объеме по любому делу.
При осуществлении надзора в сфере ОРД прокурор может использовать не только полномочия, определенные в п. 3 ч. 1 ст. 7 и ст. 21 Федерального закона от 12 августа 1995 г. № 144 ФЗ «Об ОРД», но и полномочия, предусмотренные законом о прокуратуре и другими законами.
Прокурор вправе требовать у руководителей органов, осуществляющих ОРД, документы, послужившие основанием для заведения дел оперативного учета, а также проведения ОРМ и их учета.
Реализация властно-распорядительных полномочий при осуществлении надзора за исполнением законов органами дознания и предварительного следствия направлена на то, чтобы не были нарушены права и законные интересы участников уголовного процесса и других граждан, ни одно преступление не оставалось не раскрытым и ни одно лицо, совершившее преступление, не избежало ответственности.
Для проверки исполнения требований закона органами дознания и предварительного следствия прокурор вправе требовать от этих органов уголовные дела, документы, материалы и иные сведения о совершенных преступлениях, ходе дознания и предварительного следствия и установления лиц, совершивших преступление. Прокурор наделен важнейшим полномочием - правом отменять незаконные и необоснованные постановления следователей и лиц, производящих дознание. Постановления прокурора выносятся в случаях отмены незаконных и необоснованных постановлений следователей и лиц, проводящих дознание, об отказе в возбуждении уголовного дела, о соединении уголовных дел, о выделении уголовного дела, о приостановлении расследования, о прекращении уголовного дела, о привлечении лица в качестве обвиняемого.
К основным средствам устранения нарушения законности относятся также указания прокурора, которые должны даваться в письменной форме.
Все письменные указания прокурора, данные органам дознания и предварительного следствия, в связи с возбуждением и расследованием уголовного дела обязательны для этих органов, за исключением нескольких, предусмотренных законом обстоятельств.
Важнейшим полномочием прокурора на заключительном этапе расследования является право при обнаружении нарушений закона возвратить уголовное дело в органы дознания или предварительного следствия со своими указаниями о производстве дополнительного расследования.
В целях обеспечения наиболее объективного и полного расследования преступления прокурор вправе изымать из органа дознания и передавать следователю любое уголовное дело, передавать дело от одного органа предварительного следствия другому, а также от одного следователя другому (ст. 31 Закона о прокуратуре и УПК РФ). Прокурор наделен правом отстранить лицо, производящее дознание, или следователя от дальнейшего ведения дознания или следствия, если ими допущено нарушение закона при расследовании дела.
Уголовно-процессуальный закон наделил прокуроров и рядом других полномочий за исполнением законов органами дознания и предварительного следствия: правом возбуждать уголовные дела или отказывать в их возбуждении; приостанавливать производство по уголовным делам; прекращать дела; утверждать обвинительные заключения; давать согласие на прекращение уголовных дел; направлять уголовные дела в суд.
Закон о прокуратуре (п. 2 ст. 30) наделил Генпрокурора РФ правом давать указания по вопросам дознания и предварительного следствия, которые не требуют законодательного регулирования и не выходят за рамки действующего закона. Эти указания Генпрокурора РФ обязательны для исполнения всеми органами дознания и предварительного следствия, независимо от их ведомственной принадлежности.

 



2016-01-26 831 Обсуждений (0)
Основания задержания лица сотрудником полиции 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Основания задержания лица сотрудником полиции

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (831)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)