Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Часть финансовой системы). Рынок страхования



2016-01-26 366 Обсуждений (0)
Часть финансовой системы). Рынок страхования 0.00 из 5.00 0 оценок




Отделена звено финансовой системы по поводу формирования и использования коллективных страховых фондов.

3 Организация управления финансами в Украине.

Законодательная власть.

1) ВРУ (верховная рада Украины) - высший орган законодательной власти, принимающей законы (и финансовые отношения в том числе), основные направления бюджетной политики, осуществляет контроль за его исполнением, принимает решение что в отчет о его использовании.

2) Президент Украины как глава государства создает консультативные, совещательные и другие органы и службы в пределах полномочий и смет, подписывает законы, имеет право на ВЕТО.

3) Кабмин (кабинет министров) - высший орган исполнительной власти, обеспечивает проведение финансовой, налоговой, инвестиционной политики, организует разработку проекта закона

о государственном бюджете.

Обеспечивает выполнение бюджета и отчитывается о его выполнении.

4) ОМС (Органы местного самоуправления) - имеют право самостоятельно проектировать местный бюджет, утверждают и исполняют его. Распоряжаются средствами. Имеют право выпускать местные займы, лотереи, ценных бумагах, а также получать кредиты в банковских учреждениях, размещать средства в банках для получения процентов и пополнения местного бюджета.

5) Минфин (министерство финансов) - управление финансовой системой.

 

Функции:

1. Выработки основ и направлений финансовой политики и ее реализация.

2. Организация бюджетного процесса.

3. Организация функционирования рынка ценных бумаг.

4. Мероприятия по мобилизации средств через систему государственного кредита и управления государственным бюджетом.

5. Организация и осуществление финансового контроля в стране.

6. Регулирование финансовой деятельности субъектов хозяйствования через установление правил осуществления финансовых операций, форм финансовых документов, порядка и стандартов ведения бухгалтерского учета и финансовой отчетности.

7. Разработка макроэкономической стратегии и прогнозирования.

8. Контроль за всеми видами политик (налоговой, таможенной).

 

6) Государственная КРУ (контрольно-ревизионное управление). Организуют работу КРУ (Местных! Не путай их) на местах что до проведения ревизий и проверок, обобщают следствия, проводят ревизии и проверки финансовой деятельности, состояния и сохранности средств и материальных ценностей, достоверности учета и отчетности в министерствах, ведомствах, государственных комитетах и ​​других органах государственной власти.

Также проверяют учреждения, предприятия и организации (государственного характера). Контролируют полноту оприходования, правильность расходования и сохранности валютных средств. Осуществляют контроль за устранением недостатков которые были выявлены предыдущими проверками.

(Чтобы было понятнее - проверяют различные государственные организации, такие как школы, больницы. Особенно донимают институтам и университетам. Действительности малоэффективны потому об их «неожиданный» приход знают заранее - за два-три дня. Она приводила пример с одесским зоопарком - если захочешь потом расскажу).

7) Госказначейство (государственное казначейство).

Создано с целью эффективного управления средствами государственного бюджета, повышения оперативности в финансировании расходов.

Функции:

1. Организация выполнения государственного бюджета осуществления контроля.

2. Управление имеющимися средствами в пределах расходов установленных на соответствующий период.

3. Финансирование расходов государственного бюджета.

4. Ведение учета кассового исполнения и составления отчетности.

5. Управление государственным внутренним и внешним долгом.

6. Осуществление контроля за поступлением, использованием средств государственных внебюджетных фондов.

7. Разработка нормативно-методических документов, форм, инструкций по вопросам бухгалтерского учета, отчетности и организации исполнения бюджетов всех уровней.

Государственная налоговая.

Задача:

1. Реализация налоговой политики государства.

2. Разработка проектов налогового хозяйства.

3. Контроль за правильностью исчисления налогов и других платежей и своевременности их уплаты.

4. Учет платежей налогов и поступлений платежей в бюджет.

Наложение штрафных санкций и административных взысканий на нарушителей налогового законодательства, проведение массовой разъяснительной работы среди налогоплательщиков.

Международное сотрудничество в сфере налогообложения.

 

Счетная палата.

Есть постоянно действующим высшим органом государственного финансового контроля.

Основные задачи: организация и осуществление контроля за своевременным исполнением доходной и расходной части государственного бюджета, определение эффективности и целесообразности использования государственных средств.

Аудиторская палата.

АПУ (аудиторская палата Украины) осуществляет сертификацию лиц, которые намерены заниматься аудиторской деятельностью; утверждает стандарты аудита; утверждает программы подготовки аудиторов и по согласованию с Национальным банком Украины программы подготовки аудиторов, которые будут осуществлять аудит банков; ведет Реестр аудиторских фирм и аудиторов; осуществляет контроль за соблюдением аудиторскими фирмами и аудиторами требований Закона Украины «Об аудиторской деятельности», стандартов аудита, норм профессиональной этики аудиторов; осуществляет меры по обеспечению независимости аудиторов при проведении ими аудиторских проверок; регулирует взаимоотношения между аудиторами (аудиторскими фирмами) в процессе осуществления аудиторской деятельности и в При необходимости применяет к ним взыскания.

 

Пенсионный фонд.

Центральный орган исполнительной власти, осуществляющим руководство и управление солидарной системой общеобязательного государственного пенсионного страхования, осуществляет сбор, аккумуляцию и учет страховых взносов, назначает пенсии и готовит документы для их выплаты, обеспечивает своевременное и в полном объеме финансирование и выплату пенсий, помощи на захоронение, других социальных выплат, которые согласно законодательству осуществляются за счет средств Пенсионного фонда Украины, осуществляет контроль за целевым использованием средств Пенсионного фонда Украины.

 



2016-01-26 366 Обсуждений (0)
Часть финансовой системы). Рынок страхования 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Часть финансовой системы). Рынок страхования

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (366)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)