Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Торговая политика как объект госрегулирования. Экспортно-импортные отношения



2016-01-26 404 Обсуждений (0)
Торговая политика как объект госрегулирования. Экспортно-импортные отношения 0.00 из 5.00 0 оценок




Цели внешнеэкономической политики государства. Экономическая безопасность.

Внешнеэкономическая политика— это деятельность государства в области развития и регулиро­вания экономических отношений с другими странами.

 

Цель внешнеэкономической политики - за­щита экономического суверенитета, обеспечение национальной безопаснос­ти, стимулирование развития экономики и обеспечение условий интеграции в мировую экономику.

 

Основные задачи:

· сбалансированность внешнеэкономичес­ких операций с отдельными государствами и регионами,

· выход России на информационные и инновационные международ­ные рынки,

· изменение отсталой структуры внешней торгов­ли и формирование благоприятного инвестиционного климата,

· опти­мизация хозяйственного взаимодействия конкретных субъек­тов внешнеэкономической деятельности с аналогичными орга­низациями других государств,

· обеспечение экономичес­кой безопасности страны.

 

Сегодня почти 90% российского товарооборота сконцентрирова­но в 20-ти странах. Внешнеэкономическая политика формирует благоприятные условия для расширения воспроизводственного процесса в стране и оптимизации участия страны в международном разделении труда.

Компоненты внешнеэкономической политики

Сегодня особенно важно выявлять перспективные для страны сферы и формы участия во внешних связях. Для России очень важно определить степень оптимального участия во внешнеэкономической политике субъектов РФ и координации их деятельности на государственном уровне.

Основные принципы построения внешнеэкономической поли­тики России:

1. независимость; 2. открытость;3. равноправие; 4. признание приоритета международных договоров.

Компоненты внешнеэкономической политики:

1. внешнеторговая политика; 2. политика привлечения иностранных инвестиций и инве­стирования капитала за рубежом; 3. валютная политика.

 

Объект регулирования - экономические, организационно-правовые операций и сделки национальных предприятий с зарубежными странами.

При экспорте выгоднее производить товары внутри страны и реализовывать их за ее пределами. При импорте выгоднее закупать товары и услуги, произведенные за рубежом.

Цели и виды внешнеэкономической политики

Государство активно формирует структуры и направления раз­вития внешнеэкономических связей.

Цели внешнеэкономической политики:

· развитие отраслей и регионов на основе инстру­ментария таможенно-тарифного и нетарифного регулирования, а также движения инвестиционных потоков;

· использование преимуществ международного разделения и коопе­рирования труда для развития национальной экономики;

· создание благоприятных условий для экспортной экспансии рос­сийских производителей на новых рынках товаров и услуг с ориентиро­ванием их на выпуск наукоемкой, технологически прогрессивной продукции.

Внешнеторговая политика любого государства должна быть ориен­тирована на защиту интересов национального производителя и населе­ния страны, сохранение экологической безопасности и обеспечение со­циального развития общества, а также обеспечивать должный контроль за уплатой налогов и их собираемость, контроль за вывозом капитала за границу. Выгода от внешней торговли заключается и в том, что она при сравнении уровней развития стран стимулирует рост экономического развития. При этом одни страны освобождаются от перепроизводства, другие получают внешний импульс для экономического прогресса. Лю­бые ограничения внешней торговли отрицательно отражаются на эко­номике страны. Инструментами государственного регулирования явля­ются тарифные и нетарифные методы, а реализуют их соответственно уполномоченные государством органы или общественные организации.

 

Торговая политика как объект госрегулирования. Экспортно-импортные отношения.

На социально-экономическое развитие любой страны сильное влияние оказывают внешнеэкономические связи, их масштабы, структура, эффективность. Это влияние происходит по многим направлениям, из которых наиболее значимы следующие: (1) увеличивается ресурсный потенциал страны — материальный, научно-технический, финансово-валютный, трудовой, рекреационный и т.д.; (2) снижаются затраты на удовлетворение потребностей страны. Поэтому развитие внешнеэкономических связей — одно из приоритетных направлений управленческо-регулирующей деятельности государственных органов. Для его реализации необходимо, прежде всего совершенствовать хозяйственный механизм в сфере внешнеэкономических связей, имеющий специфику относительно отдельных их видов. Ведущую роль в составе внешнеэкономических связей по социально-экономической значимости, достигнутым масштабам, перспективам дальнейшего развития выполняет внешняя торговля. Высокая социально-экономическая значимость внешней торговли проявляется относительно обоих составляющих ее — импорта и экспорта. Импорт увеличивает объем удовлетворенного спроса на товары народного потребления и продукцию производственно-технического назначения, при этом появляется реальная возможность удовлетворения потребности в товарах, которые не производятся внутри страны. В результате развития импорта появляется также возможность приобрести товары по более низким ценам и более высокого качества, что снижает затраты хозяйствующих субъектов, повышает доходность их хозяйственной деятельности (если это товары производственно-технического назначения), увеличивает финансовые возможности населения (если это товары народного потребления). Импорт расширяет конкурентную среду и таким образом оказывает стимулирующее влияние на отечественных товаропроизводителей, заставляя их повышать конкурентоспособность своей продукции (снижать затраты, повышать качество, расширять ассортимент и др.). В условиях формирования и развития рыночных отношений роль импорта резко возрастает.

Полезность экспорта для страны проявляется по следующим направлениям: экспорт расширяет рынок сбыта продукции и таким образом создаются возможности увеличения масштабов производства в стране, т.е. это фактор экономического роста. В условиях спада, стагнации производства, спросовых ограничений такая роль экспорта особенно значима. Экспорт позволяет реализовать продукцию по более высоким ценам мирового рынка, является основным источником валютных поступлений в страну и таким образом увеличивает доходы хозяйствующих субъектов-экспортеров, укрепляет финансовую базу государства. Экспорт расширяет конкурентную среду за счет зарубежных товаропроизводителей и повышает ее эффективность, так как повышается вероятность появления на рынке конкурентов более высокого уровня. Таким образом, экспорт стимулирует хозяйствующих субъектов-экспортеров производить продукцию, конкурентоспособную на мировых рынках, соответствующую мировым стандартам. В условиях низкой конкурентоспособности значительной доли продукции, производимой на российских предприятиях, такая роль экспорта становится одной из приоритетных.

Механизм государственного регулирования внешнеторговой деятельности нацелен на:

1. защиту экономического суверенитета; 2. обеспечение экономической безопасности Российской Федерации; 3. стимулирование развития национальной экономики при осуществлении внешнеторговой деятельности; 4. обеспечение условий эффективной интеграции экономики Российской Федерации в мировую экономику.

Общее руководство внешнеторговой деятельностью осуществляет Президент страны. Президент выполняет и непосредственно регулирующие функции: имеет право вводить экономические санкции в целях обеспечения национальной безопасности страны, регулирует сотрудничество страны в военно-технической сфере, определяет порядок экспорта драгоценных металлов, камней, расщепляющихся материалов и др.



2016-01-26 404 Обсуждений (0)
Торговая политика как объект госрегулирования. Экспортно-импортные отношения 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Торговая политика как объект госрегулирования. Экспортно-импортные отношения

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (404)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)