Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Организация и структура стоматологической поликлиники, терапевтического отделения, стоматологического кабинета.Санитарно-гигиенические нормы



2016-01-26 17559 Обсуждений (0)
Организация и структура стоматологической поликлиники, терапевтического отделения, стоматологического кабинета.Санитарно-гигиенические нормы 0.00 из 5.00 0 оценок




Организация стоматологической помощи в РФ.

Терапевтическая стоматологическая помощь является неотъемлемым структурным компонентом комплексной стоматологической помощи населению.
Стоматологическая помощь в нашей стране организуется, направляется, контролируется и планируется Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации. В республиках,областях, городах и сельских районах стоматологической службой руководят министерства,комитеты, управления или департаменты здравоохранения при администрации соответствующей территории. На всех административных уровнях управления здравоохранением назначается главный специалист по стоматологии. В некоторых случаях назначаются специалисты по узким разделам стоматологии (терапевтическая стоматология, челюстно-лицевая хирургия и т.п.).Главныеспециалисты назначаются из числа наиболее квалифицированных врачей-стоматологов,профессоров, доцентов, научных сотрудников, работающих в области стоматологии и хорошо знающих организацию стоматологической помощи населению. Чаще всего эти должности
занимают главные врачи областных (республиканских, краевых) или крупных городских стоматологических поликлиник.

Терапевтическую стоматологическую помощь населению оказывают следующие лечебно-профилактических учреждения:
республиканские (краевые, областные) стоматологические поликлиники;
стоматологические поликлиники, отделения и кабинеты, яв-
ляющиеся клиническими базами образовательных высших и
средних стоматологических (зубоврачебных) учебных заведений и научно-исследовательских институтов;
городские, районные и межрайонные стоматологические поликлиники;
стоматологические отделения и кабинеты многопрофильных
поликлиник, женских консультаций, областных и городских
больниц, центральных районных больниц, участковых больниц, фельдшерско-акушерских пунктов, промышленных предприятий и учебных заведений;
стоматологические отделения и кабинеты ведомственных лечебно-профилактических учреждений.

 

Организация и структура стоматологической поликлиники, терапевтического отделения, стоматологического кабинета.Санитарно-гигиенические нормы.

 

В стоматологической поликлинике имеются следующие подраз-
деления:
регистратура;
отделение терапевтической стоматологии;
отделение хирургической стоматологии;
отделение ортопедической стоматологии с зуботехнической
лабораторией;
пародонтологический кабинет или отделение;
физиотерапевтический кабинет;
рентгеновский кабинет;
отделение детской стоматологии (в крупных городах, когда чис-
ленность детского населения в зоне обслуживания составляет
не менее 60–70 тыс. человек, организуются самостоятельные
детские стоматологические поликлиники);
административно-хозяйственная часть и бухгалтерия.

 

Стоматологическая поликлиника состоит из регистратуры и лечебных отделений: терапевтического, хирургического, ортопедического кабинетов; рентгенолог., физиотерапевт., смотрового, стерилизационной и зуботехнической лаборатории. В настоящее время в структуре стоматологической поликлиники организуются отделения (кабинет) анестезиологии, отделение (кабинет) по лечению заболеваний пародонта и слизистой оболочки полости рта, а также реставрационной терапии, имплантологии, кабинеты гигиены полости рта и профилактические отделения. В крупных стом. поликлиниках могут развернуть кабинеты функциональной диагностики, клиническая лаборатория, централизованная стерилизация, аптечный киоск.

Стоматологический кабинет на одного врача должен занимать площадь не менее 14 м². На каждое дополнительное кресло отводится 7 м². Высота кабинета должна быть не менее 3 м. Стены помещения стоматологического кабинета должны быть гладкими, без щелей. Пол кабинета должен быть покрыт линолеумом, который должен переходить на стены на высоту 10 см. Места соединения линолеума должны быть зашпаклеваны. Стены и пол необходимо окрашивать в светлые тона: светло-серый цвет. Кабинет должен иметь естественное и искусственное освещение (люминесцентные лампы или лампы накаливания). При работе с амальгамой в кабинете устанавливается вытяжной шкаф.

Кабинет должен быть обеспечен приточно-вытяжной вентиляцией, в соотношении ⅔, должна иметься кварцевая лампа.

В кабинете должны быть рабочие места для врача, медсестры и санитарки. Рабочее место врача предусматривает стом установку, кресло, столик для лекарств и материалов, винтовой стул.

Рабочее место медсестры должно включать стол для сортировки инструментов, суховоздушный шкаф, стерильный стол и винтовой стул.

В кабинете должны быть шкаф для хранения материалов и инструментов, шкаф (А) для ядовитых и шкаф (Б) для сильнодействующих лекарственных веществ и письменный стол.

4. Должностные обязанности персонала терапевтического отделения (кабинета) Врач – стоматолог – терапевт Врач-стоматолог обязан:

– систематически повышать свой профессиональный уровень, применять но­вые методы и средства диагностики, лечения и профилактики стоматологи­ческих заболеваний;

– обеспечивать эффективное оказание стоматологической помощи и постоянно улучшать качество лечения больных;

– правильно и четко заполнять все формы учетной документации;

– в обращении с больными, студентами и другими лицами быть внимательным, соблюдать правила деонтологии;

– являться образцом в работе, трудовой дисциплине для среднего и младшего медицинского персонала;

– проводить санитарно-просветительскую работу среди населения по плану отделения;

– соблюдать правила техники безопасности и противопожарные меры на рабо­чем месте;

– участвовать в проведении плановой санации полости рта организованных контингентов взрослых и детей.

Врач-стоматолог несет ответственность:

– за отказ в оказании помощи больному и, прежде всего, больному с острой зубной болью;

– за возникновение осложнений после лечения по его вине;

– за некачественное и несвоевременное ведение официальной медицинской документации;

– за нарушения трудовой дисциплины и правил деонтологии. Распоряжения врача-стоматолога являются обязательными для среднего и

младшего медицинского персонала терапевтического кабинета.

Медицинская сестра

Медсестра ведает всем имуществом кабинета, отвечает за его сохранность и следит за правильностью использования, своевременного пополнения кабинета но­вым инвентарем, инструментарием и бельем.

Она обязана следить за исправной работой освещения, водопровода, канализации кабинета, а также технической исправностью аппаратуры, стоматологических установок и кресел.

Медсестра терапевтического кабинета обязана перед началом работы получить со склада медикаменты. Подготовить рабочее место врача. Во время приема руководит по­ступлением больных в кабинет, подает врачу стерильный инструментарий, готовит пломбировочный материал, выполняет другую работу по просьбе врача, обрабатывает дезинфицирующими средствами прикресельный столик.

Медсестра несет ответственность за чистоту и санитарное состояние кабинета. Она обязана следить за соблюдением правил асептики, полностью отвечает за хра­нение всех медикаментов, следит за экономным расходованием материалов, за со­блюдением техники безопасности.

Медсестре запрещается покидать рабочее место во время приема больных.

Санитарка

Санитарка находится в подчинении заведующего отделением, медсестры и се­стры-хозяйки поликлиники.

Перед началом работы санитарка обязана проветрить кабинет, сделать влажную уборку с дезинфицирующими средствами пола, оконных рам, подоконников, пане­лей и оборудования. Она производит влажную уборку пола не реже 3-4 раз за смену. А также следит за чистотой плевательницы.

5. Учётно-отчётная медицинская документация.

Мед документация – система учетно-отчетных документов установленной формы, предназначенных для регистрации и анализа данных, характеризующих состояние здоровья отдельных лиц и разл групп населения, объем, содержание и качество оказываемой мед помощи, а также деят-ть ЛПУ.

Используется для управления и планирования организации мед. помощи населению. Строится на принципах единства показателей, методики и получения, соблюдения сроков составления отчетности и предоставления в выше стоящие инстанции.

Первичная учетная документация:

-мед карта стомат больного (ф 043у),

-единый талон амбулаторного пациента (ф. 025-8),

-листок ежедневного учета работы вр-стомат (037),

-сводная ведомость учеты работы вр-стомат(039),

-контрольная карта диспасерного наблюдения (030),

-журнал записи амбулаторных операций (069).

Деятельность стомат. поликлиники по ф 039: I. Лечебная работа:

1. среднее число посещений в 1 день на 1 врача= число всех посещений / кол-во рабочих дней в году (выработанных всеми врачами).

2. среднее число посещений с лечебной целью в 1 день на 1 врача= число посещений с леч целью всего / кол-во рабочих дней в году.

3. среднее кол-во пломб в 1 день на 1 врача= всего наложено пломб/ кол-во раб дней в году.

4. число удаленных зубов= число удал зубов/ кол-во раб дней в году.

5. отношение пломб к удалению= всего наложено пломб/ число удаленных зубов

6. кол-во пломб на 1 первичного больного= всего наложено пломб/ кол-во первичных больных.

7. кол-во посещений на 1 пломбу= число всех посещений с лечебной целью/ всего наложено пломб.

8. отношение неосложненного кариеса к его осложнениям= начато и закончено в одно посещение + продолжено и закончено (лечение кариеса) / начато и закончено в одно посещение +продолжено и закончено (лечение пульпита и периодонтита) .

9. % пульпитов, вылеченных в один сеанс= начато и закончено в одно посещение (лечение пульпита)*100% / кол-во вылеченных пульпитов( начато и закончено+продолжено и закончено).

10. % периодонтитов – то же.

11. кол-во санаций в 1 день на 1 врача= общее число санированных больных / кол-во раб дней в году.

12. кол-во посещений на 1 санацию= общее число посещений с целью лечения / общее число санированных больных

13. % санированных больных= общее число санированных больных*100% / общее число первичных посещений.



2016-01-26 17559 Обсуждений (0)
Организация и структура стоматологической поликлиники, терапевтического отделения, стоматологического кабинета.Санитарно-гигиенические нормы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Организация и структура стоматологической поликлиники, терапевтического отделения, стоматологического кабинета.Санитарно-гигиенические нормы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (17559)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)