Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Замыкания синхронного генератора



2016-01-26 796 Обсуждений (0)
Замыкания синхронного генератора 0.00 из 5.00 0 оценок




Переходные процессы происходят при сбросе - наброске нагрузки, замыкании - размыкании обмоток, коротких замыканиях и т.д. Переходные процессы, особенно аварийные, протекают быстро. Поэтому необходимо применение автоматической аппаратуры для контроля их протекания и защиты оборудования. Наиболее опасными для генератора и прочего оборудования являются процессы внезапного короткого замыкания.

Внезапное трехфазное короткое замыкание на зажимах синхронного генератора, работавшего до этого в режиме холостого хода, протекает при неизменной скорости вращения генератора. С учетом соотношения активного и реактивного сопротивления генератора ток короткого замыкания является чисто реактивным, а реакция якоря – продольно - размагничивающей.

Объяснение процессов, происходящих при внезапном коротком замыкании, основано на понятии о сверхпроводящем контуре и о потокосцеплении сверхпроводящего контура.

Согласно закону Кирхгофа для контура . Для сверхпроводящего контура , т.е. потокосцепление сверхпроводящего контура не меняется и является величиной постоянной

Поясним на примере контура, расположенного в поле постоянного магнита с потокосцеплением ψ0.

Рис.3.38.

 

Удалим магнит. При попытке изменить потокосцепление витка, в нем возникает ЭДС и ток, который создает свой поток такой величины, что суммарное потокосцепление витка остается неизменным как угодно долго.

Контуры обмоток якоря, возбуждения и успокоительной обмотки обладают очень маленьким активным сопротивлением, поэтому могут рассматриваться как сверхпроводящие. Рассмотрим, как происходит процесс короткого замыкания при различных начальных условиях.

 

Случай 1. Короткое замыкание происходит в момент, когда потокосцепление обмотки якоря с основным магнитным потоком ψo=0 и ЭДС e=EMAX.

Рис.3.39

 

Катушка обмотки якоря АХ по условию является сверхпроводящим контуром. Поэтому ее потокосцепление должно оставаться постоянным равным нулю в течение короткого замыкания. Это возможно при возникновении дополнительного потока реакции якоря , при котором . Этот поток в начале процесса короткого замыкания не может проникнуть в контур ротора поскольку обмотка возбуждения и успокоительная обмотка также являются сверхпроводящими контурами и их потокосцепление тоже должно оставаться неизменным. Это возможно, если в них возникают токи и потоки, которые препятствуют проникновению потока в контуры этих обмоток. Он замыкается по путям рассеяния с большим магнитным сопротивлением. И для его проведения требуется большой ток , который создает потокосцепление . Бросок этого тока достигает своего максимального значения через четверть периода после начала короткого замыкания.

Рис.3.40

 

Изменение токов УО и ОВ также объясняется тем, что они являются сверхпроводящими контурами. При появлении потока в УО и ОВ возникают дополнительные токи, компенсирующие действие реакции якоря. Поток не может проникнуть в контуры этих обмоток и вытесняется на пути рассеяния. Процессы в УО и ОВ аналогичны за исключением того, что в токе ОВ есть постоянная составляющая, обусловленная действием постоянного тока от возбудителя. В реальных обмотках УО и ОВ процесс затухает и токи в них оказываются постоянными по направлению, но затухающими по величине. Затухание происходит с постоянными времени . Быстрее затухает процесс в УО и в ее контур проникает поток реакции якоря. Затем затухает индуктированный ток ОВ, и поток проникает в контур ОВ.

В процессе КЗ обмотки статора и ротора связаны электромагнитно и их поля вращаются синхронно. Это возможно благодаря тому, что обмотки ротора создают неподвижные относительно самого ротора поля, а токи являются постоянными по направлению и затухающими во времени, т.е. апериодическими. Затухающий ток УО создает сверхпереходную составляющую ТКЗ статора, которая затухает так же, как и ток УО. Затухающий ток ОВ создает переходную составляющую ТКЗ статора, которая затухает вместе с индуктированным током ОВ.

Рис.3.40

 

 

 

Случай 2. Короткое замыкание происходит в момент, когда потокосцепление обмотки якоря с основным магнитным потоком ψo= ψomax

 

Рис.3.41

 

В этом случае потокосцепление остается максимальным в течение всего процесса КЗ. Это возможно если возникает поток , равный , сдвинутый относительно него на 1800 и компенсирующий его, и возникает постоянный поток . Периодический ток создает продольный поток , который в конце переходного процесса замыкается по продольной оси по стали ротора и поэтому ток для его создания невелик. В начале КЗ когда в контурах обмоток возбуждения и успокоительной еще протекают дополнительные токи, и созданные ими потоки препятствуют проникновению потока в контуры этих обмоток поток замыкается по путям рассеяния. Для создания этого потока требуется значительный ток сверхпереходного, а затем переходного процесса. Поэтому периодическая составляющая тока затухает во времени, снижаясь до величины установившегося ТКЗ. Поток создается апериодической составляющей тока статора, которая из-за того, что реальный контур не является сверхпроводящим, затухает во времени с постоянной времени .

Рис.3.42

 

Результирующий ТКЗ представляет собой кривую, смещенную относительно оси абсцисс. Через полпериода после начала КЗ происходит всплеск тока. Это ударный ТКЗ.

Рис.3.42

 

Полный ток короткого замыкания явнополюсного синхронного генератора с успокоительной обмоткой в наиболее тяжелом случае короткого замыкания

Параметры и постоянные времени

Параметр   Синхронная машина с успокоительной обмоткой Синхронная машина без успокоительной обмотки
о.е 0,6-1,4 0,6-1,4
о.е. 0,4-1,0 0,4-1,0
о.е. 0,2-0,5 0,25-0,6
о.е. 0,15-0,3  
о.е. 0,15-0,35  
с 0,6-2,5 1-3
с 0,02-0,06  
с 0,05 0,1-0,5

Ударный ток КЗ

Величина ударного ТКЗ не ограничивается стандартами. Но СГ должен выдержать этот ток при КЗ после ХХ с напряжением, равным .

Установившиеся токи однофазного, двухфазного и трехфазного короткого замыкания при замыкании на зажимах генератора

При КЗ на зажимах машины и , что объясняется размагничивающим действием лишь одной фазы при однофазном КЗ и трех фаз - при трехфазном КЗ. При удаленном КЗ наибольшую величину имеет ток трехфазного КЗ.

 

Рис.3.42

 



2016-01-26 796 Обсуждений (0)
Замыкания синхронного генератора 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Замыкания синхронного генератора

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (796)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)