Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Какие виды численности персонала вы можете назвать



2016-01-26 1851 Обсуждений (0)
Какие виды численности персонала вы можете назвать 0.00 из 5.00 0 оценок




Тема 6. Трудовые ресурсы предприятий

Что понимают под количественной и структурной характеристикой персонала предприятия?

Персонал — это полный личный состав наемных работников организации (за исключением руководства), выполняющих различные производственно-хозяйственные функции.

Часть персонала, которая официально числится в ее штатах, называется кадрами.

Характеристики персонала:

n количественные:

n списочная численность (количество работников принятых на предприятие по документам)

n явочная численность (расчетное количество работников списочного состава, которые на данный день должны явиться на работу для выполнения производственного задания)

n среднесписочная численность (сумма численности работников списочного состава за каждый календарный день месяца (включая праздничные и выходные дни) делится на число календарных дней месяца)

n структурные (состав и количественное соотношение отдельных категорий и групп работников предприятия)

 

На какие категории подразделяется персонал предприятия?

Разделение персонала по функциям

n Промышленно – производственный персонал (непосредственно участвует в процессе производства, а также руководит им) – персонал основных видов деятельности.

n Непромышленный персонал (прямо не связан с выпуском продукции: работники жилищно-коммунального хозяйства, культурно-бытовых и лечебно-санитарных учреждений и т.п., состоящих на балансе предприятия)

Персонал по характеру трудовых функций:

- Служащие (руководители (админ.), специалисты (экономисты, социологи, психологи и др.), другие служащие (кассиры, коменданты));

- Рабочие (основные (заняты в технологических процессах), вспомогательные (работают во вспомогательных подразделениях), младший обслуживающий персонал (дворники, курьеры и т.п.).

Классификация персонала

В зависимости от срока:

n постоянные

n временные

n сезонные

Разделение в международной практике

n работники управления (менеджеров высшего, среднего и низшего звена), инженерно-технический персонал и конторских служащих («белые воротнички»);

n рабочих, занятых физическим трудом («синие воротнички»);

работников социальной инфраструктуры («серые воротнички»).

 

Охарактеризуйте методы определения численности работающих на предприятии?

- Общая потребность (по объёму продаж на одного, по прибыли до уплаты налогов, по добавленной стоимости);

- Потребность по категориям (по трудоемкости, по нормам обслуживания, по числу рабочих мест, по штатному расписанию);

- Дополнительная потребность (прирост численности в связи с расширением производства, в связи с необходимостью возмещения выбывающих рабочих).

Метод определения потребности по трудоемкости работ

Q-объем ед. продукции; Нвр- норма времени на ед. продукц.

Фэф- полезн. Время работы 1го рабочего; Квн – коэффициент

Выполнения норм.

 

Полезное (эффективное) время работы одного рабочего определяют исходя из расчета:

n календарного фонда рабочего времени, который соответствует количеству календарных дней в году;

n номинального фонда рабочего времени, который меньше календарного на количество выходных и праздничных дней в году;

n полезного (эффективного) фонда рабочего времени, который меньше номинального на величину плановых неявок на работу (отпуск, болезни и пр.).

 

Какие виды численности персонала вы можете назвать.

Списочная численность (Чсп) работников предприятия — это показатель численности работников списочного состава на определенное число или дату. Она учитывает численность всех работников предприятия, принятых на постоянную, сезонную и временную работу в соответствии с заключенными трудовыми договорами, а также работающих собственников организации, получающих в ней заработную плату.

Явочная численность (Чя) характеризует количество работников списочного состава, явившихся на работу в данный день, включая находящихся в командировках. Это необходимая численность рабочих для выполнения производственного сменного задания по выпуску продукции. Разница между явочным и списочным составом характеризует количество отсутствующих по различным причинам (отпуска, болезни и др.). Для приведения явочной численности к списочной используется коэффициент перевода явочной численности рабочих в списочную (Ксп):

Среднесписочная численность — численность работников в среднем за определенный период (месяц, квартал, с начала года, за год). Среднесписочная численность работников за месяц определяется путем суммирования численности работников списочного состава за каждый календарный день месяца. При этом списочная численность работников за выходные и праздничные дни приравнивается к списочной численности персонала предыдущего рабочего дня.

Среднесписочная численность показывает, сколько в среднем работников ежедневно числилось в списках предприятия за рассматриваемый период. При определении среднесписочной численности работники, принятые на неполный рабочий день или неполную рабочую неделю (совместители) учитываются пропорционально фактически отработанному ими времени. Надомники, учитываются как целые единицы. Некоторые работники списочного состава не учитываются при определении среднесписочной численности (женщины, находящиеся в отпусках по беременности и родам, в дополнительном отпуске по уходу за ребенком; работники, находящиеся в учебном отпуске без сохранения заработной платы, и др.).

 

 



2016-01-26 1851 Обсуждений (0)
Какие виды численности персонала вы можете назвать 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Какие виды численности персонала вы можете назвать

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1851)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)