Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Анализ фонда оплаты труда



2016-01-26 315 Обсуждений (0)
Анализ фонда оплаты труда 0.00 из 5.00 0 оценок




Под фондом оплаты трудапонимается вся сумма выплат работникам предприятия, определяемых по тарифам, окладам, сдельным расценкам, включая доплаты, надбавки, премии, материальные поощрения, социальные и другие выплаты, в том числе из прибыли. Таким образом, фонд оплаты труда включает в себя фонд заработной платы и выплаты из прибыли.

Величина фонда заработной платы (ФЗП) зависит от трех основных факторов:

· численности работающих (Ч);

· среднего количества часов (нормо-часов), отработанных и оплаченных за анализируемый период (Т);

· среднечасовой заработной платы (З срч.)

ФЗП = Ч х Т х З срч.

 

Каждый из трех перечисленных факторов в свою очередь может быть представлен как ряд взаимодействующих показателей.

Численность работающих (определенной категории) зависит от общей численности персонала предприятия и его структуры.

Среднее количество отработанного времени формируется с учетом количества отработанных дней, средней продолжительности рабочего дня, сверхплановых потерь и непроизводительных затрат рабочего времени, сверхурочно отработанного времени.

Среднечасовая заработная плата работающего складывается исходя из минимального размера оплаты труда, квалификационного состава работающих, норм времени и норм выработки, сдельной расценки или тарифной ставки и ряда других факторов.

В зависимости от производственных результатов фонд оплаты труда может включать в себя переменную и постоянную части.

Переменная часть фонда оплаты труда формируется исходя из заработной платы, начисленной с учетом сдельных расценок, и премий, связанных с производственными результатами. Величина переменной части ФОТзависит от объема производства продукции (реализации услуг), структуры продукции (услуг), удельной трудоемкости и уровня среднечасовой оплаты труда.

В постоянную часть фонда оплаты труда обычно включается зарплата рабочих-повременщиков, специалистов, управленческого и обслуживающего персонала, а также все виды дополнительных выплат, не связанных непосредственно с производственными результатами. Величина постоянной части ФОТзависит в основном от численности работников и средней заработной платы за соответствующий период времени. Средняя заработная плата рабочих-повременщиков зависит, кроме того, от количества отработанных дней за анализируемый период, средней продолжительности рабочего дня и среднечасовой заработной платы. Средняя заработная плата специалистов, управленческого и обслуживающего персонала зависит от количества отработанного времени за анализируемый период и среднего размера оклада.

В качестве возможного варианта совершенствования оплаты труда на предприятии можно рассматривать бестарифную систему оплаты труда, которая позволяет оценить вклад каждого работника в развитие предприятия. Поэтому фонд заработной платы при бестарифной системе формируется исходя из фактической величины заработной платы каждого работника, которая зависит от следующих факторов:

· базового уровня оплаты труда, установленного на предприятии (Б);

· квалификационного уровня работника (К);

· коэффициента трудового участия (КТУ).

З = Б х К х КТУ

 

Квалификационный уровень в данном случае является расчетной величиной. Он устанавливается каждому работнику предприятия как частное от деления фактической заработной платы работника за прошедший период на сложившийся на предприятии минимальный уровень заработной платы за тот же период. Квалификационный уровень работника может изменяться в течение его трудовой деятельности.

Коэффициент трудового участия (КТУ) также выставляется каждому работнику за определенный период времени (месяц, квартал) по решению собрания (совета) трудового коллектива или руководителей предприятия. В составе показателей для расчета КТУ могут учитываться такие параметры, как сложность и качество выполняемой работы, научный или творческий подход к решению поставленной задачи, отзывы клиентов и др.

В отдельных случаях фонд оплаты труда работников предприятия представляет собой определенный процент от объема реализации продукции (услуг). Поэтому заработная плата каждого работника может корректироваться в зависимости от объема реализации продукции (услуг).

За рубежом достаточно широко применяется такая форма оплаты труда, как участие в прибыли. В этом случае дополнительная прибыль, полученная в результате роста производительности труда или повышения качества услуг (продукции), распределяется между работниками и предприятием в определенных долях. Как правило, доля прибыли, направляемая на оплату труда работников, тем выше, чем больше экономия, образуемая за счет снижения фонда заработной платы в объеме реализации продукции (услуг).

В ходе последующего анализа необходимо установить, у каких категорий работников предприятия имеются отклонения по фонду оплаты труда (экономия или перерасход) и определить причины этих отклонений.

При оценке эффективности использования средств, направляемых на оплату труда, большое значение имеет установление соответствия между темпами роста производительности труда и его оплаты. Для этого нужно сопоставить темпы роста (прироста) среднегодовой выработки и среднегодовой зарплаты на одного работающего предприятия. В условиях расширенного воспроизводства для получения прибыли необходимо, чтобы темпы роста производительности труда опережали темпы роста его оплаты. Несоблюдение этого принципа приводит к необоснованному росту затрат на оплату труда, повышению себестоимости продукции (услуг) и соответственно уменьшение суммы прибыли.

 



2016-01-26 315 Обсуждений (0)
Анализ фонда оплаты труда 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Анализ фонда оплаты труда

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (315)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)