Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Оценка инновационного потенциала



2016-01-26 508 Обсуждений (0)
Оценка инновационного потенциала 0.00 из 5.00 0 оценок




Тема 8.

Инновационный потенциал

Организации: оценка и использование

 

1. Характеристика инновационного потенциала

2. Оценка инновационного потенциала

 

Характеристика инновационного потенциала

 

Успешное функционирование региональной хозяйственной системы подразумевает наличие механизма постоянной «самонастройки» на меняющуюся рыночную среду с учетом тенденций ее изменения, а также эффективное использование существующих потенциалов развития. Таким механизмом выступают инвестиционные факторы во всем многообразии их проявления. Сле­довательно, успешная реализация всех потенциалов развития системы определяется ее инновационным потенциалом.

Анализ определений инновационного потенциала выявляет их весьма неопределенный характер. Однако все они содержат в той или иной степени три составляющие:

– интенсивности-экстенсивности, т. е. степени соответствия рос­та конечных результатов росту затрат на новацию;

– комплексности, т.е. способности вносить изменения в различ­ные подсистемы;

– радикальности, т.е. возможности предоставления новых средств для удовлетворения новых или известных потребностей.

Инновационный потенциал организации – совокупность характеристик предприятия, определяющих способность компании к осуществлению деятельности по созданию и практическому использованию нововведений.

К элементам инновационного потенциала фирмы относятся:

– материально-технические ресурсы;

– финансовые ресурсы;

– организационные ресурсы;

– кадровые ресурсы;

– социально-психологические факторы.

Для проведения инновационных процессов компания должна располагать:

• свободными денежными средствами достаточными для финансирования разработок;

• соответствующей материально-технической базой дни созда­ния и массового производства нового продукта;

• сотрудниками, способными генерировать неординарные решения.

Интеллектуальные ресурсы компании обеспечивают возмож­ность выработки оригинальных идей, лежащих в основе любого инновационного процесса. Уровень интеллектуального потенциала организации определяет емкость «портфеля инновационных идей».

Понятие «инновационный потенциал» взаимосвязано с по­нятием «инновационная активность». Под инновационной ак­тивностью подразумевают интенсивность проведения иннова­ционных преобразований на предприятии.

Инновационная активность фирмы зависит не только от обес­печенности ресурсами. Во многом ее определяет организаци­онная культура, включающая принципы и обязательства, на осно­вании которых разрабатывается и реализуется стратегия раз­вития компании. Организационная культура отражает особенно­сти системы менеджмента на предприятии, которая должна быть приспособлена для осуществления инновационной дея­тельности.

Главным фактором, отражающим инновационную активность фирмы и влияющим на интенсивность инновационных процессов на предприятии, является восприимчивость руководства к инновациям. Инновационность руководства означает готовность к реализации изменений в хозяйственном механизме предприя­тия, склонность к риску. В связи с неопределенностью, всегда сопутствующей внедрению нововведений, руководитель должен быть готов понести убытки, и уметь их минимизировать.

Восприимчивость организации к нововведениям зависит от масштабов компании. Она падает то мере увеличения пред­приятия, усложнения организационной структуры управления и рутинизации деятельности.

Малые предприятия более приспособлены к осуществлению инновационной деятельности за счет их большей гибкости и мо­бильности, что позволяет быстро реагировать на изменение ры­ночной конъюнктуры для корректировки инновационных целей. Малые предприятия обладают большей инновационной активно­стью, связанной с наличием благоприятной для творческой дея­тельности атмосферы, преобладанием неформальных связей.

Практика. На каждый доллар, вложенный в научные исспедо-ваиия, малые инновационные предприятия создают в 2,5 раза больше продукции, чем крупные.

Таким образом, эффективность инвестиционной деятельности в значительной степени определяется инновационным потенциалом хозяйственной системы (имеют в виду все указанные компоненты этого понятия), а не только физическими объемами инвестиционных ресурсов.

Оценка инновационного потенциала

Оценка иннова­ционного потенциала производится по схеме: ресурс (Р) — функ­ция (Ф) — проект (П). Под проектом или программой имеется в виду выпуск и реализация нового продукта (услуги), направление деятельности. Задачи оценки инновационного потенциала органи­зации могут быть поставлены в двух плоскостях:

– частная оценка готовности организации к реализации одного нового проекта;

– интегральная оценка текущего состояния организации от­носительно всех или группы уже реализуемых проектов.

Потребности практики выдвигают необходимость в двух схе­мах анализа внутренней среды и оценки инновационного потен­циала: детального и диагностического.

Детальный подход.Детальный анализ внутренней среды и оценки инновационного потенциала организации проводится в ос­новном на стадии обоснования инновации и подготовки проекта ее реализации и внедрения. При большой трудоемкости он дает систем­ную и полезную информацию. Схема оценки инновационного потен­циала организации при детальном анализе внутренней среды такова:

– дается описание системной нормативной модели состояния инновационного потенциала организации (его внутренней среды), т.е. четко устанавливаются те качественные и количе­ственные требования к состоянию потенциала по всем бло­кам, компонентам блоков и параметрам, которые обеспечивают достижение уже данной инновационной цели и ее подцелей под­целей (по дереву цели);

– устанавливается фактическое состояние инновационного потенциала по всем блокам, компонентам и параметрам; анализируется рассогласование нормативных и фактических значений параметров потенциала организации; выделяются сильные (с запасом или точно соответствующие нормативной модели) и слабые (значительно или незначительно несоответ­ствующие нормативной модели) стороны потенциала; составляется примерный перечень работ по инновационному преобразованию организации (усилению слабых сторон).

Диагностический подход.Ограничение в сроках, отсутствие специалистов, способных проводить системный анализ, отсут­ствие или недоступность информации об организации (особенно при анализе инновационного потенциала конкурентов) заставля­ют использовать диагностические подходы к оценке инновацион­ного потенциала организации.

Диагностический подход реализуется в анализе и диагностике состояния организации по ограниченному и доступному как для внутренних, так и для внешних аналитиков кругу параметров.

Обязательные условия качественного проведения диагности­ческого анализа:

1) должны использоваться знания системной модели и в целом системного анализа исследуемого объекта;

2) необходимо знать взаимосвязь диагностических параметров с другими важными параметрами системы, чтобы по состоянию какого-либо одного диагностического параметра оценить состо­яние либо всей системы, либо существенной ее части;

3) информация о значениях отобранных диагностических пара­метров должна быть достоверной, так как при ограничении параметров возрастает риск потерь из-за неточно определен­ного диагноза состояния системы.

Если в качестве диагностируемого элемента (блока) системы выступает элемент «кадры» в инновационной организации, то по состоянию этого элемента можно диагностировать состояние сис­темы инноватора в целом. Диагностическими параметрами, харак­теризующими внешние проявления, будут входные и выходные (относительно системы «инноватор») параметры. Это внешние параметры. Входные: численность специалистов, имеющих ученую степень, расходы на заработную плату и т.п. Выходные: продол­жительность выполненных работ (длительность фаз ЖЦИ и всего цикла, длительность выполнения проекта или программы); уровень, качество продукции, услуг, проектов; затраты на выполне­ние работ; увольнения и перемещения сотрудников; объем вы­полненных работ и т.п. В качестве диагностических параметров ис­пользуются также интегральные параметры эффективности ис­пользования ресурсов (интегральные не в смысле обобщения час­тных параметров, а в смысле эффективности: отношение входных параметров к выходным, т.е. отношение используемых ресурсов к полученным результатам). Например, производительность труда, себестоимость продукции. Если входные и выходные парамет­ры – это абсолютные показатели, то интегральные – относи­тельные.

Диагностические параметры могут быть локальными (частны­ми), указывающими на один дефект системы (характеристика внутреннего состояния системы, выражаемая структурным пара­метром), и комплексными (общими, обобщенными), указываю­щими на ряд дефектов, недостатков (структурных параметров), на ряд элементов, блоков фирмы.

Диагностические параметры могут быть также зависимы­ми, когда для выявления дефекта внутреннего состояния сис­темы требуется несколько диагностических параметров, и не­зависимыми, когда достаточно одного диагностического пара­метра.

Внутреннее состояние системы (информацию о котором так трудно получить) описывается структурными параметрами (не сле­дует отождествлять с параметрами организационной структуры фирмы). В свою очередь, структурные параметры делятся на ресурс­ные и функциональные.

Ресурсные структурные параметры харак­теризуют износ (физический и моральный), старение, остаточную мощность, запас ресурсов (трудовых, материально-технических, информационных, финансовых) и организационных средств (тех­нологии, методов, организационной структуры).

Функциональные структурные параметры характеризуют рациональность, эффек­тивность функционирования системы по отношению к использова­нию ресурсов, использованию организационного потенциала, уп­равляющему воздействию.

В части элемента «кадры» ресурсными параметрами будут: квалификация, сотрудничество, лояльность по отношению к фирме, навыки и опыт, средний возраст коллектива и т.п. Функ­циональные параметры: уровень профессионально-квалифика­ционного разделения труда, специализации и совмещения, ко­операции; учет личностных характеристик сотрудников и руко­водителей и др. Проведение диагностического анализа требует определенных навыков и информационной базы. Схема диагностического анали­за и оценки инновационного потенциала организации такова: ведение каталога управляющих воздействий; ведение каталога ситуаций с состоянием среды; ведение каталога диагностических параметров, характеризую­щих внешние проявления;

· ведение каталога структурных параметров, характеризующих внутреннее состояние;

· установление взаимосвязи структурных и диагностических па­раметров системы;

· наблюдение диагностических параметров и обработка статис­тических данных; оценка структурных параметров;

· оценка состояния частных параметров и определение интег­ральной оценки потенциала организации.

Измерение инновационного потенциала.Для решения аналити­ческих задач с использованием оценки инновационного потенциа­ла разрабатываются специальные вопросники и анкеты различной степени детализации параметров. В первую очередь предлагается использовать более общие анкеты блоковых оценок, в которых эксперты проставляют свои оценки по 5-балльной шкале:

5 – очень хорошее состояние, совершенно удовлетворяющее норма­тивной модели достижения инновационной цели – классифи­цируется как очень сильная сторона инновационного потенциала;

4 – хорошее состояние, удовлетворяющее нормативной модели, не требует изменения – сильная сторона;

3 – среднее состояние, требует некоторых ограниченных измене­ний, чтобы довести до требований нормативной модели;

2 – плохое состояние, требует серьезных изменений – класси­фицируется как слабая сторона инновационного потенциала;

1 – очень плохое состояние, требует радикальных преобразова­ний – очень слабая сторона.

Для оценки инновационного потенциала компании могут быть использованы следующие показатели:

• научно-технический потенциал (численность сотрудников, имеющих ученую степень; количество рациональных предложений на одного сотрудника; количество патентов и пр.);

• показатели коммерциализации (доля новой продукции в об­щем объеме производимой продукции; количество лицензи­онных договоров и пр.);

• продолжительность выполняемых работ (величина иннова­ционного лага);

• характеристика инновационности управляющей системы (формы стимулирования инновационной деятельности на предприятии; участие в реализации инновационных проек­тов высшего руководства; уровень свободы, предоставляемой участникам инновационной деятельности).

Вопросы для самоконтроля:

1. Как производится оценка инновационного потенциала организации?

2. Какова роль организационной культуры в инновационном потенциале организации (разбор конкретных ситуаций)?

 



2016-01-26 508 Обсуждений (0)
Оценка инновационного потенциала 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Оценка инновационного потенциала

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (508)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)