Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Цели и задачи МСОО ВКБ



2016-01-26 375 Обсуждений (0)
Цели и задачи МСОО ВКБ 0.00 из 5.00 0 оценок




УСТАВ

 

Международного союза общественных объединений

«Всемирный курултай (конгресс) башкир»

(в новой редакции)

 

Уфа, 2012 г.

Общие положения

 

1.1. Международный союз общественных объединений "Всемирный курултай (конгресс) башкир" (далее - МСОО ВКБ) является союзом общественных объединений, защищающим общие интересы объединившихся, деятельность которого основывается на принципах добровольности, равноправия, самоуправления, законности и гласности.

1.2. МСОО ВКБ свою деятельность осуществляет на территории Республики Башкортостан, субъектов Российской Федерации, странах ближнего и дальнего зарубежья, общественные объединения которых являются членами МСОО ВКБ и имеет международный статус.

В своей деятельности МСОО ВКБ руководствуется Конституцией Российской Федерации, Конституцией Республики Башкортостан, Гражданским Кодексом РФ, Федеральным законом «Об общественных объединениях», иными действующими законами Российской Федерации, настоящим Уставом и общепризнанными международными принципами, нормами и стандартами.

1.3. С момента государственной регистрации МСОО ВКБ приобретает права и обязанности юридического лица, имеет в своей собственности обособленное имущество, расчетный и иные счета в банках, печать, штампы, бланки со своим наименованием и символикой, эмблему, зарегистрированную в установленном порядке; от своего имени заключает договоры, соглашения, контракты; может выступать истцом и ответчиком в суде.

1.4. Полное наименование МСОО ВКБ на русском языке -Международный союз общественных объединений «Всемирный курултай (конгресс) башкир».

Полное наименование на башкирском языке – Йәмәғәт ойошмаларының халыҡ-­ара берлеге «Бөтә донъя башҡорттары ҡоролтайы (конгресы)».

1.5. Местонахождение постоянно действующего органа МСОО ВКБ - Исполнительного комитета: Республика Башкортостан, город Уфа.

 

Цели и задачи МСОО ВКБ

Основными целями МСОО ВКБ являются:

 

2.1. Содействие возрождению и развитию башкирского народа.

2.2. Реализация и защита политических, экономических, социальных, культурных, экологических и иных прав и свобод башкир, проживающих в Российской Федерации, странах ближнего и дальнего зарубежья в соответствии с Конституциями и действующим законодательством Российской Федерации и Республики Башкортостан, международными правовыми нормами.

2.3. Активное вовлечение башкир совместно с общественными организациями и национально-культурными центрами Российской Федерации, других народов в движение за построение подлинно демократического, правового государства, претворение в жизнь конституционных прав башкирского народа по изучению и сохранению башкирского языка, возрождению национальной культуры, восстановление и распространение исторических и национальных традиций при соблюдении прав и свобод граждан других национальностей.

2.4. Культурно-национальная консолидация башкир, общественных объединений со сходными целями.

 

Задачами МСОО ВКБ являются:

 

2.5. Выработка принципов взаимодействия общественных объединений, научных и культурно-просветительских учреждений, средств массовой информации и органов государственной власти Российской Федерации и Республики Башкортостан по вопросам деятельности МСОО ВКБ.

2.6. Разработка единых научно-методических критериев и принципов решения общебашкирских проблем согласно Государственным программам «Башкиры Российской Федерации», «Народы Республики Башкортостан», «Государственная программа сохранения, изучения и развития языков народов Республики Башкортостан» и др. в областях терминологии, языковых норм, компьютерных систем и программ образования, изучения башкирского языка и истории башкирского народа, культурологических и исторических исследований, изучения и применения опыта совместного проживания башкир с другими народами, удовлетворения потребностей башкир в телевизионном и радиовещательном обслуживании, обсуждения проблем интеграции и использования зарубежного и отечественного опыта в науке, технике, культуре, в сфере государственной и общественной жизни.

2.7. Проведение научных исследований, практических работ, в том числе общественных экспертиз, с целью оказания помощи в удовлетворении материальных и духовных запросов башкир, проживающих за пределами Республики Башкортостан.

2.8. Распространение объективной информации об истории и современном состоянии башкирского народа; сохранение, изучение и пропаганда национальной культуры и нравственных ценностей башкирского народа и народов Российской Федерации, памятников истории и культуры.

2.9. Содействие росту национального самосознания башкир при сохранении и развитии доброжелательного отношения к представителям народов и народностей, проживающих на территории Российской Федерации и за ее пределами.

2.10. Активное сотрудничество с молодежными, женскими, ветеранскими и другими общественными объединениями башкир, с национальными движениями других народов, политическими партиями, поддерживающими идею суверенитета Российской Федерации, Республики Башкортостан и принципов федерализма.

2.11. Организация собственными силами или с привлечением институтов Российской и республиканской Академии наук, университетов и других научно-исследовательских институтов социологических опросов, научно-теоретических и практических конференций, семинаров по актуальным проблемам истории и культуры башкирского народа.

2.12. Реализация прав башкирского народа на благоприятную окружаюшую экологическую среду посредством предупреждения негативных воздействий хозяйственной, иной деятельности на окружающую природную среду и организации с этой целью общественных экологических экспертиз в соответствии с законами Российской Федерации, Республики Башкортостан и международными правовыми нормами.

2.13. Оказание практической помощи в издании новых массовых общественно-политических, научно-популярных и художественных журналов, газет, ставящих цель пропагандировать историю и культуру башкирского народа, Республики Башкортостан, Российской Федерации, а также многовековой опыт совместного проживания и созидательного труда народов Российской Федерации.

2.14. Участие в установленном порядке в работе республиканских и федеральных органов по выработке решений, касающихся национальных интересов башкирского народа.

2.15. Разработка и реализация совместно с республиканскими и федеральными органами власти специальных программ и мероприятий, направленных на социально-экономическое, демографическое, культурно-языковое возрождение и развитие башкирского народа.

2.16. Работа по привлечению научного потенциала Российской Федерации и Республики Башкортостан к решению проблем межнационального согласия.

2.17. Защита в рамках закона в органах государственной власти, учебных заведениях, предприятиях, организациях и учреждениях законных интересов башкир и их семей.

2.18. Защита гражданских прав представителей башкирского народа в установленном законом порядке.

2.19. Способствование расширению научных, деловых, торгово-экономических и культурных связей между Российской Федерацией, Республикой Башкортостан и зарубежными странами.

 



2016-01-26 375 Обсуждений (0)
Цели и задачи МСОО ВКБ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Цели и задачи МСОО ВКБ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (375)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)