Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Составление схем замещения для различных последовательностей



2016-01-26 3693 Обсуждений (0)
Составление схем замещения для различных последовательностей 0.00 из 5.00 0 оценок




Для расчета и анализа несимметричного КЗ необходимо составить схемы замещения прямой, обратной и нулевой последовательностей.

Прямая последовательность.

Схема замещения прямой последовательности аналогична схеме составленной для расчета трех фазного КЗ и выбранного метода расчета, с учетом рассмотриваемой стадии ПП.

Обратная последовательность.

При ее составлении следует помнить, что ток обратной последовательности протекает по тем же элементам, что и ток прямой последовательности. Схема замещения обратной последовательности будет повторять схему прямой последовательности. Различие состоит в следующем:Сопротивления нагрузок и генераторов отличаются и не зависят от рассматриваемой стадии переходного процесса.

1) ЭДС обратной последовательности всех источников равны нулю.

2) Источником тока обратной последовательности, является напряжение этой последовательности включенное между местом повреждения и нулевым проводом.

При расчете по расчетным кривым в силу принятых допущений можно принимать, что сопротивление схемы обратной последовательности равно сопротивлению схемы прямой последовательности.

Нулевая последовательность.

В силу того, что токи нулевой последовательности являются однофазными и распределяются по трем фазам трехфазной сети, то для их протекания необходимо иметь четырехпроводную сеть. Учитывая эту особенность схема нулевой последовательности резко отличается от схем прямой и обратной последовательностей и начинает составляться всегда с места повреждения, считая, что в этой точке все фазы замкнуты между собой накоротко, а между точкой КЗ и землей включают источник тока нулевой последовательности, а далее в схему вводятся все те элементы, по которым протекает ток нулевой последовательности. Значения сопротивлений элементов схемы определяют в соответствии с ранее полученными зависимостями.

Примеры составления схемы замещения нулевой последовательности

Пример 1. Пусть дана схема

Рис. 51

Для выявления возможных путей протекания токов нулевой последовательности изобразим исходную схему в трехлинейном исполнении и, начиная от точки возникновения несимметрии, покажем стрелками эти пути.

С учетом путей циркуляции токов нулевой последовательности составляем схему замещения

Преобразуем схему:

После преобразований имеем:

 

Окончательно получим

где

Пример 2.

Рис. 52

 

Схемы замещения нулевой последовательности:

- для точки К1

- для точки К2

- для точки 3

 

 

 

- для точки 4



2016-01-26 3693 Обсуждений (0)
Составление схем замещения для различных последовательностей 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Составление схем замещения для различных последовательностей

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (3693)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)