Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Качественный анализ мочи



2016-01-26 1158 Обсуждений (0)
Качественный анализ мочи 0.00 из 5.00 0 оценок




33.2.1. Определение рН, доказательство наличия белка, глюкозы, кетоновых тел, уробилина и крови с помощью комбинированных тест-полосок.

Комбинированными тест-полосками можно провести оценку в моче шести важных показателей: рН, белок, глюкозу, кетоновые тела, уробилин и кровь.

Ход определения

В пробирки налейте нецентрифугированную, хорошо перемешанную мочу. Тест-полоску (всю) опустите в сосуд с мочой. Избыток мочи снимите с полоски, прикасаясь к стенке сосуда. Через 30-60 сек, развившуюся окраску сравните со стандартной шкалой. Изменение окраски, которое наступило лишь на краях индикаторной зоны или только через 2 мин, не имеет диагностического значения. Моча не должна перед исследованием стоять больше 4 ч при комнатной температуре.

Белок. При наличии белка наблюдаются сдвиги в цвете тест-полоски от желтого к зеленому (0,3; 1,0; 5,0 г/л); патологическая протеинурия констатируется при цифрах более 0,25 г/л.

Глюкоза.Положительная реакция от оранжевого до коричневого цвета развивается через 60 с (5,55; 16,65, 55,55 ммоль/л). Окраска появляется даже при небольшой концентрации глюкозы (2,2 ммоль/л).

Кетоновые тела.Об их присутствии свидетельствует появление окраски в границах от розовой до фиолетовой (+, ++, +++). Чувствительность тест-полоски на ацетоуксусную кислоту выше, чем на ацетон; на β-гидроксимасляную кислоту тест-полоска не реагирует. Величины обнаружения: 100 мг/л для ацетоуксусной кислоты и от 400 мг/л для ацетона.

Уробилин.Положительная реакция от розового до красного цвета (граница появления 4 мг/л).

Кровь.Для эритроцитов и гемоглобина имеется отдельная шкала. Интактные эритроциты видны в виде отдельных или густо сидящих зеленых точек на желтом фоне (5-10, 50, 250 эрит/мкл). Равномерная зеленая окраска обозначает свободный гемоглобин или миоглобин, или гемолизированные эритроциты (50-250 эрит./мкл). При малых примесях крови в моче или при более длительном смачивании полосок реакция может наступить через 1-2 мин.

Качественная реакция на кровяные пигменты

К числу патологических составных частей мочи относятся также кровь (точнее, форменные элементы) и кровяные пигменты (гемоглобин или метгемоглобин). В тех случаях, когда появляется кровь в моче, говорят о гематурии, а при наличии кровяных пигментов — о гемоглобинурии. Наличие гемоглобина в моче в случае, как гематурии, так и гемоглобинурии, можно легко обнаружить спектроскопическим методом или с помощью специальных химических проб (гваякой, бензидиновой, пробы Геллера). Моча при гематурии непрозрачна, имеет красноватый оттенок, интенсивность которого зависит от количества форменных элементов крови. В осадке под микроскопом выявляются эритроциты и лейкоциты; в отличие от гемоглобинурии гематурия развивается при повреждении сосудов мочеполовых путей (мочевыми камнями, при раке мочевого пузыря, воспалении мочевого пузыря и цистите). Гемоглобинурия наблюдается при ряде заболеваний, связанных с усиленным гемолизом (распадом) эритроцитов. Моча при этом бывает окрашена в красный или, чаще, в кофейно-бурый цвет. В случае гематурии и гемоглобинурии моча дает положительную реакцию на белок.

Бензидиновая проба

Принцип метода: бензидиновая проба основана на окислении бензидина атомарным кислородом, который образуется при разложении пероксида водорода кровяным пигментом — гемоглобином, оказывающим пероксидазное действие.

Ход определения:

В пробирку накапайте 20 капель свежесобранной нефильтрованной мочи, охладите. Добавьте равный объем раствора бензидина в уксусной кислоте и несколько капель 0,5% пероксида водорода. При наличии гемопротеида моча окрашивается в синий или зеленый цвет.

Качественные реакции на желчные пигменты

Желчные пигменты (билирубин, биливердин и др.) появляются в моче в виде щелочных солей при желтухах. Эти соединения образуются в основном из гемоглобина при распаде эритроцитов. Патологическая моча имеет желтовато-коричневое или зеленое окрашивание. Большинство химических проб (Гмелина, Розенбаха), доказывающих их присутствие, основано на способности билирубина и биливердина легко окисляться с образованием различно окрашенных продуктов: биливердина (зеленого), билицианина (синего), холетелина (желтого) и др.

Проба Фуше

Принцип метода: В основе данной пробы лежит окисление билирубина хлорным железом после осаждения его хлоридом бария.

Ход определения

К 10 мл мочи прибавьте 5 мл 15% хлорида бария, смешайте, отфильтруйте. Вынутый из воронки фильтр разложите на сухой фильтровальной бумаге. На пятно хлорида бария нанесите 1-2капли реактива Фуше (хлорное железо FeCl3 + трихлоруксусная кислота Сl3CCOOH). В присутствии билирубина, на фильтре появляются сине-зеленые или голубоватые пятна (реакция положительная). Нормальная моча содержит очень малое количество билирубина, которое не обнаруживается обычными лабораторными методами.

Проба Розина

Принцип метода основан на окислении билирубина мочи в биливердин под действием йода.

Ход определения

В пробирку налейте 5 мл мочи и осторожно наслоите 1 мл 0,1% спиртового раствора йода. При наличии билирубина на границе между обеими жидкостями образуется зеленое кольцо (проба положительная). Подобный эффект наблюдается после приема антипирина и при наличии в моче крови.



2016-01-26 1158 Обсуждений (0)
Качественный анализ мочи 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Качественный анализ мочи

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1158)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)