Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Порядок работы экскаватора, следующий



2016-01-26 1677 Обсуждений (0)
Порядок работы экскаватора, следующий 0.00 из 5.00 0 оценок




Вариант №1.

Изложить назначение и применение рабочего оборудования «прямая лопата». По представленной схеме рабочего оборудования «прямая лопата» расшифровать позиции 1…6 (рисунок 1). Выделить в технологической последовательности операции рабочего цикла одноковшового экскаватора и предложить варианты их совмещения. Определить время цикла экскаватора ЭО-4111, если за 2,4 часа выкопан водоем объемом 100м³, рабочее оборудование прямая лопата, грунт песок.

 

Рисунок 1. – схема рабочего оборудования «прямая лопата»

Прямая лопата – рабочее оборудование, предназначенное для разработки грунта выше уровня стоянки экскаватора. Прямой лопатой грунт копают в направлении от экскаватора. Погрузочное оборудование применяют для погрузки сыпучих и мелкокусковых материалов выше стоянки экскаватора, разработки и погрузки в транспортные средства (или отсыпки в отвал) грунтов I и II категорий, а также для планировочных работ на уровне стоянки машины.

Вместимость ковша погрузчика в 1,5….2 раза больше вместимости ковша обратной лопаты, что значительно повышает производительность экскаватора при использовании его на погрузочных работах.

1. полиспаст подъема стрелы;

2. канат подъема ковша;

3. ковш;

4. рукоять;

5. напорный барабан

6. стрела.

Рабочий процесс одноковшового экскаватора (экскавация) состоит из последовательно выполняемых операций:

- отделения грунта;

- заполнения им ковша;

- транспортирования грунта в ковше к месту разгрузки;

- разгрузки грунта из ковша;

- возвращения последнего в забой на исходную позицию.

Совокупность этих операций составляет рабочий цикл экскаватора в результате выполнения которого выдается одна позиция продукции в объеме разгруженного из ковша грунта. По этому признаку в соответствии с принятой ранее классификацией строительных машин одноковшовые экскаваторы относят к машинам цикличного действия.

 

 

Вариант 2

Описать назначение и применение рабочего оборудования «обратная лопата». По представленной схеме рабочего оборудования «обратная лопата» расшифровать позиции 1…7 (рисунок 2.). Проанализировать работу рабочего оборудования «обратная лопата». Определить техническую производительность экскаватора ЭО-2621В если время цикла 20 с, коэффициент наполнения ковша 1,1, коэффициент разрыхления грунта 1,2.

Рисунок 2. – схема рабочего оборудования «обратная лопата»

ОБРАТНАЯ ЛОПАТА — тип рабочего оборудования одноковшового экскаватора, обеспечивающий копание движением стрелы и рукояти с ковшом вниз и по направлению к самой машине, как правило, ниже уровня её установки. Обратные лопаты применяют главным образом для проходки канав, дренажных траншей и других вспомогательных работ.
Различают механические и гидравлические обратные лопаты. Механические лопаты выпускаются главным образом с канатной системой перемещения рабочего оборудования. Ковш экскаватора жёстко закреплён тягой на рукояти, которая шарнирно присоединена к верхнему концу стрелы. Рукоять поворачивается при натяжении тягового или подъёмного каната (с одновременным ослаблением другого). Угол наклона стрелы обратной лопаты, закреплённой шарнирно к платформе, непрерывно изменяется в процессе работы. В строительстве и на карьерах механические обратные лопаты постепенно вытесняются гидравлическими обратными лопатами, имеющими лучшие кинематические и весовые характеристики.
Расшифровать позиции:

1- Полиспаст рукояти

2- Двуногая стойка

3- Стрела

4- Подъёмный канат

5- Рукоять

6- Ковш

7- Тяговый канат

Обратная лопата работает следующим образом. Подтягивая подъемный канат, поворачивают рукоять против часовой стрелки, затем стрелу с рукоятью и вынесенным вперед ковшом опускают вниз и зубья ковша под действием веса рабочего оборудования врезаются в грунт. Грунт копают при подтягивании ковша к себе тяговым канатом. В это время подъемный канат расторможен. После того как наполненный грунтом ковш будет подтянут к стреле, ее вместе с рукоятью и ковшом поднимают подъемным канатом из забоя (положение II), а затем вместе с платформой поворачивают к месту разгрузки. Для разгрузки ковша подъемный канат подтягивают еще больше, а тяговый канат отпускают, рукоять с ковшом поворачивается против часовой стрелки и грунт высыпается из опрокинутого ковша (положение III). Затем обратно поворачивают ковш к забою и цикл повторяют. Опытные машинисты совмещают подъем стрелы и поворот ее к месту разгрузки, а также опускание стрелы с обратным поворотом к забою.

 

Вариант №3

Изложить назначение и применение рабочего оборудования «драглайн». По представленной схеме рабочего оборудования «драглайн» расшифровать позиции 1…7 (рисунок 3). Проанализировать рабочий процесс «драглайна» и достоинства этого рабочего оборудования. Определить техническую производительность экскаватора ЭО-3522В если время цикла 20 с, коэффициент наполнения ковша 1,1, коэффициент разрыхления грунта 1,2.

Рисунок 3. – схема рабочего оборудования «драглайн»

рис.31-Стреловой канат2-Стрела3-Подъемный канат 4-Ковш5-Разгрузочный канат6-Тяговый канат7-Наводка каната

Драгла́йн, — одноковшовый экскаватор со сложной канатной связью. Обычно имеет полиспаст, тяговую и подъёмную лебёдки, стрелу и ковш. Длина стрелы может достигать 100 м, вместимость ковша — до 168 м³. Оборудуется, как правило, шагающим ходом, но ранее широко выпускались и на гусеничном шасси. Применяется при больших объемах земляных работ: в карьерах, в гидротехническом и мелиоративном строительстве.

Порядок работы экскаватора, следующий.

Вначале ковш подтягивают подъемным и тяговым канатами к стреле. Затем тяговый канат ослабляют. Ковш, отойдя от стрелы, переворачивается режущей частью вниз (положение /). При достижении положения, с которого ковш нужно забросить в забой, опускают подъемный канат. Ковш под действием собственного веса падает в забой и врезается в грунт (положение //, IIIили IV).После этого тяговым канатом подтягивают ковш к экскаватору.

Ковш, двигаясь, срезает стружку и наполняется. Наполненный ковш поднимают к стреле подъемным канатом при подторможенном тяговом канате. Как только ковш оторвется от грунта и поднимется выше препятствий на пути поворота, начинают поворот к месту разгрузки. Поднятый ковш удерживается от опрокидывания разгрузочным канатом. Выгрузка производится ослаблением тягового каната; ковш при этом (благодаря расположению центра тяжести впереди точки подвески на подъемных цепях) поворачивается режущей частью вниз, и грунт под действием собственного веса высыпается из него. Выгружать можно в отвал или в транспортные средства. После выгрузки ковш возвращается в исходное положение (место набора грунта). Выработав забой в пределах необходимой величины или радиуса действия рабочего оборудования, экскаватор передвигается на следующее рабочее место.

Драглайн при работе всегда передвигается вдоль оси выемки, разрабатывать может как сзади себя (торцовый способ разработки), так и сбоку (боковой способ).

Разгрузку и копание можно вести на расстоянии большем, чем вылет стрелы, забрасывая ковш раскачиванием за счет центробежной силы. Величина заброски при копании может быть доведена до 1/3 длины стрелы.

Достоинства этой спецтехники: высокая производительность, надежность в работе узлов и механизмов, высокая проходимость и хорошая устойчивость, незначительное давление на грунт, простота в управлении и обслуживании, контроль жизненноважных параметров электронной системой, возможность применения различного вида сменного оборудования.

 

Вариант №4

Изложить назначение и применение экскаваторов одноковшовых. Классифицировать одноковшовые строительные экскаваторы. Выявить достоинство гидравлического привода экскаваторов одноковшовых. Определить время цикла экскаватора ЭО-3211, если за 3,2 часа выкопан водоем объемом 100 м³, рабочее оборудование драглайн, грунт песок.

 

Одноковшовый экскаватор — разновидность экскаватора, землеройная машина циклического действия для разработки (копания), перемещения и погрузки грунта. Рабочим органом является подвижный ковш разного кубического объёма, закреплённый на стреле, рукояти или канатах. Ковш загружается за счёт перемещения относительно разрабатываемого грунта. При этом корпус экскаватора относительно грунта остаётся неподвижным — тяговое усилие создаётся механизмами экскаватора. Это отличает экскаватор от скрепера и погрузчика, где тяговое усилие при загрузке ковша создаётся перемещением корпуса машины.

Одноковшовый экскаватор — наиболее распространённый тип землеройных машин, применяемых в строительстве и добыче полезных ископаемых. По виду работ отмечают два основных типа экскаватора по направлению зуба ковша — обратная или прямая лопата. Экскаваторы с прямой лопатой применяются только в карьерах при загрузке горной массы в вагоны думпкара или для погрузки рудой или иной горной породой карьерных самосвалов. Отличительной особенностью такого экскаватора является открывающееся днище ковша.



2016-01-26 1677 Обсуждений (0)
Порядок работы экскаватора, следующий 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Порядок работы экскаватора, следующий

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1677)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)