Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Урбанизация Техника и быт, город и жилище 19 в



2016-01-26 634 Обсуждений (0)
Урбанизация Техника и быт, город и жилище 19 в 0.00 из 5.00 0 оценок




Техника и быт

Одно из важнейших направлений технического прогресса - совершенствование средств освещения. В начале века использовали сальные, либо восковые свечи (соответственно в бедном или богатом жилище). В 30-х годах налажено промышленное производство дешевых и простых стеариновых, а чуть позднее - парафиновых свечей. В первой половине 19 в. появились масляные лампы со стеклом, в которых применяются различные сорта масла, в том числе дешевое оливковое, названное "деревянным". С 50-х годов для этих целей начинают употреблять керосин, получаемый промышленным способом (первоначально в США). Переворотом стало применение газового освещения помещений и улиц, просуществовавшее примерно до 70-х годов. Затем оно было заменено электричеством. Лампы были изобретены русскими инженерами176, поэтому новое освещение получило название "русского света". Создаются и средства для зажигания огня. В 30-х годах начинают производить фосфорные спички (они опасные и не безвредны), а с 50-х годов - так называемые "шведские", которые были удобны в обращении и безопасны.

В городах прокладываются коммуникации, и во второй половине века в дом приходит холодная вода, электричество, газ. Строятся канализационные системы. Создаются новые материалы, которые широко применяются в строительстве: металл, стекло, бетон и принципиально новый конструктивный материал - железобетон. Меняются архитектурные приемы, возводятся светлые, просторные общественные здания из стекла и бетона: выставочные и торговые помещения, вокзалы, рынки.

Из изобретений, имевших культурное значение, особенно важны фотография, фонограф, кино. Фотография (дагерротипия) первоначально была сложным процессом, а использовавшаяся для этого аппаратура тяжелой и громоздкой177. На протяжении последующих десятилетий ее техника усовершенствовалась, и она стала широко применяться в различных областях: в науке, искусстве, быту. Еще одно чудо того времени - фонограф178. Он позволял записывать и воспроизводить голос и музыку. Спустя 10 лет появляется граммофон, где носителем звуковой записи служила пластинка. Многократно усовершенствованная, механическая звукозапись не утратила своего значения и по сей день. И наконец, в конце века рождается новый вид искусства - кинематограф. В 1895 г. в Париже прошла первая публичная демонстрация фильма, а в конце того же года был открыт первый кинотеатр. Первоначально кинематограф, этот наиболее "техничный" вид искусства, являл собой тип некоего аттракциона, а не искусства или средства коммуникации.

Поистине революционные изменения происходят в медицине. Обнаружены возбудители многих болезней, таких, как туберкулез, холера, дифтерия и др. Открыт метод пастеризации, созданы вакцины для предохранения от ряда болезней, разработана техника вакцинации. Используются анестетики и антисептики, переливание крови. Изобретены такие медицинские приборы, как стетоскоп, термометр, аппарат для измерения кровяного давления, бормашина. Растет социальная значимость медицины, особенно в том, что касается предупреждения инфекций, развития санитарии и гигиены.

Столь кардинальные сдвиги в различных сферах вызывают ощущение динамичного движения, постоянных перемен, нестабильности. Сознание привыкает к лихорадочной быстроте изменений, традиционализм все более уходит в прошлое. Происходящие перемены, однако, воспринимаются по-разному, оставляя мало равнодушных. Одни слои (например, аристократия, крестьянство) настроены по отношению к техническому прогрессу настороженно или враждебно, другие испытывают эйфорию от его достижений179. Новая техника внедряется в быт первоначально на вершине социальной иерархии, затем - менее обеспеченных социальных групп. Она создает новые представления о роскоши, моде, представительстве. Престиж начинают отождествлять с техникой: например престижно обладать теми или иными техническими новинками. Тем не менее в гораздо большей степени техника содействует демократизации общества, уравниванию, унификации людей, как это происходит, в частности, на транспорте. Для пассажиров поезда или парохода вводятся разные классы, различно их обслуживание, но само движение и его скорость одинаковы для всех, для бедняка и для аристократа.

Жилая среда

На рубеже 18-19 вв. города стоят на пороге новой эры - эры урбанизации и бурного промышленного развития, а некоторые уже вступили в нее. Наряду с колоссальными богатствами, развивающийся капитализм порождает массовую нищету, пролетариат живет в грязных кварталах, в безысходной нужде и отчаянии. Новая промышленность создает и новые "круги ада" - скопление бедноты. Это могли быть места концентрации современной индустрии - промышленные города типа Манчестера или Питтсбурга, бесчисленные маленькие пролетарские городки, либо предместья крупнейших столиц, таких, как Лондон, Париж и др. Пыль и дым от промышленных производств образует в них густой смог, очень мало зелени, отсутствуют тротуары и мощеные улицы.

Многочисленные документы 19 в. рисуют ужасающие жилищные условия фабричных и заводских рабочих. Вот некоторые примеры, взятые из материалов обследования жилищных условий в Англии (данные страхового рабочего общества): в Бредфорде на ночлег располагались "в шести комнатах по 10 и 11 человек, в одной - 12, в трех - по 13, в других трех - по 16, в одной - 17, в другой - 18 человек". Далее Белфордшир: "в переполненных комнатах на односпальных постелях спали трое взрослых с тремя детьми, замужняя чета с шестью детьми..." Бекингемшир: "Молодая, заболевшая лихорадкой женщина (подразумевалась скарлатина), спала в одной комнате с отцом, матерью, незаконным ребенком, двумя... братьями и двумя сестрами, в общем 10 человек". Можно привести еще примеры - они общеизвестны180. Таково же или хуже (если возможно говорить о еще большем падении) положение люмпен-пролетариата. Большинство из них, не имея ночлега, вынуждено ночевать на улицах, под мостами, в бочках или ящиках. Наиболее удачливые нахо-дят место в ночлежках, именуемых "босяцкими отелями". Иногда это были "гостиницы веревки": в комнате натягивали толстую веревку, и бродяги спали сидя, привалившись к ней спиной, как это изображено на литографии Оноре Домье "Ночлежка". Так общество расплачивалось за промышленный подъем, индустриализацию, несущую с собой кардинальные сдвиги.

Изменения, произошедшие в жилой среде в течение столетия, колоссальны. Ведь еще в конце 18 в., несмотря на роскошь жилищ богачей, ванная комната была величайшей редкостью. Всевозможные насекомые кишели как в домах бедняков, так и знати. Пищу готовили на средневековый манер, на дровах или древесном угле. В жилищах среднего класса далеко не всегда имелась английская уборная со смывом181. Еще не был известен газ, и потому для освещения использовали свечи, масло и китовый жир. В течение 19 в. внедряются различные технические системы по снабжению водой, газом и электричеством, канализация. Естественно, к благам цивилизации имеют доступ состоятельные горожане

Жилая среда в 19 в. изменяется не только под воздействием бурно развивающегося технического прогресса. Большое влияние на внутреннее устройство жилища, его оформление, предметы обихода оказывают перемены в господствующих вкусах и пристрастиях, мода, выразившаяся в частой смене художественных стилей: от классицизма начала столетия к бидермайеру и далее к хаосу полистилистики - такова тенденция развития.

 



2016-01-26 634 Обсуждений (0)
Урбанизация Техника и быт, город и жилище 19 в 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Урбанизация Техника и быт, город и жилище 19 в

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (634)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)