Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Поперечный срез аскариды. Локализация в теле человека, заболевание?



2016-01-26 849 Обсуждений (0)
Поперечный срез аскариды. Локализация в теле человека, заболевание? 0.00 из 5.00 0 оценок




Аскаридыотносятся к нематодам – круглым червям. Аскариды представляют из себя двуполых круглых крупных червей веретенообразной формы длиной 20-50 см (самки до 40 см в среднем, самцы – вдвое меньше) и толщиной с карандаш. Головной конец заострен и снабжен целыми четырьмя «губами». В кишечнике они удерживаются либо распором, либо свертываются в клубки с тем, чтобы однажды распрямиться как пружина. Основное место обитание – тонкий кишечник, продолжительность жизни – около года.
Окончательным хозяином и источником глистной инвазии является человек. Половозрелые особи гельминта паразитируют в тонком кишечнике. Самка откладывает яйца, которые выделяются в окружающую среду с фекалиями. В дальнейшем, яйца попадают в почву. В почве, при благоприятных условиях (высокая насыщенность кислородом и влажность не менее 8%) яйца созревают до тех пор, пока не станут способными к заражению человека и жизни в его организме. Оптимальной температурой для развития яиц в почве является +24 С. При контакте с почвой, овощи, ягоды, вода, грязные руки обсеменяются яйцами аскарид, и становятся факторами передачи заражения.
Болезнь, вызываемая аскаридами, называется аскаридоз.

 

Билет16

Длина молекулы ДНК человека 174 см, несмотря на это, она свободно располагается в такой микроскопической структуре, как ядро.

Что такое первичная, вторичная и третичная структура ДНК?

Что такое хроматин?

Чем отличается эухроматин от гетерохроматина?

Каковы уровни структурной организации хроматина?

Как устроены метафазные хромосомы, в чем проявляется индивидуальность каждой хромосомы?

Ответ

ДНК состоит из нуклеотидов. Нуклеотид (состав): дезоксирибоза, фосфат и одно из азотистых оснований – пурин (Аденин или Гуанин) либо пиримидин (Тимин или Цитозин).

Молекула ДНК включает две полинуклеотидные цепи, соединенные друг с другом водородными связями между их азотистыми основаниями по принципу комплементарности (А=Т две водородные связи, Г=Ц три водородные связи) и антипараллельности (5`- конец одной цепи соединяется с 3`-концом другой, и наоборот).

1.Первичная структура ДНК – последовательность нуклеотидов в полинуклеотидных цепях.

Вторичная структура – молекула ДНК из двух комплементарных и антипараллельных полинуклеотидных цепей.

Третичная структура – трехмерная спираль (длина до 10 пар нуклеотидов).

2. Хромосомы, в зависимости от стадии клеточного цикла, меняют свое строение. В интерфазе они не видны! и представлены глыбками хроматина. На стадии метафазы митоза в результате спирализации они хорошо видны. Поэтому различают интерфазную и метафазную форму существования хромосом.

Хроматин – интерфазная форма существования хромосом (хроматин - нескрученная нить! хромосома – клубок!); - это стойкий комплекс ДНК с белками (в основном гистоновыми).

3.Эухроматин – участки хромосом с меньшей плотностью упаковки в неделящихся клетках и генетически активные (место активной транскрипции ДНК в РНК, синтез транс-РНК).

Гетерохроматин – плотноупакованная компактная ДНК (нет транскрипции генетической информации).

4.Уровни структурной организации хроматина (уровни компактизации ДНК): > нуклеосомная нить > микрофибрилла > интерфазная хромонема > метафазная хроматида.

5.Метафазная хромосома. В первой половине митоза хромосома состоит из двух хроматид, соединенных между собой в области центромеры (свободные концы-плечи). Во второй половине происходит отделение хроматид друг от друга: из них образуются однонитчатые дочерние хромосомы, которые распределяются между дочерними клетками. Индивидуальность каждой хромосомы: в наборе заключенных генов, а также в морфологии и характеру дифференциального окрашивания. При окрашивании хромосомы различаются по форме и размерам, также выявляется неодинаковое распределение красителя, строго специфическое для каждой хромосомы.

В зависимости от местоположения центромеры и длины плеч, хромосомы бывают:

- метацентрические или равноплечие;

- субметацентрические или неравноплечие;

- акроцентрические или палочковидные (ценромера почти на конце хромосомы, могут быть спутники на коротких плечах);

- телоцентрические (небольшие, форму трудно определить).

С момента возникновения Homo Sapiens его биологическая эволюция претерпела изменения, проявляющиеся в возникновении широкого генетического полиморфизма. С течением времени наиболее изолированные друг от друга популяционные системы накапливали заметные отличия в генофонде и фенофонде и их обозначают термином «раса».

Что такое раса?



2016-01-26 849 Обсуждений (0)
Поперечный срез аскариды. Локализация в теле человека, заболевание? 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Поперечный срез аскариды. Локализация в теле человека, заболевание?

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (849)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)