Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Экзаменационный билет № 4



2016-01-26 266 Обсуждений (0)
Экзаменационный билет № 4 0.00 из 5.00 0 оценок




Экзаменационный билет № 2

1) При рассмотрении литейных сплавов остановимся только на тех, которые используются в сварных или сварно-литых конструкциях. Кроме обычных технологических требований, как и для деформируемых сплавов (отсутствие горячих и холодных трещин, пористости, возможность дополнительной обработки резанием, свариваемость и т. п.), к литейным сплавам, что следует уже из их названия, предъявляются дополнительные требования — наличие оптимальных литейных свойств. К ним относятся жидкотекучесть, объемная и линейная усадка, склонность к ликвации. Большая часть литейных свойств зависит от эффективного интервала кристаллизации. Как правило, чем больше интервал кристаллизации, тем меньше жидкотекучесть сплава, тем больше он склонен к образованию усадочной пористости и горячих трещин. В эвтектических и заэвтектических сплавах, мало склонных к горячим трещинам, появляется возможность образования холодных трещин.

2) На результат закалки оказывают влияние следующие факторы: нагрев (температура нагрева при закалке и скорость нагрева до температуры закалки, выдержка при температуре закалки) и охлаждение от температуры закалки.

Экзаменационный билет № 3

1) Сплавы – важные вещества, получаемые сплавлением или спеканием двух или нескольких элементов периодической системы, называемых компонентами. Сплав считается металлическим, если его основу (свыше 50 % по массе) составляют металлические компоненты. Металлические сплавы обладают более высокими прочностными и др. механическими свойствами по сравнению с чистыми металлами.
Классификация сплавов твердых растворов.

 

По степеням растворимости компонентов различают твердые растворы:

· с неограниченной растворимостью компонентов;

· с ограниченной растворимостью компонентов.

При неограниченной растворимости компонентов кристаллическая решетка компонента растворителя по мере увеличения концентрации растворенного компонента плавно переходит в кристаллическую решетку растворенного компонента.

Для образования растворов с неограниченной растворимостью необходимы:

1. изоморфность (однотипность) кристаллических решеток компонентов;

2. близость атомных радиусов компонентов, которые не должны отличаться более чем на 8…13 %.

3. близость физико-химических свойств подобных по строение валентных оболочек атомов.

При ограниченной растворимости компонентов возможна концентрация растворенного вещества до определенного предела, При дальнейшем увеличении концентрации однородный твердый раствор распадается с образованием двухфазной смеси.

По характеру распределения атомов растворенного вещества в кристаллической решетке растворителя различают твердые растворы:

· замещения;

· внедрения;

· вычитания.

2) Цементованные стали- Используются для изготовления деталей, работающих на износ и подвергающихся действию переменных и ударных нагрузок. Детали должны сочетать высокую поверхностную прочность и твердость и достаточную вязкость сердцевины.

Цементации подвергаются низкоуглеродистые стали с содержанием углерода до 0,25%, что позволяет получить вязкую сердцевину. Для деталей, работающих с большими нагрузками, применяются стали с повышенным содержанием углерода (до 0,35 %).

С повышением содержания углерода прочность сердцевины увеличивается, а вязкость снижается. Детали подвергаются цианированию и нитроцементации.

Экзаменационный билет № 4

1)Вихретковыйконтроль позволяет обнаруживать как поверхностные, так и подповерхностные (залегающие на глубине 1–4 мм) дефекты. Его применяют только для контроля объектов из электропроводящих материалов

Контроль технологического процесса и качества прокатной продукции имеет большое значение. В прокатных цехах осуществляется контроль качественными и количественными методами визуально или при помощи приборов и инструментов.

Основными требованиями, предъявляемыми к методам испытаний, являются их надежность, которая выражается в повторяемости результатов при многократных испытаниях одного и того же материала, и доступность метода, т.е. возможность его использования в производственных условиях без применения сложных дорогостоящих установок или уникальных приборов. Кроме того, время испытания должно быть таким, чтобы обеспечить возможность проверки поставляемой прокатной продукции в условиях поточного производства.

2) В состав устойчивых к коррозии металлов входят дорогостоящие легирующие элементы, такие как хром, никель, титан, молибден. Их стоимость является определяющей при ценообразовании. Поскольку другие марки (углеродистые, конструкционные, шарикоподшипниковые, инструментальные и т. д.) содержат перечисленные элементы в гораздо меньших количествах, то в сравнении с ними стоимость коррозионностойких сталей всегда более высокая. Однако цена может меняться в зависимости от конъюнктуры рынка и затрат, требуемых на производство нержавейки

 



2016-01-26 266 Обсуждений (0)
Экзаменационный билет № 4 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Экзаменационный билет № 4

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (266)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)