Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Деятельность ИСО в области международной стандартизации



2016-01-26 867 Обсуждений (0)
Деятельность ИСО в области международной стандартизации 0.00 из 5.00 0 оценок




Международная организация по стандартизации, ИСО (ISO), содействует развитию стандартизации и активизации роли стандартов во всем мире. Ее основной задачей является развитие сотрудничества и международный обмен в интеллектуальной, научной, технической и экономической сферах деятельности. Эта неправительственная организация, учрежденная в 1947 г., в настоящее время объединяет представителей из 140 стран. Результатом деятельности ИСО является публикация согласованных международных стандартов во всех направлениях жизнедеятельности.

Деятельность ИСО осуществляется следующим образом. Представители различных государств самостоятельно выбирают для себя форму участия в работе организации и могут являться:

§ действительными членами;

§ членами с совещательным голосом;

§ наблюдателями.

Головным органом управления ИСО является Генеральная ассамблея. В промежутках между сессиями Генеральной ассамблеи управление осуществляется Советом.

Текущая работа организации происходит по двум вертикалям — политики развития и технического управления, представленных комитетами Совета. На сегодняшний день в ИСО присутствуют следующие основные комитеты:

§ КАСКО — комитет по оценке соответствия;

§ КОПОЛКО — комитет по защите интересов потребителей;

§ ДЕВКО — комитет по оказанию помощи развивающимся странам;

§ РЕМКО — комитет по стандартным образцам.

Разработка проектов международных стандартов происходит рабочими группами технических комитетов (ТК). В настоящее время в ИСО работает 224 технических комитета.

В 1979 г. в рамках ИСО был создан ТК-176 «Управление качеством и обеспечение качества», в настоящее время он называется «Менеджмент качества и обеспечение качества». Создание данного комитета было продиктовано ужесточившимися условиями конкуренции, потребовавшими от предприятий внедрения и обеспечения эффективных систем управления качеством. Первая версия стандартов в области обеспечения качества ИСО 9000 была разработана на основе Британских национальных стандартов и опубликована в 1987 г. Это была группа взаимосвязанных стандартов, касающихся общего руководства качеством. Следующая концепция (1994) была значительно расширена за счет рекомендаций по внедрению систем качества в организации. В декабре 2000 г. была принята новая версия стандартов, предусматривающая принципиально отличные пути построения системы управления качеством на предприятии.

Принятые в августе 2001 г. российские стандарты в области обеспечения качества идентичны международным стандартам и имеют одинаковые индексы обозначения.

В 1993 г. в рамках И СО был создан ТК-207 «Управление охраной окружающей среды», который в 1996 г. принял комплекс стандартов ИСО серии 14000 для построения эффективной системы управления окружающей средой и менеджмента экологических аспектов деятельности предприятий.

 

Деятельность МЭК в области международный стандартизации

Международная электротехническая комиссия (МЭК) – ведущая международная организация, которая публикует базирующиеся на консенсусе международные стандарты и осуществляет управление системами оценки соответствия для электрических и электронных продуктов, систем и услуг.

 

Публикации МЭК служат основой для национальной стандартизации и ссылок при подготовке международных тендеров и контрактов.

 

МЭК обеспечивает мировую торговлю и рост экономики путем разработки продукции, систем и услуг, которые являются безопасными, эффективными и экологичными.

 

В качестве миссии МЭК провозглашается мировое признание в качестве ведущего разработчика стандартов, систем оценки соответствия и относящихся к ним вопросов, необходимых для упрощения международной торговли и увеличения спроса потребителей в области электротехники, электроники и сопутствующих отраслей

Наиболее значительной международной организацией по стандартизации после ИСО является Международная электротехническая комиссия (МЭК), которая была создана в 1906 г. т.е. задолго до создания ИСО. Сферы деятельности ИСО и МЭК четко разграничены. МЭК занимается стандартизацией в области электротехники, электроники, радиосвязи, приборостроения, ИСО - во всех других отраслях

ЕСКД

Устанавливает назначение, область распространения, классификацию и правила обозначения межгосударственных стандартов, входящих в комплекс стандартов единой системы конструкторской документации, а также порядок их внедрения.

ЕСКД - комплекс стандартов, устанавливающих взаимосвязанные правила, требования и нормы по разработке, оформлению и обращению конструкторской документации, разрабатываемой и применяемой на всех стадиях ЖЦ изделия

Даны определения понятий: документ, конструкторский документ, содержательная часть, реквизитная часть, конструкторская документация, бумажный конструкторский документ, графический документ, текстовый документ, аудиовизуальный документ (мультимедийный документ).

Стандарты ЕСКД распространяются на изделия машиностроения и приборостроения. Область распространения отдельных стандартов может быть расширена, что должно быть оговорено во введении к ним.

Обозначение стандартов ЕСКД - согласно ГОСТ 1.0.

Обозначение стандарта состоит из:

- индекса стандарта - ГОСТ;

- цифры 2, присвоенной комплексу стандартов ЕСКД;

- цифры (после точки), обозначающей номер группы стандартов в соответствии с классификацией стандартов ЕСКД;

- двузначного числа, определяющего порядковый номер стандарта в данной группе;

- четырех цифр (после тире), указывающих год утверждения стандарта. В стандартах, утвержденных до 2000 года, указаны две последние цифры года.

Внедрение стандартов ЕСКД осуществляется в соответствии с установленным порядком для межгосударственных стандартов

ЕСТД

Настоящий стандарт устанавливает определение, назначение, область распространения, классификацию, правила обозначения и порядок внедрения межгосударственных стандартов и рекомендаций, входящих в комплекс документов Единой системы технологической документации, применяемых машиностроительными и приборостроительными организациями.

В настоящем стандарте использованы нормативные ссылки на следующие межгосударственные стандарты:

ГОСТ 1.0-92. Межгосударственная система стандартизации.

ГОСТ 2.052-2006. Единая система конструкторской документации.

ГОСТ 3.1103-2011. Единая система технологической информации. Основные надписи

ЕСТД - комплекс межгосударственных стандартов и рекомендаций, устанавливающих взаимосвязанные правила и положения по порядку разработки, комплектации, оформления и обращения технологической документации.

Технологические документы могут быть выполнены в бумажной форме и (или) в форме электронного документа*.

Стандарты ЕСТД разрабатывают в соответствии с требованиями ГОСТ 1.0, ГОСТ 1.2 и ГОСТ 1.5

 

ССБТ

ССБТ - комплекс взаимосвязанных стандартов, содержащих требования, нормы и правила, направленные на обеспечение безопасности, сохранение здоровья и работоспособности человека в процессе труда, кроме вопросов, регулируемых трудовым законодательством.

Состоит из пять групп:

«0» - Организационно-методические стандарты

«1» - Стандарты требований и норм по видам опасных и вредных производственных факторов

«2» - Стандарты требований безопасности к производственным машинам и оборудованию

«3» - Стандарты требований безопасности к производственным процессам

«4» - Стандарты требований безопасности к средствам защиты

Объектами стандартизации ССБТ являются: правила, нормы и требования, направленные на обеспечение безопасности труда

Стандарты ССБТ групп "0", "1", "2", "3", "4" могут быть как межгосударственными, так и национальными стандартами

БЧС

Устанавливает основные положения комплекса государственных стандартов по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и определяет для этого комплекса:

- цели и основные задачи стандартизации;

- структуру комплекса стандартов и их обозначение;

- организацию работ по стандартизации

Включает один термин: «Комплекс государственных стандартов безопасности в ЧС (БЧС)»

В стандарте 2 основные цели и 5 задач

В стандарте 12 групп.

Обозначение стандартов комплекса БЧС состоит из:

- индекса (ГОСТ Р),

- номера системы по классификатору стандартов и технических условий (22),

- точки, номера группы,

- точки порядкового номера стандарта в группе

- отделенных тире двух последних цифр года утверждения или пересмотра стандарта.

Планирование работ по стандартизации, разработка, согласование и утверждение стандартов комплекса БЧС должны осуществляться в порядке, установленном Гос.системой стандартизации РФ или Гос.системой стандартизации военной техники в зависимости от объекта стандартизации. Разработку проводят в соответствии с программами комплексной стандартизации

 

 

ССОП

Система стандартов в области охраны природы должна состоять из комплексов взаимосвязанных стандартов, направленных на сохранение, восстановление и рациональное использование природных ресурсов.

Включает 9 групп, которые в зависимости от характера стандартизуемого объекта подразделяются на 7 видов.

Обозначение стандартов ССОП состоит из:

- индекса (ГОСТ),

- номера системы по Общесоюзному классификатору стандартов и технических условий (17),

- точки, номера группы,

- точки, номера вида,

- точки, порядкового номера стандарта

- отделенных последних цифр года утверждения или пересмотра стандарта.

СПДС

РАЗРАБОТАН Рабочей группой, состоящей из представителей организаций: Открытого акционерного общества "Центр методологии нормирования и стандартизации в строительстве" (ОАО "ЦНС") и Открытого акционерного общества "УРАЛГИПРОМЕЗ" (ОАО "УРАЛГИПРОМЕЗ")

ВНЕСЕН Управлением технического регулирования и стандартизации Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии

УТВЕРЖДЕН И ВВЕДЕН В ДЕЙСТВИЕ Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 31 июля 2009 г. N 273-ст ВЗАМЕН ГОСТ 21.001-93

Стандарт устанавливает основные положения комплекса стандартов системы проектной документации для строительства (СПДС) и определяет для этого комплекса: назначение стандартов СПДС, структуру комплекса стандартов СПДС и порядок их обозначения и применения

Даны определения: проектная продукция; проектная документация; проектный документ; текстовые документы; графические документы; проектный документ в бумажной форме; проектный документ в электронно-цифровой форме; рабочая документация; рабочие чертежи; здание; сооружение

Система СПДС - комплекс взаимосвязанных национальных стандартов, содержащих общие требования и правила по разработке, оформлению и обращению проектной и рабочей документации на здания и сооружения всех видов.

Основное назначение стандартов СПДС заключается в установлении единых правил выполнения проектной и рабочей документации.
Обозначение стандарта состоит из:

- индекса категории стандарта ГОСТ Р;

- двухразрядного кода системы - 21, присвоенного комплексу стандартов СПДС и отделенного точкой от номера стандарта в системе;

- цифры 1 (после точки), определяющей национальный статус стандарта СПДС, принятого на территории Российской Федерации в одностороннем порядке;

- номера стандарта в системе, состоящего из кода классификационной группы (в соответствии с таблицей 1) и порядкового номера стандарта в группе;

- четырех цифр (после тире) - года утверждения стандарта.

Стандарты СПДС распределяют по 10 классификационным группам.

Стандарты СПДС должны иметь групповой заголовок: "Система проектной документации для строительства".
Применение стандартов СПДС осуществляется в соответствии с порядком, установленным разделом 8 ГОСТ Р 1.0

Проектную и рабочую документацию, разработанную и представленную на утверждение до введения в действие новых, пересмотренных и измененных стандартов СПДС, допускается не переоформлять.

Необходимость внесения в проектную и рабочую документацию изменений, связанных с учетом требований новых, пересмотренных и измененных стандартов СПДС, а также вид носителя и формат выпуска передаваемой заказчику документации устанавливают в договоре (контракте).

При переиздании проектной и рабочей документации (выпуске новых подлинников) и передаче подлинников другой организации следует учитывать требования новых, пересмотренных и измененных стандартов СПДС

 

СРПП

Разработан Всероссийским научно-исследовательским институтом стандартизации (ВНИИстандарт) Госстандарта России.

Внесен Главным управлением технической политики в области стандартизации Госстандарта России.

Принят и введен в действие Постановлением Госстандарта России от 11 апреля 1994 г. N 100.

Введен впервые. Переиздание. Апрель 2003 г

Стандарт устанавливает определение, цель и задачи системы разработки и постановки продукции на производство в части народнохозяйственной продукции (СРПП), объекты стандартизации, границы, структуру, состав классификационных групп стандартов и правила их обозначения.

СРПП - комплекс взаимосвязанных основополагающих организационно-методических и общетехнических государственных стандартов, устанавливающих основные положения, правила и требования (далее в тексте - положения), обеспечивающие техническое и организационное единство выполняемых работ на стадиях жизненного цикла продукции, включающих исследование и обоснование разработки, разработку, производство, эксплуатацию (применение, хранение) продукции и ремонт (для ремонтируемой продукции), а также взаимодействие заинтересованных сторон

Структуру СРПП определяют для жизненного цикла продукции.

Стандарты СРПП подразделяют на 10 классификационных групп:

«0»- Общие положения «1»- Исследования, аванпроект

«2»- Опытно-конструкторские работы (ОКР), опытно-технологические работы (ОТР)

«3»- Производство (постановка на производство, единичное

повторяющееся, серийное, массовое производство)

«4»- Поставка (обращение)

«5»- Эксплуатация (применение, хранение)

«6»- Ремонт

«7»- Обеспечение эксплуатации и ремонта предприятиями промышленности

«8»- Снятие с производства

«9»- Прочие стандарты

Обозначение стандартов СРПП НХП строят по классификационному принципу - указывают индекс государственного стандарта России (ГОСТ Р) и его номер, состоящий из:

- двух цифр - "15", присвоенных классу стандартов СРПП;

- одной цифры (после точки), обозначающей шифр классификационной группы стандартов;

- двузначного числа, определяющего порядковый номер стандарта в данной классификационной группе;

- двузначного числа (после тире), указывающего год регистрации стандарта.



2016-01-26 867 Обсуждений (0)
Деятельность ИСО в области международной стандартизации 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Деятельность ИСО в области международной стандартизации

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (867)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)