Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Истинный патриотизм и героизм в понимании автора



2016-01-26 446 Обсуждений (0)
Истинный патриотизм и героизм в понимании автора 0.00 из 5.00 0 оценок




“Войны и мира”.

Роман “Война и мир” в жанровом отношении является романом-эпопеей, так как писатель изображает исторические события, охватывающие большой период времени (действие романа начинается в 1805 году, а заканчивается в 1821), в романе свыше 500 действующих лиц, есть реальные исторические личности (Кутузов, Наполеон, Александр I, Сперанский, Багратион, Ростопчин), показаны все социальные слои России того времени: высший свет, дворянская аристократия, провинциальное дворянство, армия, крестьянство, купечество. Главной темой романа является тема подвига русского народа (независимо от социальной принадлежности) в войне 1812 года. Патриотизм — это преданность и любовь к своему отечеству, своему народу, главная черта, которую Толстой стремится увидеть и показать в своих героях.

Истинных и лже-патриотов писатель вывел на страницы романа уже в первом томе, когда речь шла о войне 1805-1807 гг., в которой Россия, союзница Австрии и Пруссии, потерпела поражение. Когда в Австрии генерал Мак был разбит и армия австрийцев сдалась, над русской армией нависла угроза разгрома. Тогда Кутузов принимает решение послать Багратиона с четырьмя тысячами солдат через труднопроходимые Богемские горы навстречу французам. Багратиону и его отряду предстояло совершить трудный переход и задержать сорокатысячную французскую армию до подхода основных войск. Чтобы спасти честь русской армии и жизни тысяч других, Багратион и его солдаты, вероятно, должны пожертвовать своими. В сражении, показанном в этой части романа, есть и истинные патриоты, и храбрецы, думающие о собственной пользе и жизни. Таков Долохов, который сражается отчаянно и, докладывая полковому командиру о своих “трофеях”, говорит: “Прошу запомнить, ваше превосходительство”. Или: “У меня рана штыком, а я остался на фронте. Попомните, ваше превосходительство”. Всегда и везде он думает прежде всего о себе.

Таков и адъютант Жарков, которому Багратион приказал передать сообщение генералу левого фланга, а он, испугавшись стрельбы и шума боя, стал искать генерала в совершенно другой стороне от него. Из-за непереданного приказа французы “отрезали” русских гусар, многие погибли. Спасая собственную жизнь, Жарков жертвует жизнями других.

В главах, рисующих Шенграбенскую битву, мы видим истинных героев. Это артиллерийский офицер Тушин, который продолжал сражаться с горсткой своих батарейцев и считал себя виновным, потому что не смог уберечь орудия. Князь Андрей оценивает его ратный подвиг и говорит: “Успехом дня мы обязаны более всего действию этой батареи и героической стойкости капитана Тушина с ротой”.

Еще один герой Шенграбенского сражения — Тимохин. Он появляется в ту самую минуту, когда русские солдаты поддались панике и побежали. Все казалось потерянным. Но в этот момент французы отступили, бросились назад. Как оказалось, из леса на них двинулись русские стрелки. Это была рота Тимохина. Благодаря ей, русские смогли вернуться, собрать батальоны.

Изображая этих героев, Толстой учит читателя видеть по-настоящему храбрых людей, их неброский героизм, истинный патриотизм, огромную волю и самоотверженность.

Массовый патриотизм русских людей Толстой рисует тогда, когда речь идет о войне 1812 года. Чувство патриотизма объединяет армию, народ, лучшую часть дворянства. Князь Андрей становится командиром полка, хотя мог бы быть адъютантом главнокомандующего. Он полагает, что его место в полку. Он испытывает чувство озлобления и ненависти к французам, которые разорили его дом, движутся к Москве, оскорбляют его отечество. Они — враги и преступники. Князь Андрей не может, как Берг, выбирать шифоньерку и думать о благоустройстве собственного дома, когда решается судьба его страны и народа.

То же чувство патриотизма движет Пьером Безуховым, когда он приезжает на Бородинское поле. Может показаться, что сугубо штатскому и неуклюжему Пьеру не место здесь, но голос совести подсказывает ему, что он должен быть именно здесь, так как именно на этом поле происходит главное событие, решающее для судеб нации. Он остается в Москве, чтобы убить Наполеона, ведь он, по мнению Пьера, — главный враг русского человека, России. Он восстает против жестокости и зла, с которыми сталкивается на каждом шагу в занятой французами Москве. Не жалея себя, рискуя жизнью, спасает из огня девочку, даже в плену сохраняет чувство достоинства и душевную крепость.

Чувство патриотизма присуще Наташе Ростовой. Когда Ростовы выезжают из Москвы, она настаивает на том, чтобы подводы. На которых вывозили имущество семьи, отдали для раненых.

Толстой показывает патриотизм русских крестьян, которые уходили в леса, организовывали партизанские отряды и помогали армии в деле разгрома захватчиков. Один из самых ярких крестьянских образов романа - крестьянин из села Прохоровское Тихон Щербатый, который был в партизанском отряде Давыдова “самым полезным и храбрым человеком”. Писатель изображает в романе массовый патриотизм, присущий русским людям независимо от сословия и положения в обществе. Он называет войну 1812 года народной потому, что весь народ поднялся против врага и победил его. “... Дубина народной войны поднялась со всей своей грозной и величественной силой, не спрашивая ничьих вкусов и правил... поднималась, опускалась и гвоздила французов до тех пор, пока не погибло все нашествие”.



2016-01-26 446 Обсуждений (0)
Истинный патриотизм и героизм в понимании автора 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Истинный патриотизм и героизм в понимании автора

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (446)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)