Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Расчет страховых тарифов для индивидуальных предпринимателей



2016-01-26 392 Обсуждений (0)
Расчет страховых тарифов для индивидуальных предпринимателей 0.00 из 5.00 0 оценок




ИП обязан уплачивать взносы за себя:

1. В пенсионный фонд 26%

2. ФОМС 5,1%

Взносы на случаи временной нетрудоспособности и в связи с материнством можно платить добровольно

Установлена фиксированная величина на 15 год. – 22 261 рублей

 

Суммы, превышающие доход в 300 000 рублей уплачивается фиксированная величина + 1% от сумы превышающей 300 000 рублей (не может превышать 148 886 рублей)

Важно знать что страховые тарифы перечисляются и в тех случаях если предпринимательская деятельность не ведется или не приносит доход, кроме периодов обозначенных в законодательстве

Пенсионный фонд России контролирует доход ИП на основании данных ФНС, и если ИП не отчитался перед налоговой пенсионный фонд начисляет максимально возможные страховые суммы

Страховые тарифы уменьшаются, если ИП закрывает свою деятельность или регистрируется не с 1 января текущего года.

ОСНО и налоги по специальным налоговым режимам для ООО

Выбирая общую систему налогообложения, ИП платит основные налоги: НДФЛ, НДС и страховые взносы.

Плюсы Недостатки
Вместо налога на прибыль платится НДФЛ. В отдельных видах деятельности расходы, ранее понесенные при ведении предпринимательской деятельности, можно учесть в профессиональны налоговых вычетах. А так же можно уменьшить сумму налога на неподтвержденные затраты (не превышающие 20% прибыли) Необходимость нанимать профессионального бухгалтера для составления большого объема отчётности и данных
Возможность выделить НДС в документах для покупателя (не при каком другом режиме это невозможно)  

Упрощенная система налогообложения

Для выбора необходимо примерно определить доход, расход и возможность подтверждения расходов первичными документами. Если у ИП небольшой объем расходов (менее 60% доходов) или расходы трудно подтвердить первичными документами для налоговой инспекции, то лучше выбирать обложение доходами по 6% (консалтинг, информационные услуги, IT, недвижимость, аренда)

Если размер расхода 70-80% доходов, их легко подтвердить и расходы носят регулярный характер, а может, есть еще и льготная ставка налога, то лучше выбирать «доходы – расходы» (все виды торговли)

Для перехода на УСН необходимо подать уведомление в налоговую инспекцию в течении 30 дней после регистрации для нового ИП или до 31 декабря если вы решили изменить.

Единый налог на вмененный доход

Плюсы:

Сумма налога фиксированная и не зависит от фактического дохода, а зависит от размера бизнеса (площадь торгового зала, количество работников и т.д.)

Сумму налога можно уменьшить на сумму уплаченных страховых взносов за себя (без наемных работников) и за сотрудников, но не более половины суммы исчисленных налогов.

Отрицательным является:

То, что ЕНВД может применяться то отдельным видам деятельности, оговоренным в налоговом кодексе

Чтобы применить данный налог необходимо подать заявление в налоговую инспекцию в течение 5 дней с начала деятельности ИП если в этом регионе введен этот специальный налоговый режим.

Налог платится ежеквартально по конкретным видам деятельности, а по другим видам либо общая система налогообложения, либо УСН.

Патентная система для ИП: достоинства и недостаки

Патентная система

(Только для ИП)

Достоинства:

1.Не платятся налоги, не сдается никакая отчетность, а ведется только книга учетов доходов и расходов.

2.Покупка патента от 1 месяца работы до года. Стоимость патента зависит от потенциального дохода и устанавливается местными властями. А фактический доход не играет никакой роли.

3.ИП на патенте освобождается от кассовой техники (как при ЕНВД)

Недостатки:

1.Стоимость патента не уменьшается на сумму перечисленных страховых взносов

2.Под патентную деятельность попадают те виды деятельности, которые определяются в каждом субъекте самостоятельно. В каждом субъекте федерации есть классификатор видов экономической деятельности попадающих под патент.

3.Стоимость патента может ежегодно изменяться.

4.Продление срока действия патента происходит через налоговый орган выдавший патент, неуплата в сроки и в полном объеме патента влечет потерю ИП заниматься патентной деятельностью, его автоматически переводят н общую систему налогообложения и наказывают (только через год вы можете перейти на патент опять)

5.При ведении нескольких видов деятельности патент покупается на каждый из видов

6.Сумма патента вносится до момента получения дохода ИП.

 



2016-01-26 392 Обсуждений (0)
Расчет страховых тарифов для индивидуальных предпринимателей 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Расчет страховых тарифов для индивидуальных предпринимателей

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (392)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)