Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Философия позитивизма и основные этапы её развития



2016-01-26 1216 Обсуждений (0)
Философия позитивизма и основные этапы её развития 0.00 из 5.00 0 оценок




К середине 19 века стало ясно, наука, превратившись в специализированную высокопрофессиональную деятельность, породив мощную технику, не смогла стать универсальным средством общественного прогресса. Объяснялось это наличием в науке метафизического компонента, роднящего ее с религией. Казалось, что научные абстракции также оторваны от реальности, как и религиозные догмы.

Натурфилософии как “науке наук” приходит конец.

Основные идеи этого направления представлены впервые в трудах Огюста Конта (1798 — 1857), Герберта Спенсера (1820 — 1903), Джона Стюарта Милля (1806 — 1873). А также в работах Э.Маха Р. Авенариуса, Б. Рассела, Л. Витгенштейна, Р. Карнапа.

 

Основателем позитивизма считается Огюст Конт который в истории человеческой мысли выделял три этапа теологический, метафизический и позитивный.

Переход от метафизики к позитивному знанию О. Кант обосновал анализом различных этапов, которые проходит человечество, в своем умственном развитии. С его точки зрения, “человеческий разумпользуется тремя методами мышления - теологическим, метафизическим, позитивным. Следовательно,существуют три исторические стадии развития знания.

На теологической стадии духовного развития человек стремиться объяснить все явления вмешательством сверхъестественных сил: богов, духов, душ, ангелов, героев... Метафизическое исследование тоже стремится достигнуть абсолютного знания о мире, но только через ссылку на различные придуманные первосущности и первопричины. Так, Фалес видел первопричину в воде, Анаксимандр — апейроне, Гераклит — огне, Платон — идее, Декарт — субстанции, Лейбниц — монаде, Гегель — абсолютном духе, материалисты — материи и т. п. Метафизическое мышление, по мнению Конта, способствует подготовке к научной работе. Но ошибка этого мышления в стремлении узнать абсолютные начала и причины всего. Но это невозможно, у нас нет средств выйти за пределы опыта.

На третьей, позитивной стадии познания, утверждал Конт, наука и ее законы могут отвечать только на “как”, но и “почему”, как считал Конт.

Позитивный этап - это такой этап, когда все явления мира люди начинают объяснять не идеей бога или разума, а на основании опыта, эксперимента, позитивных, положительных данных науки. Факты и опыт - вот основания для философских заключений. Каждая наука - сама себе философия: она не нуждается в умозрительных принципах и основаниях.

Во второй половине 19 в. “первый позитивизм” уступает место новой исторической форме позитивизма – эмпириокритицизмуили махизму.Наиболее известный его представитель – Эрнест Мах (1838 — 1916). Ричард Авенариус(1843 — 1896)).

Махисты утверждали, что философия должна заниматься анализом познания. Наука должна исследовать только ощущения. Предметом физики является анализ ощущений, — писал Э. Мах.

(В это время были заложены основные идеи позитивистского направления в философии. К этим исходным идеям относятся:

полная элиминация(устранение) традиционных философских проблем, которые неразрешимы из-за ограниченности человеческого разума;

поиск универсального методаполучения достоверного знания иуниверсального языканауки;

гносеологический феноменализм – сведение научных знаний к совокупности чувствительных данных и полное устранение “ненаблюдаемого” из науки;

методологический эмпиризм – стремление решать судьбу теоретических знаний исходя из результатов его опытной проверки;

дескриптивизм — сведение всех функций науки к описанию, но не объяснению.)

Основные принципы позитивизма состоят в следующем:

- опыт является и первичным, и единственным источником знания;

- каждая наука вырабатывает собственные внутренне принципы исследования своего объекта;

- вещи - это комплексы ощущений;

- задача философии - изучение языка и методов науки.

 

Позитивизм 20 столетия в своем развитии разделился на логический позитивизм (задача философии - изучение логики науки) и семантический позитивизм (задача философии - изучение языка науки).

Логический позитивизм т.е. научный, принято называть неопозитивизмом. Основные идеи:

Отрицание философии, как учения об истине. По мнению Карнапа, истинность философских предположений невозможно обосновать. Только наука может представить обоснованное знание. Все науки делились на экспериментальные (физика, химия, психология, история, социология) и неэкспериментальные (логика и математика).

С середины 20 века развивается новое направление позитивизма – постпозитивизм. Его представители (Англичане Карл Поппер, Имре Лакатос, американец Томас Кун) также как и неопозитивисты являются сторонниками научного построения знания. В то же время между их взглядами есть различия.

Неопозитивисты считают, что человек способен на вечное истинное знание. Постпозитивисты думают, что человек может ошибаться. Поэтому одна теория будет сменять другую.

Неопозитивисты считают, что достижение знания имеет конечный пункт. Постпозитивисты настаивают на развитии знания посредством научных революций.

Неопозитивисты не признавали философию наукой, постпозитивисты считают, что между наукой и философией нет жесткой границы, но философствовать надо научно.

Основные принципы постпозитивизма:

- Принцип фальсификации. (Карл Поппер). Любую теорию нельзя проверить на окончательную истинность, но её можно опровергнуть, т.е. фальсифицировать. Теории основываются на гипотезах, а факты экзаменуют теории на прочность. Как свидетельствует история, признававшиеся истинными теории рано или поздно опровергались.

- Научно – исследовательская программа имеет свое «твердое ядро». (Имре Лакатос). Обычно ученый имеет дело с целым рядом теорий, т.е. с научно-исследовательской программой. Когда разрушается ядро старой научно-исследовательской программы, тогда происходит переход к новой.

- Научный образец – парадигму создаёт научное сообщество.(Томас Кун).Парадигма – это совокупность убеждений, ценностей, технических средств которыми располагает наука вообще.

- Критикуй, а то проиграешь.(Поппер). Рост знаний достигается в процессе дискуссии, при условии рациональной критики существующего знания. Только так можно избежать тоталитаризма.

В целом, постпозитивисты считали, что ни одно учение нельзя признавать всесильным и верным, тем более на необозримое будущее.



2016-01-26 1216 Обсуждений (0)
Философия позитивизма и основные этапы её развития 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Философия позитивизма и основные этапы её развития

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1216)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)