Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Органы государственного управления промышленностью и энергетикой



2016-01-26 783 Обсуждений (0)
Органы государственного управления промышленностью и энергетикой 0.00 из 5.00 0 оценок




В Российской Федерации действует система федеральных органов исполнительной власти, в задачи которых входят нормативно-правовое регулирование, координация, оказание государственных услуг, контроль и надзор в сфере промышленности и энергетики.

Министерство промышленности и энергетики Российской Федерации (Минпромэнерго России)в соответствии с Положением о нем, утвержденным Правительством РФ 16 июня 2004 г., осуществляет функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере промышленного, оборонно-промышленного и топливно-энергетического комплексов, в области развития авиационной техники, технического регулирования и обеспечения единства измерений, освоения месторождений полезных ископаемых на основе соглашений о разделе продукции, науки и техники в интересах обороны и безопасности государства

На Министерство возложены координация и контроль деятельности подведомственных емуФедерального агентства по промышленности, Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии и Федерального агентства по энергетике.

В области нормативно-правового регулирования оно принимает нормативные акты по таким вопросам, как: правила учета газа, нормативы удельного расхода топлива, а также нормативы технологических потерь электрической и тепловой энергии; метрологические правила и нормы; правила регистрации деклараций о соответствии продукции нормам технологических регламентов; порядок исполнения функций национальным органом по стандартизации; правила создания, утверждения, хранения и применения эталонов единиц величин; порядок проведения государственного метрологического надзора, а также иные нормативные правовые акты по вопросам его ведения.

Федеральное агентство по промышленности (Роспром), согласно Положению о нем, утвержденному Правительством РФ 16 июня 2004 г., осуществляет функции по оказанию государственных услуг, по управлению государственным имуществом в сфере машиностроения, металлургической, химической, нефтехимической, биотехнологической, медицинской, легкой, лесной, целлюлозно-бумажной и деревообрабатывающей, авиационной, судостроительной, электронной промышленности, промышленности средств связи, радиопромышленности, промышленности боеприпасов и специальной химии, химического разоружения, промышленности обычных вооружений. Оно является также уполномоченным органом РФ по выполнению Конвенции о запрещении разработки, производства, накопления и применения химического оружия и его уничтожения и Конвенции о запрещении разработки, производства, накопления запасов бактериологического (биологического) оружия и об их уничтожении.

Согласно Положению Агентство организует выполнение работ по созданию авиационной техники и проводит расследования авиапроисшествий с экспериментальными воздушными судами. В пределах своей компетенции оно осуществляет координацию разработки, производства и испытаний авиационной техники, создания новых авиационных технологий; государственное регулирование в области экспериментальной авиации. На него возложено ведение: сводного реестра организаций оборонно-промышленного комплекса; государственного реестра аэродромов экспериментальной авиации РФ, контрольно-кассовой техники; ведомственного регистра ядерных материалов.

В процессе своей деятельности Агентство осуществляет функции органа управления использованием атомной энергии, по обеспечению физической защиты ядерных установок, ядерных материалов; определяет организации, являющиеся разработчиками и производителями продукции военного назначения и участвующих в выполнении внешнеторговых контрактов на ее поставку.

Федеральное агентство по энергетике (Росэнерго) в соответствии с Положением о нем, утвержденным Правительством РФ 16 июня 2004 г., осуществляет функции по оказанию государственных услуг, управлению государственным имуществом в сфере производства и использования топливно-энергетических ресурсов. К его ведению относится осуществление функций государственного заказчика по организации выполнения межгосударственных программ, федеральных целевых программ и федеральной адресной инвестиционной программы; обеспечение контроля за распределением и целевым использованием средств государственной поддержки угольной промышленности, а также осуществление формирования государственных информационных ресурсов топливно-энергетического комплекса и распоряжение ими.

Федеральное агентство по атомной энергии (Росатом) действует под руководством Правительства РФ на основании Положения о нем, утвержденного Правительством РФ 28 июня 2004 г. Росатом является уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по проведению государственной политики, нормативно-правовому регулированию, оказанию государственных услуг и управлению государственным имуществом в сфере использования атомной энергии, развитию и безопасному функционированию атомной энергетики, ядерного оружейного комплекса, ядерно-топливного цикла, ядерной и радиационной безопасности. Оно является также органом государственного управления использованием атомной энергии.

Агентство реализует функции государственного заказчика-координатора специальных экологических программ, работ по комплексной утилизации атомных подводных лодок и надводных кораблей с ядерными энергетическими установками; ведет государственный регистр ядерных материалов.

В процессе своей деятельности оно вправе принимать нормативные акты, закрепляющие порядок: государственного учета и контроля радиоактивных веществ и отходов; ведения учета и контроля ядерных материалов, являющихся собственностью иностранного государства и временно находящихся на территории РФ, выдачи сертификатов на перевозки радиоактивных материалов и ведения их реестров; организации охраны объектов, являющихся государственной собственностью.

Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии (Ростехрегулирование) в соответствии с Положением о нем, утвержденным Правительством РФ 17 июня 2004 г., осуществляет функции по оказанию государственных услуг, управлению государственным имуществом в сфере технического регулирования и метрологии. В содержание его деятельности входит заключение государственных контрактов на размещение заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг, на проведение научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ для государственных нужд в установленной сфере деятельности.

Оно организует экспертизу и подготовку заключений по проектам федеральных целевых программ, межотраслевых и межгосударственных научно-технических и инновационных программ, а также экспертизу проектов национальных стандартов; проведение испытаний средств измерений и их поверку в РФ.

Агентство осуществляет создание технических комитетов по стандартизации и координацию их деятельности; утверждение национальных стандартов, их учет, а также учет правил стандартизации, норм и рекомендаций в этой области; функции национального органа по стандартизации; межрегиональную и межотраслевую координацию деятельности в области обеспечения единства измерений и т.д.

В сфере промышленности определенная роль отводится Федеральному космическому агентству (Роскосмос),которое является уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по обеспечению реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию, оказанию государственных услуг и управлению государственным имуществом в сфере космической деятельности, в том числе при проведении организациями ракетно-космической промышленности работ по ракетно-космической технике военного назначения, боевой ракетной технике стратегического назначения.

В сфере промышленности и энергетики определенными полномочиями обладает Федеральная служба по тарифам (ФТС России), Положение о которой утверждено Правительством РФ 30 июня 2004 г. Данная служба является уполномоченным органом по осуществлению правового регулирования в сфере государственного регулирования цен (тарифов) на товары (услуги), за исключением цен и тарифов, регулирование которых относится к компетенции других федеральных органов исполнительной власти. Она также осуществляет функции по определению (установлению) цен и тарифов в сферах деятельности субъектов естественных монополий.

Положение о ФТС России возложило на нее установление тарифов на услуги по организации функционирования торговой системы оптового рынка электрической энергии, по передаче электрической энергии, размера абонентной платы за услуги по организации функционирования и развития Единой энергетической системы России; предельных уровней тарифов на электрическую и тепловую энергию, поставляемую энергосберегающими организациями потребителям; тарифов на транспортировку газа по трубопроводам; оптовых цен на сжиженный газ для бытовых нужд; тарифов на транспортировку нефти и нефтепродуктов по магистральным трубопроводам и т.д.

ФТС России принимает обязательные для субъектов естественных монополий решения о введении, изменении или прекращении регулирования, о применении методов регулирования, предусмотренных законодательством о естественных монополиях в части определения (установления) цен, (тарифов); устанавливает предельные уровни тарифов на электрическую и тепловую энергию, поставляемую энергоснабжающими организациями потребителям и т.д.

Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор), являясь межотраслевым органом исполнительной власти, руководство которым осуществляет Правительство РФ, осуществляет функции по принятию нормативных правовых актов по вопросам промышленной безопасности при использовании атомной энергии, безопасности электрических и тепловых установок и сетей (кроме бытовых), гидротехнических сооружений на объектах промышленности и энергетики, производства, хранения и применения взрывчатых материалов промышленного назначения Положение о данной службе утверждено Правительством РФ 30 июля 2004 г.

Служба принимает и издает федеральные нормы и правила в области использования атомной энергии; определяет порядок выдачи разрешений на право ведения работ в области использования атомной энергии, порядок организации и осуществления надзора за системой государственного учета и контроля ядерных материалов, а также требования к регистрации объектов в государственном реестре опасных производственных объектов и т.д.

Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору играет ведущую роль в области контроля и надзора в сфере промышленности и энергетики. Согласно Положению о Ростехнадзоре осуществляет функции по контролю и надзору в сфере промышленной безопасности при использовании атомной энергии, безопасности электрических и тепловых установок (кроме бытовых), гидротехнических сооружений на объектах промышленности и энергетики, производства, хранения и применения взрывчатых материалов промышленного назначения. Данная Служба является специальным уполномоченным органом в области промышленной безопасности; органом государственного горного, энергетического надзора.

На нее возложено осуществление контроля и надзора за соблюдением норм и правил в области использования атомной энергии, за условиями действия разрешений на право ведения работ в области использования атомной энергии; за ядерной, радиационной, технической и пожарной безопасностью на объектах использования атомной энергии; за выполнением международных обязательств РФ в области обеспечения безопасности при использовании атомной энергии; за соблюдением требований промышленной безопасности при проектировании, строительстве, эксплуатации, консервации и ликвидации опасных производственных объектов. Она осуществляет также технический контроль и надзор в электроэнергетике.

Контрольно-надзорные функции и полномочия реализуются Службой в процессе осуществления ею лицензирования деятельности по размещению, сооружению, эксплуатации и выводу из эксплуатации ядерных установок, их проектированию и конструированию; по проведению экспертизы проектной, конструкторской и технологической документации, обосновывающих обеспечение ядерной и радиационной безопасности ядерных объектов; по эксплуатации нефтегазодобывающих производств, газовых сетей, магистрального трубопроводного транспорта, электрических и тепловых сетей и т.п.

Контроль осуществляется Ростехнадзором и при выдаче им разрешений на право ведения работ в области использования атомной энергии, эксплуатацию поднадзорных гидротехнических сооружений, применение взрывчатых материалов промышленного назначения; при проведении проверок соблюдения юридическими и физическими лицами требований законодательства, норм и правил, применяемых в сфере его деятельности, в том числе в промышленности и энергетике.

Ростехнадзор, осуществляя государственный энергетический надзор, руководствуется при этом Положением о государственном энергетическом надзоре в РФ, утвержденным Правительством РФ 12 августа 1998 г.

Регулирующее воздействие в сфере управления промышленностью и энергетикой оказывает в пределах своей компетенции Министерство экономического развития и торговли РФ.



2016-01-26 783 Обсуждений (0)
Органы государственного управления промышленностью и энергетикой 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Органы государственного управления промышленностью и энергетикой

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (783)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.012 сек.)