Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Цели и предмет деятельности Учреждения



2016-01-26 442 Обсуждений (0)
Цели и предмет деятельности Учреждения 0.00 из 5.00 0 оценок




Общие положения

1.1. Муниципальное бюджетное учреждение «Центральная библиотека», в дальнейшем именуемое «Учреждение», являющееся муниципальной собственностью Купинского района.

 

1.2. Наименование Учреждения:

полное – Муниципальное бюджетное учреждение Купинского района «Центральная библиотека»

сокращённое – МБУ «Центральная библиотека».

 

1.3. Юридический адрес Учреждения: Новосибирская область, г. Купино, ул. Советов 90.

Почтовый адрес: 632735, Новосибирская область, г. Купино, ул. Советов 90.

 

1.4. Учредителем (Собственником) МБУ «Центральная библиотека» является администрация Купинского района.

 

1.5. Учреждение является некоммерческой организацией, созданной для решения вопросов местного значения по осуществлению социально – культурных функций.

 

1.6. Учреждение является юридическим лицом, имеет самостоятельный баланс, расчётный и иные счета в банках, круглую печать со своим наименованием, штамп, бланки.

 

1.7. Учреждение отвечает по своим обязательствам, находящимся в его распоряжении денежными средствами. При их недостаточности субсидиарную ответственность по его обязательствам несёт Собственник.

 

1.8. Учреждение от своего имени приобретает имущественные и личные неимущественные права и несёт обязанности, выступает истцом и ответчиком в суде и арбитражном суде в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

 

1.9. Деятельность Учреждения основывается на принципах гуманизма, приоритета общечеловеческих ценностей, служения обществу. Учреждение действует в интересах общества, соблюдая равенство прав всех граждан..

 

1.10. Учреждение в своей деятельности руководствуется Федеральными законами «О библиотечном деле», «Об основах законодательства Российской Федерации о культуре», Гражданским Кодексом Российской Федерации и настоящим Уставом.

 

1.11 Учреждение не имеет обособленных подразделений.

 

Цели и предмет деятельности Учреждения

2.1. Цели деятельности: удовлетворение общественных потребностей в информации, свободном духовном развитии, приобщении к ценностям национальной и мировой культуры.

2.2. Предмет деятельности:

- предоставление организованных фондов тиражированных (в печатной, электронной или иной форме) документов во временное пользование через систему читальных залов, абонемента;

- осуществление справочно-информационного обеспечения потребностей граждан в соответствии с Правилами пользования библиотекой и действующим законодательством.

2.3. Для достижения целей, указанных в пункте 2.1. настоящего Устава, Учреждение осуществляет в установленном законодательством Российской Федерации порядке следующие виды деятельности:

2.3.1. На основе Соглашений, заключаемых между администрациями поселений и Учреждением:

- организует методическое сопровождение библиотечной деятельности библиотек поселений Купинского района;

- осуществляет комплектование библиотек поселения за счет региональных и федеральных программ финансирования;

- организует обучающие курсы различных направлений для библиотекарей поселения;

- проводит мониторинг деятельности сельских библиотек;

- принимает отчетность поквартально и за год от библиотек поселения;

- осуществляет информационное и справочно-библиографическое обсуждение населения района и пользователей библиотеки;

- формирует, организует, хранит и предоставляет пользователям фонд документов на традиционных и нетрадиционных носителях информации, в том числе краеведческих местных изданий;

- организует работу по взаимоиспользованию библиотечных ресурсов, в том числе удалённых (создание сводных каталогов, автоматизированных баз данных, межбиблиотечных абонемент, электронная доставка документов);

- производит мониторинг запросов пользователей, организует маркетинговые и социологические исследования по развитию и прогнозированию деятельности МБУ «Центральная библиотека»;

- использует различные способы (методы) индивидуального, группового и массового библиотечно-библиографического обслуживания;

- участвует на конкурсной или иной основе в реализации федеральных и региональных программ развития библиотечного дела;

- осуществляет хозяйственную деятельность в целях расширения перечня предоставляемых пользователями библиотек услуг и социально-творческого развития Учреждения;

-осуществляет другую деятельность, в том числе предпринимательскую, не противоречащую действующему законодательству, направленную на развитие основной деятельности Учреждения.

2.3.2. Учреждение осуществляет виды деятельности, дополняющие информационно-библиотечное обсуждение, не запрещённые законодательством Российской Федерации и соответствующие основным целям:

- производство библиотечной, библиографической, информационной продукции и услуг, их реализация;

- сбор, систематизация и издание краеведческих материалов документального и художественного содержания;

- содействие образовательной деятельности;

- участие в совместной с другими организациями хозяйственной деятельности;

- организация творческих объединений и иных форм досуговой деятельности;

- участие в городских и районных массовых мероприятиях;

- разработка и проведение публичных акций, направленных на популяризацию деятельности учреждения и повышение культурного уровня населения района.

Учреждение не вправе осуществлять виды деятельности, не предусмотренные настоящим Уставом.

2.4. Право Учреждения осуществлять деятельность, на которую в соответствии с законодательством Российской Федерации требуется специальное разрешение – лицензия, возникает у Учреждения с момента ее получения или в указанный в ней срок и прекращается по истечении срока её действия, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.

2.5. Деятельность, направленная на предоставление свободного доступа к информации, сохранение и распространение культурных ценностей - является основной деятельностью Учреждения.

2.6. Учреждение может осуществлять следующие виды предпринимательской деятельности, соответствующие целям, указанным в п.2.1:

- представление проката аудио-видео-носителей из фондов библиотек, книг;

- изготовление копий в учебных целях, копирование с печатной продукции документов из фондов библиотеки;

- доставка читателям и приём у читателей печатной продукции из фондов библиотеки;

- составление списков, справок и каталогов по фонду библиотеки;

- создание печатной продукции по заявке пользователя, а также иные виды деятельности, отраженные в Муниципальном задании Учреждения.

2.7. Деятельность Учреждения по реализации предусмотренных услуг, относится к предпринимательской лишь в той части, в которой приносит дополнительный доход в виде оплаты услуг.

 

Имущество Учреждения

3.1. Имущество Учреждения является собственностью Купинского района, закреплено за Учреждением на праве оперативного управления, на основании акта приёма – передачи, утвержденного главой Купинского района, и отражается на его самостоятельном балансе.

3.2. Учреждение владеет и пользуется закреплённым за ним имуществом в соответствии с его назначением, уставными целями своей деятельности и решениями собственника в рамках, установленных законодательством Российской Федерации и Новосибирской области.

Приобретенное Учреждением имущество поступает в оперативное управление Учреждения и закрепляется актом, подписанным Главой Купинского района в установленном порядке.

3.3. Учреждение не в праве отчуждать или иным способом распоряжаться закреплённым за ним имуществом и имуществом, приобретённым за счёт средств, выделенных ему по смете.

3.4. Доходы Учреждения, полученные от предпринимательской деятельности, указанной в п.2.5 настоящего Устава, в полном объёме учитываются в смете доходов и расходов в Учреждения и отражаются в доходах районного бюджета как доходы от использования районного имущества.

3.5. Собственник вправе изъять излишнее, неиспользуемое, либо используемое не по назначению имущество, закреплённое за Учреждением на праве оперативного управления, и распорядиться им по своему усмотрению.

3.6. Права Учреждения на объекты интеллектуальной собственности регулируются законодательством Российской Федерации.

 



2016-01-26 442 Обсуждений (0)
Цели и предмет деятельности Учреждения 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Цели и предмет деятельности Учреждения

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (442)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)