Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Сфера, вписанная в цилиндр, конус и усеченный конус



2016-01-26 2631 Обсуждений (0)
Сфера, вписанная в цилиндр, конус и усеченный конус 0.00 из 5.00 0 оценок




Определение. Сфера называется вписанной в цилиндр, конус, усеченный конус, если каждая образующая цилиндра, конуса, усеченного конуса является касательной к сфере, а каждая плоскость основания цилиндра, конуса, усеченного конуса касается сферы в точке, лежащей внутри основания.

В этом случае говорят, что цилиндр, конус, усеченный конус описаны около сферы.

Теорема 1. Существует сфера, вписанная в конус.

Нам нужно доказать, что в конус можно вписать сферу. Так как нам известно, что конус симметричен относительно любого сечения, проходящего через его высоту, то мы, если докажем, что в любое такое сечение можно вписать окружность (центр у всех окружностей один и тот же), то докажем, что в конус можно вписать сферу.

Рассмотрим сечение конуса, проходящее через высоту конуса.

Сечением конуса будет равнобедренный треугольник с основанием ВС. Высота ОА будет являться также и биссектрисой. Следовательно центр вписанной окружности О1 будет находиться на ОА (вписать окружность можно, как известно, в любой треугольник). А так как все остальные рассматриваемые сечения будут равны АВС, то следовательно, и центры вписанных окружностей будут совпадать. Значит в конус можно вписать сферу с центром О1 и радиусом ОО1.

Теорема 2.В цилиндр можно вписать сферу тогда и только тогда, когда его высота равна диаметру оснований.

Здесь рассматриваются сечения, которые будут являться прямоугольниками. Окружность можно вписать только в квадрат, отсюда и вытекает условие, что высота равна диаметру основания.

Теорема 3. В усеченный конус можно вписать сферу тогда и только тогда, когда его образующая равна сумме радиусов оснований.

 

Ключевые задачи.

Задача 1. Имеются два одинаковых шара с радиусом R, которые касаются друг друга внешним образом и плоскости. Найти расстояние между точками касания шаров и плоскости.

 

Рассмотрим сечение, перпендикулярное плоскости, на которой лежат шары. Так как эти шары касаются друг друга, то существует плоскость, которой они касаются в точке К. Эта плоскость будет перпендикулярна первой плоскости. Следовательно, углы АО1К и КО2В прямые, и значит АВО2О1 – прямоугольник. Следовательно, АВ=2R.

 

Задача 2. На плоскости лежат два шара с радиусами R1 и R2, которые касаются внешним образом. Найти расстояние между точками касания шаров и плоскости.

Рассмотрим сечение, перпендикулярное плоскости, на которой лежат шары. Точки А и В – точки касания шаров и плоскости. Опустим перпендикуляр О2К на АО1. КО1= АО1-КА. Если учесть, что КА=О2В=R2, а О1О2=R1+R2 то по теореме Пифагора . А так как КАВО2 – прямоугольник, то КА=АВ, Следовательно

 



2016-01-26 2631 Обсуждений (0)
Сфера, вписанная в цилиндр, конус и усеченный конус 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Сфера, вписанная в цилиндр, конус и усеченный конус

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2631)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)