Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Этнические контакты и их результаты. Этническая адаптация



2016-01-26 1402 Обсуждений (0)
Этнические контакты и их результаты. Этническая адаптация 0.00 из 5.00 0 оценок




Под этническими контактами понимаются различные формы связей и взаимодействий между этносами. Этнические контакты подразделяются по сферам жизни на экономические, политические, жилищно-бытовые, социальные, духовные, языко-культурные, брачно-семейные и др. По типу общения этнические контакты делятся на пограничные и исторически более поздние — проникающие. Первый вид этнических контактов происходит главным образом по этнической границе или в более или менее широкой этнически смешанной пограничной зоне, т. е. в зоне соседства этносов. Второй вид — обычно обусловлен проникновением более развитого и мобильного этноса на слабо заселенную территорию другого, как это произошло при движении русских переселенцев на территорию расселения народов Поволжья, на Южный Урал, Сибирь и в другие регионы. Наряду с этим ко второму виду этнических контактов относится взаимопроникновение этносов при освоении незаселенных территорий, например, русских и украинцев — в причерноморских и северокавказских степях. Особым вариантом второго вида этнических контактов является взаимодействие иноэтнических мигрантов на дальние расстояния с принимающим их этносом (например, из стран Европы и Азии в Америку, Австралию, Африку). Такие этнические контакты мало затрагивают этническое бытие пришлых народов, но могут оказать заметное влияние на культуру и быт.

Практически этнические общности не существуют в абсолютной изоляции от других народов (за редким исключением). Каждый этнос в той или иной степени открыт для контактов и восприятия культурных достижений других этносов и одновременно готов поделиться собственными культурными достижениями и ценностями. Этнические контакты облегчаются близостью языков и культур взаимодействующих этносов, единством или близостью их в конфессиональном, антропологическом (расовом) отношениях, что ослабляет возможность возникновения этнических и расовых предубеждений. Межэтнические контакты не всегда приносят положительные результаты для всех взаимодействующих этносов. Истории этнокультурных отношений известны случаи, когда отдельные этнические общности и группы оказывались взаимно неприемлемыми. Ослабление и даже прекращение этнических контактов происходит в результате обострения национальных чувств и отношений, политики национальной дискриминации.

Результаты взаимодействия для этносов, участвующих в нем, бывают, различными. Этнические контакты могут ограничиваться лишь простым количественным изменением в культуре этноса, но могут привести и к глубоким структурным сдвигам в ней. Можно выделить четыре варианта результата этнических процессов контактирующих этносов:

1) прибавление как результат осваивания этносом некоторых сторон культуры другого этноса, с которым вступил в контакт. Например, европейцы многое восприняли от других этносов после великих географических открытий и колонизации;

2) усложнение — качественное изменение культуры этноса под влиянием более богатой и зрелой культуры (известно, к примеру, влияние китайской, греческой, русской культур на другие культуры);

3) убавление — потеря некоторых традиционных форм и элементов собственной культуры в результате контакта с более развитой (народы Севера, Алтая, Кавказа теряют навыки изготовления некоторых изделий традиционных промыслов);

4) обеднение (эрозия) — постепенное исчезновение этнической культуры малочисленных народов вследствие изменения условий жизни и навязывания чужой культуры.

От уровня культуры этноса зависит результат взаимодействия и взаимовлияния с другими культурами. Чем выше уровень культуры этноса, тем более благоприятные последствия приносит ей соприкосновение с другой культурой. У такой культуры обычно действует селективный механизм, отбирающий только полезное для нее и определяющий глубину проникновения одной культуры в другую. По данному показателю (масштабам, глубине проникновения) межэтнические культурные контакты делятся на четыре типа: адаптация, аккультурация, интеграция и ассимиляция.

Этническая адаптация — процесс активного приспособления этнических групп (общности) к изменившейся природной и социально-культурной среде. Основным способом этнической адаптации является принятие норм и ценностей новой социально-этнической среды (культурно-языковых, хозяйственно-культурных, политических, нравственных, бытовых и др.), сложившихся здесь форм межэтнического взаимодействия (формальных и неформальных связей, стиля поведения, семейных и соседских отношений и т. п.), а также форм предметной деятельности (например, способов профессионального выполнения работ или семейных обязанностей).

Этническая адаптация имеет две формы: активную, когда этническая группа стремится воздействовать на среду с тем, чтобы изменить ее (в том числе те нормы, ценности, формы взаимодействия и деятельности, которые она должна освоить), и пассивную, когда она не стремится к такому воздействию и изменению. Показатели успешной этнической адаптации — высокий уровень приживаемости в данной национальной этнической среде, а также психологическая удовлетворенность этой средой в целом и ее наиболее важными для данной этнической группы элементами (например, отсутствие расовой и национальной дискриминации, равные возможности и условия устройства на работу, свобода выбора языка обучения и пользования и т. п.). Показателями низкой этнической адаптации является эмиграция, различные виды нарушений в ценностно-нормативной системе социальноэтнической среды и др.

Нормативный ход этнической адаптации может быть сильно осложнен и задержан проявлениями национализма и расизма в виде дискриминации, сегрегации и т. п. Этническая адаптация происходит быстрее у близких языково-культурных и хозяйственно-культурных народов. Обычно же этническая адаптация требует длительного времени. Долго проживая в иноэтнической среде, человек постепенно приспосабливается к обычаям, нравам, традициям, образу жизни данного народа. В той или мной мере усваиваются язык, национальная культура. Процесс этнической адаптации происходил в СССР в довольно широких масштабах, поскольку более 60 млн. человек жили не в «своих» республиках. Этническую адаптацию следует отличать от этнической ассимиляции.

 



2016-01-26 1402 Обсуждений (0)
Этнические контакты и их результаты. Этническая адаптация 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Этнические контакты и их результаты. Этническая адаптация

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1402)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)