Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


III. Перспектива создания мировой резервной валюты



2016-01-26 718 Обсуждений (0)
III. Перспектива создания мировой резервной валюты 0.00 из 5.00 0 оценок




13. Финансовая глобализация это процесс, являющийся составной частью общего процесса глобализации, направленный на формирование единого финансового рынка и протекающий на основе роста международного движения финансового капитала.

 

В современных условиях глобализации финансовые отношения выражают непрерывное движение стоимости, которое циркулирует на всех уровнях мировой системы хозяйствования. Конец ХХ и начало ХХI вв. характеризуется распространением процессов глобализации, затронувших самые различные области экономической жизни и, прежде всего, мирохозяйственные отношения, включая их валютно-финансовую составляющую. представляет собой наиболее динамичную составляющую процесса экономической глобализации. На протяжении второй половины ХХ в. наметилась устойчивая тенденция опережающего роста международных операций с капиталом по сравнению с внешнеторговыми операциями. При этом нет четких доказательств того, что позитивное воздействие финансовой интеграции на экономический рост количественно значимо. Исследователи МВФ признают, что финансовая глобализация не может рассматриваться как однозначно позитивное явление, и указывают на одну из причин этого: либерализация трансграничных операций с капиталом в некоторых случаях сопровождается растущей уязвимостью к кризисам.

По поводу кардинальной трансформации финансовой системы отмечается, что она была предопределена появлением новых свойств стоимости и их проявлением в цене любого блага, изменением содержания денег и их новой ролью в организации финансовых потоков, смещением акцентов с проблем общего равновесия в хозяйстве на проблемы финансового равновесия. Таким образом, на рубеже веков сформировалась качественно иная финансовая структура экономической системы, изменилось ее место в механизме восстановления равновесия/неравновесия хозяйственной целостности.

— это особая целостность, которая базируется на:

· глобальном контроле над деньгами и их потоками (глобальный монетаризм);

· кредите, организованном во всемирном масштабе;

· глобальном контроле за движением фиктивного капитала (на рынке ценных бумаг);

· глобальной ренте (виртуальной по форме).

 

Следует ожидать паузы в углублении финансовой глобализации. Вырвавшиеся на свободу финансовые рынки зажили собственной жизнью, часто противоречащей интересам государств, а мировая финансовая система, основанная на долларе и узкой группе резервных валют, показала пределы своей эффективности. Не отменяя глобализацию, на передний план выйдет процесс создания региональных финансовых рынков и валютных зон, что мы уже наблюдаем в Восточной Азии, Евразии, Латинской Америке (юань – в Восточной Азии, ранд – в Южной Африке, производное от российского рубля (в перспективе) – на части постсоветского пространства). Вероятно, корзина мировых валют станет более диверсифицированной. Границы между валютными зонами будут размытыми, технические средства позволят экономическим агентам пользоваться просто «деньгами» с электронных счетов, не сильно задумываюсь, в какой валюте эти «деньги» номинированы.

Определения;


Девизная политика на современном этапе осуществляется преимущественно в виде валютных интервенций. Впервые валютные интервенции были выполнены в XIX в. , В 20-30-х годах XX ст. они получили широкого развития. Девизы (фр. devises) - это платежные средства в иностранной валюте, предусмотренные для международных расчетов. Валютная интервенция являются куплей-продажей государственными органами иностранной валюты с целью влияния на курс национальной валюты. Валютная интервенция может осуществляться за счет официальных резервов, специальных (стабилизации) фондов и кредитов по межбанковских сделках «своп» (англ. swap - обмен).
Для повышения курса национальной валюты национальный (центральный) банк или по его поручению другие банки и государственные органы продают иностранную валюту, для снижения курса - скупают ее в обмен на национальную.
Конвертованность валют (обратимость валют) отражает возможность обмена (конверсии) валюты одной страны на валюты других стран по действующему валютному курсу. Валюта считается неконвертированной, если государство-эмитент (или его уполномоченный орган) запрещает (или ограничивает) операции с ее обмена на другие валюты. Валюты с промежуточным режимом конвертируемости называются частично оборотными. В этом случае обратимость распространяется на определенных держателей данной валюты и отдельные виды операций. Частичная конвертируемость может иметь региональный характер, т.е. ограничиваться определенным кругом стран (например, вне определенной валютной зоны.

Валютная интервенция — значительное разовое целенаправленное воздействие центрального банка страны навалютный рынок и валютный курс, осуществляемое путём продажи или закупки банком крупных партий иностранной валюты. Валютная интервенция осуществляется для регулирования курса иностранных валют в интересах государства. Коротко говоря, валютная интервенция — это воздействие центрального банка страны на валютный рынок и валютный курс путём закупки или продажи большого количества иностранной валюты.

Валютная интервенция — совместное регулирование валютных взаимоотношений стран-участниц, конкретно выражающееся в единой валютной политике в отношении третьих стран. Валютная интервенция осуществляется при активном участии и содействии государств — участников региональных зон, в пределах которых обеспечивается относительно стабильное соотношение курсов валют. При этом используются центральные банки или казначейства стран-участниц в операциях на валютном рынке в целях воздействия на курсы валют своей собственной страны либо иностранной путём продажи или покупки иностранной валюты или золота. Валютная интервенция представляет собой по форме и по существу крупную по масштабам валютную операцию, проводимую в рамках определённого, обычно кратковременного периода.

Валю́тный курс — цена (котировка) денежной единицы одной страны, выраженная в денежной единице другой страны,драгоценных металлах, ценных бумагах.

 



2016-01-26 718 Обсуждений (0)
III. Перспектива создания мировой резервной валюты 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: III. Перспектива создания мировой резервной валюты

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (718)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)