Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Анатомия Эпохи Возрождения



2016-01-26 470 Обсуждений (0)
Анатомия Эпохи Возрождения 0.00 из 5.00 0 оценок




• Леонардо да Винчи (1452-1519 ):

Основоположник пластической анатомии, биомеханики. Вскрыл не менее 19 трупов человека. Впервые правильно изобразил расположение многих внут-ренних органов.

• Андреа Везалий (1514-1564):

Автор De Humani Corporis Fabrica (в 7 тт.). Провел первое систематическое изучение строения тела человека. Исправил многие ошиб-ки античных авторов (Галена).

• Габриэль Фаллопий (1523-1562 ):

Автор «Анатомических наблюдений».

• Бартоламео Евстахий (1510-1564 ):

Автор «Руководства по анатомии» (1714). Изучал также историю развития организмов.

Анатомия Нового Времени

• Вильям Гарвей (1578-1657):

Основоположник физиологии. В книге «Анатомические исследова-ние о движении сердца и крови у животных» (1628) дал описание кровообращения.

• Марчелло Мальпиги (1628-1694):

Родоначальник микроскопической анатомии и эмбриологии.

Новое время (XVIII век):

• К.Ф. Вольф (1733-1794): автор теории эпигенеза

• А.М. Шумлянский (1748-1795): ультраструктура почки

• М.Ф.К. Биша (1771-1802): работы по анатомии ВНС

Анатомия XIX века:

• К.М. Бер (1792-1876): заложил основу современной эмриологии

• Н.И. Пирогов (1810-1881): родоначальник топографической анатомии

• П.Ф. Лесгафт (1837-1909): родоначальник функциональной анатомии

Современныйф этап развития анатомии:

• Широкое использование экспериментальных методов исследования: рентгеноанатомия, магнитный резонанс и др.

 

Кость.

Остеология - Учение о костях

Опорно-двигательный аппарат

Изменение положения частей тела и передвижение его в пространстве происходит при участии:

(1)костей, выполняющих функции рычагов;

(2)скелетных мышц, изменяющих положение костей

• пассивная часть: кости и их соединения

• активная часть: мышцы

Скелет

совокупность костей, образующих в теле человека твердый остов, обеспечивающий выполнение ряда функций:

• опорная

• длинные (короткие) рычаги

• вместилище для жизненно важных органов

• депо солей

Классификация костей

• трубчатые:

(i) длинные, (ii) короткие

• губчатые

• плоские (широкие)

• смешанные (ненормальные)

• воздухоносные

Неровности на поверхности кости:

здесь начинаются или прикрепляются мышцы и их сухожилия, фасции, связки:

• возвышения (апофизы): бугор, бугорок, гребень, отросток

• углубления: яма, ямка, ямочка

Поверхность кости ограничена краями.

На некоторых костях различают бороздки (к ним прилежит нерв или кровеносный сосуд). Если нерв (сосуд) проходит через кость, то формируются: канал, каналец, щель, вырезка.

На поверхности каждой кости имеются точечные отверстия, уходящие в глубь кости – питательные отверстия

Строение кости

«живая» кость:

50 % – вода

28,15 % – органическое вещество (15,75 % жир)

21,85 % – неорганиче-ское вещество: соединения Са, P, Mg

«мертвая» кость:

1/3 – органическое вещества (оссеин)

2/3 – неорганическое вещество

Схема строения кости

Компактное вещество построено из пластинчатой костной ткани и пронизано системой тонких питательных канальцев (параллельных и перпендикулярных поверхности кости).

Остеон – система центрального канала и его стенок, образованных концентрически расположенными костными пластинами в виде тонких трубочек, вставленных одна в другую

Надкостница

2 слоя:

наружный: волокнистый

внутренний: ростковый

Биомеханика кости

• Компактное вещество – развито в костях, выполняющих функцию опоры и роль рычагов

• Губчатое вещество – развито в костях большого объема и испытывающих нагрузку по многим направлениям

Трубчатое и арочное строение костей обеспечивает максимальную прочность при наименьшей 1) легкости и 2) затрате костного материала

Строение кости соответствует ее 1) месту в организме и 2) назначению

Скелет человека состоит из более чем 200 костей

• Осевой скелет:

(i) позвоночный столб, (ii) грудная клетка, (iii) череп

• Добавочный скелет:

кости верхних конечностей: (i) пояс, (ii) свободная часть

кости нижних конечностей: (i) пояс, (ii) свободная часть

Позвоночник

Позвоно́чник или позвоно́чный столб — основная часть осевого скелета человека. Состоит из 32–34 позвонков, соединённых между собой хрящами, суставами и связками или сросшихся.

Различают 5 отделов позвоночника:

§ Шейная часть (7 позвонков, C1—C7);

§ Грудная часть (12 позвонков, Th1—Th12);

§ Поясничная часть (5 позвонков, L1—L5);

§ Крестцовая часть (5 позвонков, S1—S5);

§ Копчиковая часть (3–5 позвонков, Co1—Co5).

Есть 2 вида изгиба позвоночника: лордоз икифоз. Лордоз — это те части позвоночника, которые выгнуты вентрально (вперед) — шейный и поясничный. Кифоз — это те части позвоночника, которые выгнуты дорсально (назад) — грудной и крестцовый. Изгибы позвоночника способствуют сохранению человеком равновесия. Во время быстрых, резких движений изгибы пружинят и смягчают толчки, испытываемые телом.

Функции позвоночника

1. Поддерживать голову и придавать жесткость скелету.

2. Поддерживать тело в вертикальном положении.

3. Защищать спинной мозг, в котором проходят нервы, соединяющие головной мозг с другими частями тела.

4. Служить местом прикрепления мышц и ребер.

5. Амортизировать толчки и удары.

6. Позволять телу выполнять разнообразные движения.

Позвонки- это кости, которые формируют позвоночный столб. Передняя часть позвонка имеет цилиндрическую форму и носит название тела позвонка. Тело позвонка несет основную опорную нагрузку, так как наш вес в основном распределяется на переднюю часть позвоночника. Сзади от тела позвонка в виде полукольца располагается дужка позвонка с несколькими отростками. Тело и дужка позвонка формируют позвонковое отверстие. В позвоночном столбе соответственно позвонковые отверстия расположены друг над другом, формируя позвоночный канал. В позвоночном канале расположен спинной мозг, кровеносные сосуды,нервные корешки, жировая клетчатка.

Позвоночный канал образован не только телами и дужкамипозвонков, но и связками. Наиболее важными связками являются задняя продольная и желтая связки. Задняя продольная связка в виде тяжа соединяет все телапозвонков сзади, а желтая связка соединяет соседние дугипозвонков. Она имеет желтый пигмент, от чего и получила свое название. При разрушении межпозвонковых дисков и суставов связки стремятся компенсировать повышенную патологическую подвижность позвонков (нестабильность), в результате чего происходит гипертрофия связок. Этот процесс ведет к уменьшению просвета позвоночного канала, в этом случае даже маленькие грыжи или костные наросты (остеофиты) могут сдавливать спинной мозг и корешки. Такое состояние получило название стеноза позвоночного канала (гиперссылка на стеноз позвоночного канала на позвоночном уровне). Для расширения позвоночного канала производится операция декомпрессии нервных структур.

От дужки позвонка отходят семь отростков: непарный остистый отросток и парные поперечные, верхние и нижние суставные отростки. Остистые и поперечные отростки являются местом прикрепления связок и мышц, суставные отростки участвуют в формировании фасеточных суставов. Дужка позвонка прикрепляется к телу позвонка при помощи ножки позвонка. Позвонки по строению относятся к губчатым костям и состоят из плотного наружного кортикального слоя и внутреннего губчатого слоя. Действительно, губчатый слой напоминает костную губку, так как состоит из отдельных костных балок. Между костными балками расположены ячейки, заполненные красным костным мозгом.

 

Шейные позвонки

Шейные позвонки испытывают меньшую нагрузку в сравнении с остальными отделами позвоночника. Поэтому они имеют небольшое тело.
Поперечные отростки шейных позвонков имеют отверстия, образующие в совокупности канал. В канале проходит позвоночная артерия в полость черепа. Каждый отросток заканчивается бугорками - передним и задним. Передний бугорок VI шейного позвонка, хорошо развитый, называют сонным бугорком. К нему при необходимости может быть прижата сонная артерия, проходящая рядом.
Суставные отростки шейных позвонков довольно короткие.
Остистые отростки шейных позвонков короткие, раздвоены на конце. Остистый отросток VII шейного позвонка длиннее и толще, чем у соседних позвонков. Он легко может быть прощупан у человека, поэтому VII шейный позвонок называютвыступающим позвонком.

I шейный позвонок соединен с черепом и поэтому получил название атлант (по имени титана из древнегреческих мифов, удерживающего на своих плечах небесный свод). Он не имеет тела (в эмбриональном периоде оно срослось со II шейным позвонком, образовав его зуб) и представляет собой, по сути, кольцо, состоящее из передней и задней дуги, соединяющиехя по бокам двумя латеральными (боковыми) массами. Позвоночное отверстие большое, округлое. На передней дуге спереди расположен передний бугорок. На внутренней поверхности дуги имеется углубление -ямка зуба. Она предназначена для соединения с зубом II шейного позвонка. На задней дуге атланта находится задний бугорок. Он представляет собой недоразвитый остистый отросток. Сверху и снизу на каждой латеральной массе располагаются суставные поверхности.
Верхние суставные ямки имеют овальную форму, они соединяются с мыщелками затылочной кости. Нижние суставные поверхности, напротив, округлые, предназначены для сочленения с II шейным позвонком.

II шейный позвонок, осевой (аксис) отличается наличием зуба-отростка, отходящего вверх от тела позвонка. Зуб имеет верхушку и две суставные поверхности - переднюю и заднюю. Передняя суставная поверхность сочленяется с ямкой на задней поверхности первого шейного позвонка, задняя - с поперечной связкой атланта. По бокам от зуба на теле позвонка имеются суставные поверхности для соединения с атлантом. Нижние суставные поверхности осевого позвонка служат для сочленения с третим шейным позвонком.



2016-01-26 470 Обсуждений (0)
Анатомия Эпохи Возрождения 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Анатомия Эпохи Возрождения

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (470)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)