Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Издержки производства, их сущность, структура и виды. Факторы снижения издержек производства. Закон убывающей предельной производительности



2016-01-26 1514 Обсуждений (0)
Издержки производства, их сущность, структура и виды. Факторы снижения издержек производства. Закон убывающей предельной производительности 0.00 из 5.00 0 оценок




Издержки производства – стоимостная оценка использования предприятием ресурсов для создания продукции её реализации.

Общая структура издержек производства фирмы включает:

1. Материальные затраты.

2. Затраты на оплату труда.

3. Отчисления на социальные нужды.

4. Амортизацию основных фондов.

5. Прочие затраты (налоги и сборы, обязательное страхование, вознаграждения за изобретения).

По своей структуре издержки подразделяются на:

1. Явные (бухгалтерские) издержки – та часть издержек, которые принимают форму денежных платежей внешним поставщикам факторов производства и промежуточных изделий (сырье, полуфабрикаты).

2. Неявные (скрытые) издержки – альтернативные издержки использования ресурсов, принадлежащих предприятию, которые, как правило, специально не оплачивают и в бухгалтерском учете не отражают.

Виды издержек производства:

· Постоянные издержки — это та часть издержек, величина которых на данный период времени не зависит от изменения объема производства и реализации продукции и является поэтому фиксированной величиной.

· Переменные издержки — это та часть издержек, общая величина которых на данный период времени находится в зависимости от объема производства и реализации продукции, а также их структуры, когда создается несколько видов продукции. Как правило, это затраты на приобретение сырья и материалов, оплату труда основных работников.

· Валовые (общие) издержки — это суммарные затраты постоянных и переменных факторов производства, обусловленные их ценой и количеством. Они рассчитываются сложением постоянных и переменных издержек.

· Средние валовые издержки — это затраты в расчете на единицу продукции; рассчитываются как частное от деления валовых издержек на объем выпуска продукции. Обычно этот показатель используется для сравнения с рыночной ценой и расчета того объема производства, при котором средние издержки минимальны.

· Предельные валовые издержки — параметр, характеризующий прирост издержек в расчете на одно изделие.

Факторы, обусловливающие фактическое снижение издержек производства, можно представить в виде следующего перечня:

1. Повышение технического уровня производства.

2. Совершенствование организации производства и труда.

3. Изменение объема и структуры продукции.

4. Улучшение использования природных ресурсов.

5. Отраслевые и прочие факторы. К ним относятся: ввод и освоение новых цехов, производственных единиц и производств, подготовка и освоение производства в действующих объединениях и на предприятиях; прочие факторы.

 

На изменение издержек оказывает влияние закон убывающей отдачи (убывающей производительности) факторов производства. Суть этого закона в том, что, начиная с некоторого момента, каждая добавочная единица переменного фактора дает меньшее приращение общего выпуска продукции, чем предыдущая единица. Иначе говоря, если количество рабочих будет увеличиваться, а количество оборудования не будет меняться, то рост объема производства будет происходить все медленнее, по мере того, как больше рабочих будет привлекаться к производству.

Выручка, общий доход и прибыль. Функции, виды и норма прибыли. Принцип максимизации прибыли.

Выручка (оборот, объём продаж) —количество денежных средств или иных благ, получаемое компанией за определённый период её деятельности, в основном за счёт продажи товаров или услуг своим клиентам.

Общий доход — произведение количества проданного товара на среднюю цену единицы продаваемого товара; денежная выручка от продажи.

Прибыль– разница между доходами и затратами на производство или приобретение и сбыт этих товаров и услуг.

Прибыль фирмы выполняет следующие функции:

1. Учетную, когда прибыль является критерием эффективности предпринимательской деятельности фирмы;

2. Стимулирующую – проявляется в усилении развития производства, улучшении всех показателей эффективности;

3. Распределительную, характеризующую прибыль как источник накопления средств для развития фирмы, материального поощрения работников.

 

B настоящее время в бухгалтерском учете выделяют пять видов (этапов) прибыли: валовая прибыль, прибыль (убыток) от продаж, прибыль (убыток) до налогообложения, прибыль (убыток) от обычной деятельности, чистая прибыль (нераспределённая прибыль (убыток) отчётного периода).

Норма прибыли — экономическая характеристика, которая является процентным отношением прибыли за некоторый период к авансированному перед началом этого периода.

В неоклассической теории разработано условие максимизации прибыли: прибыль будет максимальной, а объем производства продукции оптимальным в случае, если предельная выручка равна предельным издержкам, т.е. когда предельная прибыль равна нулю.

Предельная выручка – приращение общей выручка, соответствующее приращению количества выпускаемой организацией продукции на одну единицу.



2016-01-26 1514 Обсуждений (0)
Издержки производства, их сущность, структура и виды. Факторы снижения издержек производства. Закон убывающей предельной производительности 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Издержки производства, их сущность, структура и виды. Факторы снижения издержек производства. Закон убывающей предельной производительности

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1514)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)