Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Рынки производства как факторов капитала и предпринимательской способности



2016-01-26 538 Обсуждений (0)
Рынки производства как факторов капитала и предпринимательской способности 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Рынок производства

Отличительная особенность рынка факторов производства состоит в том, что на нем производители, которые ранее были продавцами товаров и услуг, выступают как покупатели, обеспечивая производственный процесс необходимыми ресурсами. Расходы производителей в данном случае становятся доходами для продавцов ресурсов, поэтому уровень доходов в обществе зависит от уровня развития производства, от его потребностей в ресурсах, от их рационального распределения между отдельными производителями.

Формирование спроса и предложения на рынке ресурсов носит вторичный характер. Ресурсы необходимы производителю, чтобы произвести продукт для конечного потребления. Поэтому, чем нужнее данный продукт, тем больше его нужно для удовлетворения потребностей, тем больше спрос на ресурсы, из которых он производится. Соответственно, если спрос на конечный продукт снижается, то снижается и спрос на ресурсы.

Спрос и предложение на рынке рабочей силы зависят в первую очередь от цены на продаваемый товар, так как здесь также действует закон спроса и предложения. Цена, выплачиваемая за использование рабочей силы, называется заработной платой.

Размер заработной платы зависит от уровня образования, квалификации, способностей, здоровья. Различия в оплате труда согласно теории человеческого капитала связаны с инвестициями в человеческий капитал. Инвестиции в человеческий капитал- это любые вложения или действия, повышающие и развивающие способности человека, его квалификацию, а в итоге повышающие производительность его труда. Инвестиции в человеческий капитал включают расходы на образование, здравоохранение, мобильность. Расходы на образование закладывают основу будущего развития и совершенствования человека, дают ему определенную специальность и квалификацию, делают рабочую силу более производительной. Затраты на здоровье направлены на профилактику заболеваемости, позволяют увеличить работоспособность человека, удлинить его жизнь, повысить производительность. Расходы на мобильность дают возможность передвигаться по стране в целях обмена опытом, повышения своей квалификации, а также в поисках места работы, более всего отвечающего способностям и возможности проявить себя.

Таким образом, инвестиции в человеческий капитал выгодны как обществу, так и отдельному человеку. С точки зрения общества более квалифицированный производитель дает большую массу произведенного ВНП; с позиции предпринимателя он обеспечивает меньшие издержки производства и большую прибыль; с точки зрения отдельного человека вложения в человеческий капитал дают возможность более полного проявления способностей каждого и в результате приносят более высокие доходы в течение всей жизни.

Рынок капитала

В экономической системе существуют отношения обмена экономических благ с использованием денег в качестве актива-посредника, называемые финансовым рынком, где происходит мобилизация капитала, предоставление кредита, осуществление обменных денежных операций и размещение финансовых средств в производстве.

Финансовый рынок – общая финансовая категория, составляющая совокупность денежного рынка и рынка капитала.

Денежным рынком называется система экономических отношений по поводу предоставления денежных средств в долг (на срок денежного займа менее года). Заём на более длительные сроки может сопровождаться выпуском дополнительных ценных бумаг, и тогда он переходит в рынок капитала.

Рынок капитала – часть финансового рынка, на котором обращаются денежные средства со сроком обращения более года. На рынке капиталов происходит перераспределение свободных капиталов и их инвестирование в различные доходные финансовые активы.

Выделяют три основных сегмента рынка капитала:

1. Рынок капитальных благ, где покупаются и продаются производственные фонды;

2. Рынок услуг капитала, где эти фонды могут быть сданы напрокат за определенную плату;

3. Рынок заемных средств или ссудного капитала. Последний сегмент в трактовке рынка капитала является основным. Каждый фактор производства, как отмечалось, создает доход для владельца.

Доход, порождаемый ссудным капиталом, называется процентом.

В экономической теории существует различные подходы к определению сущности процента:

1. Неоклассический – реальная теория процента;

2. Кейнсианский – денежная теория процента.

Согласно неоклассической теории экономической природой процента

является более высокая оценка сегодняшних благ по сравнению с благами будущими.

Эта особенность экономического поведения получила название

временного предпочтения.

Процент – это разница между ценностью сегодняшних и будущих благ. Это своего рода плата за время.

Таким образом, процент – это плата за воздержание собственника капитала от его текущего потребления. Поэтому чем продолжительнее период заимствования, тем выше выплачиваемый процент.

В кейнсианской теории процент – это вознаграждение за расставание с деньгами как ликвидностью на определенный период.

В настоящий момент распространение получила общая теория процентной ставки, учитывающая оба указанных подхода.

 

В рамках данной теории выделяют четыре основных фактора, оказывающих влияние на формирование процентной ставки:

- предпочтение во времени;

- предельная производительность капитала;

- предложение денег, связанное с кредитно-денежной политикой государства в лице центрального банка;

- предпочтение ликвидности, желание экономических субъектов сохранить свой капитал в ликвидной форме, чтобы в любой момент превратить его в другие виды имущества.

При определении уровня ставки процента важную роль играет и фактор

риска.

Собственник капитала, вкладывая его, всегда рискует, что требует

вознаграждения.

Чем выше риск, тем выше должна быть ставка процента.

Капитал представляет собой ресурс длительного пользования, и поэтому при рассмотрении теории капитала мы сталкиваемся с фактором времени.

Капитал – это произведенные блага, которые используются для увеличения производства будущих благ. Создание дополнительных благ в будущем требует определенных затрат в настоящее время. В связи с этим возникает необходимость проводить межвременные сопоставления текущих издержек и будущих доходов.

Ставкой процента (нормой процента, нормой доходности) называется отношение дохода на капитал, предоставляемый в ссуду, к самому размеру ссужаемого капитала, выраженное в процентах.

Например, если собственник капитала вложил 1000 рублей и получил годовой доход 100 рублей, то ставка процента составит:

Рыночная ставка процента оказывает существенное влияние на принятие решений о вложении капитала.

Собственник капитала всегда оценивает ожидаемый уровень дохода на капитал с текущей рыночной ставкой процента. Например, если при инвестировании 1000000 рублей, через год будет получен доход в размере 200000 рублей, то ставка процента составит:

Но при рыночной процентной ставке в 25% такое вложение нельзя считать прибыльным. Следовательно, вкладывать капитал следует, если ожидаемый уровень дохода выше или равен рыночной ставке процента.

Другим способом оценки эффективности вложения капитала является процедура дисконтирования. Будущие деньги всегда дешевле сегодняшних. Это связано не только с инфляцией, но и с возможностью получения дохода от вложенного капитала.

Дисконтирование – это процедура приведения будущих доходов к настоящему моменту с учетом альтернативной стоимости. Данная процедура используется для определения сегодняшней стоимости денег, которые будут получены в будущем. Действительно, 1000 рублей, которая будет получена через год, сегодня будет иметь иную стоимость, так как необходимо учитывать альтернативные способы использования капитала, например депозитный вклад в банке.

Следовательно, 1000 рублей через год при рыночной ставке 15% равнозначно тому, если бы вы сегодня положили 869,56 рублей в банк, и через год получили сумму вклада с процентами в размере 1000рублей.

Таким образом, сегодняшняя стоимость будущих 1000 рублей равна 869,56 рублей.

Формула дисконтирования имеет следующий вид:

где PV – текущая стоимость; FV – будущая стоимость; i – ставка процента, в долях; m – количество лет.

Например, если сегодня вложить 5 млн. руб., то в течение 10 лет ежегодный доход составит 600 тысяч рублей. Если ставка процента равна 2%, то

сегодняшняя стоимость ежегодных выплат составит:

Таким образом, стоимость будущего дохода сегодня выше затрат, так как 5 млн. рублей < 5,34млн. рублей. Следовательно, при рыночной процентной ставке в 2% вложение капитала является прибыльным.

Еще одним инструментом оценки целесообразности вложения капитала

является чистая приведенная стоимость.

Чистая приведенная стоимость – это дисконтированная стоимость всех будущих доходов за вычетом дисконтированной стоимости всех издержек (вложений капитала).

Если норма доходности вложенного капитала больше издержек на инвестиции в виде ссудного процента, значение NPV будет положительным.

Если норма доходности ниже, то значение NPV–отрицательное. Таким образом, положительное значение NPV свидетельствует о том, что капитал вкладывать целесообразно, а при отрицательном значении NPV от вложения капитала следует отказаться. Нулевое значение NPV указывает на то, что суммарные доходы от вложения капитала равны издержкам.

Норма доходности, при которой NPV равна нулю, называется внутренней нормой доходности.



2016-01-26 538 Обсуждений (0)
Рынки производства как факторов капитала и предпринимательской способности 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Рынки производства как факторов капитала и предпринимательской способности

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (538)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)