Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Коллектив как объект и субъект воспитания



2016-01-26 642 Обсуждений (0)
Коллектив как объект и субъект воспитания 0.00 из 5.00 0 оценок




Коллектив - это высокоорганизованная социальная группа, которая обладает повышенной эффективностью совместной деятельности. В психолого-педагогической литературе выявлены следующие признаки коллектива: организационное единство группы, направленность групповой деятельности, подготовленность к групповой деятельности, психологическое единство, психологическая коммуникативность.

Важнейшими признаками коллектива являются сплочённость, общая организация деятельности, высокая личная ответственность за результаты совместных усилий. Педагогически эффективный ученический коллектив, кроме названных признаков, обладает и другими очень важными особенностями, отражающими внутриколлективную атмосферу, психологический климат, отношения между членами коллектива. В хорошо организованных коллективах проявляются взаимопомощь и взаимоответственность, доброжелательность и бескорыстие, здоровая критика и самокритика, соревнование.

Интеграция ребёнка в коллектив сверстников является необходимым условием развития социально важных качеств личности. Коллектив как высшая стадия развития социальной группы выступает субъектом воспитания, поскольку может оказывать воздействие на любого члена коллектива. Иначе говоря, становится возможным целенаправленно использовать его в целях инди­видуального развития каждого отдельного ученика. Поэтому в воспитательном процессе так важно формировать педагогически эффективный коллектив. Педагогическое воздействие на коллектив делает его объектом воспитания: воспитывая ученический коллектив, педагог тем самым усиливает эффективность воспитания каждого ребёнка.

Выделяют три педагогических функции ученического коллектива:

- организационную: коллектив становится субъектом управления своей общественно полезной деятельностью;

- воспитательную: коллектив становится носителем и пропагандистом определенных идейно-нравственных убеждений;

- функцию стимулирования: коллектив способствует формированию нравственно-ценных стимулов всех общественно полезных дел, регулирует поведение своих членов, их взаимоотношения.

Развитие коллектива связано с преодолением противоречий между коллективом и отдельными учениками, опережающими в своем развитии требования коллектива или, наоборот, отстающими от этих требований. Однако эти противоречия при умелом педагогическом управлении становятся движущей силой процесса развития личности, её воспитания и социализации. В результате разрешения противоречий возникают некоторые объективные условия (сформировавшееся общественное мнение, общая доброжелательная атмосфера, развитие чувства «мы – коллектив» и др.) для развития и проявления творческой индивидуальности, активно используются знания и опыт каждого ребенка в жизнедеятельности коллектива, что очень ценно для обоих субъектов взаимодействия: как индивида, так и коллектива.

Стадии развития коллектива зависят как от внешних, так и от внутренних факторов. Для развития коллектива – это преодоление противоречий между коллективом и отдельными учениками или группами (различный уровень развития), между перспективами коллектива и перспективами отдельных учащихся и групп, между нормами поведения, между ценностными ориентациями и т.д. Каждая стадия развития коллектива соответствует определённому виду социальной группы. В табл. 5.3. приводится комплексная характеристика каждой стадии, включающая краткое описание деятельности педагога по развитию коллектива.

Основная идея, отражающая современный, личностно ориентированный подход к работе с ученическим коллективом, заключается в том, что коллектив должен являться для педагога не самоцелью, а средством воспитания каждого ребёнка, своеобразным инструментом создания оптимальных условий для гармоничного развития личности. В этом случае ученический коллектив и каждого отдельного ученика можно рассматривать как взаимодействующих субъектов воспитания, а взаимодействие «ученический коллектив – ученик» – как сложную систему воспитывающих отношений, складывающихся в атмосфере доброжелательности по отношению к каждому члену коллектива, высокого уровня адаптивности педагогического руководства, стимулирующего положительные стороны личности.

Воспитание – особая сфера педагогического процесса. С одной стороны, воспитание нельзя рассматривать только как дополнение к учебному процессу, с другой – воспитание осуществляется и на учебных занятиях, поскольку обучение выполняет воспитательную функцию. Учебные занятия, внеучебная воспитательная работа, взаимодействие школы с семьями учащихся и своим социальным окружением – всё это различные стороны целостного педагогического процесса. При этом очень важно, чтобы все части педагогического процесса были взаимосвязаны, объединены общими целями воспитания, не противоречили друг другу, а были подчинены этим целям. В этом случае можно говорить о наличии системы воспитывающего взаимодействия: воспитательной системы.

Воспитательная система является сложным социальным и психолого-педагогическим образованием. Она охватывает весь педагогический процесс, объединяя учебные занятия и внеучебную работу, разнообразную деятельность и свободное общение взрослых и детей. Воспитательные системы могут создаваться в школах разного типа, в учреждениях культуры, дополнительного образования, в процессе организации отдыха и оздоровления детей, в детско-юношеских общественных организациях и объединениях и т.д. Они могут включать не только воспитанников и педагогических работников, но и родителей, представителей общественности, охватывать взаимодействие школы и социума.

Воспитательная система создаётся на основе некоторой концепции, включающей цели, задачи, принципы, ведущие идеи, педагогические теории, позитивный опыт. Концепция служит «образом» будущей воспитательной системы, на который ориентируется педагогический коллектив.

Педагогическая эффективность воспитательной системы обусловлена целостностью реализуемого с ней педагогического процесса, которая проявляется в единство воспитания и обучения, цели, задач и содержания. Так, система способствует реализации целого ряда функций педагогического процесса. Помимо собственно воспитательной, среди её функций выделяются следующие:

· организационная (направлена на упорядочение воспитательного процесса);

· интегрирующая (обеспечивает систематизацию несогласованных воспитательных воздействий; это необходимо ввиду множества включённых в систему субъектов воспитания);

· регулирующая (связана с коррекцией неблагоприятных факторов развития воспитанника, с преодолением противоречий, которые неизбежно накапливаются в ходе функционирования и развития воспитательной системы);

· развивающая (заключается в обеспечении динамики воспитательной системы как условия постоянного развития воспитанников);

· защитная (состоит в обеспечении социальной защиты воспитанников).



2016-01-26 642 Обсуждений (0)
Коллектив как объект и субъект воспитания 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Коллектив как объект и субъект воспитания

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (642)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)