Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Описание книги одного автора



2016-01-26 270 Обсуждений (0)
Описание книги одного автора 0.00 из 5.00 0 оценок




Оформление ДТЗ

 

ДТЗ оформляется в печатном виде на стандартных листах формата A4 (21 см×29,7 см) с соблюдением полей: левое — 30 мм, правое — 10 мм, верхнее — 20 мм, нижнее — 25 мм. Ориентация страницы — книжная, включена расстановка переносов.

Страницы имеют сквозную нумерацию, включая приложения. Титульный лист считается первым, но номер на нем не проставляется. Пример оформления титульного листа приведен выше. Номера страниц, начиная со второй, должны располагаться снизу страницы, по центру относительно полей.

 

2.Оформление заголовков

 

Заголовки в ДТЗ печатаются с прописной буквы без использования подчеркивания. Точка в конце заголовков не ставится. Если заголовок состоит из двух предложений, их разделяют точкой.

Заголовки должны быть структурированы и отражать логику изложения материала. Нумерация заголовков должна отражать структуру: «1.» для заголовков первого уровня, «1.1.» для второго и т.д. Не рекомендуется использовать заголовки уровня выше третьего.

Для формирования заголовка первого уровня следует изменить стиль «Заголовок 1».

Для формирования заголовка второго уровня следует изменить стиль «Заголовок 2», установив параметры.

Заголовки введения, заключения, библиографического списка и приложений должны быть оформлены с использованием стиля «Заголовок 1» с отключенной нумерацией.

3.Оформление содержания

 

Содержание должно включать наименования всех логических частей контрольной работы, включая введение, заключение, библиографический список и приложения. Наименование, уровень элементов и номера страниц в содержания должны полностью соответствовать используемым в тексте работы.

Ссылки на страницы выравниваются по правому полю. В качестве номера указывается только одна страница (на которой встречается заголовок). Между текстом элемента содержания и ссылкой на страницу должно быть отточие. Шрифт и междустрочный интервал в содержании должен соответствовать основному тексту работы.

В текстовом процессоре Microsoft Word имеется инструмент автоматического формирования содержания («Автособираемое оглавление»), на основе частей текста, имеющих стили «Заголовок 1», «Заголовок 2» и «Заголовок 3». При оформлении контрольной работы с его применением, использование указанного инструмента является обязательным. Пример оформления содержания приведен в текущих методических указаниях.

 

1. Оформление текста работы

 

Основной текст работы должен соответствовать параметрам, приведенным в табл. 1.

Таблица 1

Параметры основного текста Параметры шрифта
Шрифт Times New Roman (или другой шрифт с засечками)
Размер шрифта 14 пт
Параметры абзаца
Междустрочный интервал Одинарный
Отступ первой строки 1,25 см
Отступы слева, справа, перед и после абзаца 0 пт
Запрет висячих строк Включено

 

При наборе текста следует учитывать следующие правила:

1. При необходимости использования кавычек следует придерживаться российских стандартов: следует использовать « и ». Использование „…“ допускается в качестве внутренних кавычек, располагающихся внутри « и ». Применение иноязычных кавычек (английских — ‘…’ и “…”, немецких — »…« и “…” и пр. ), смена следования открывающей и закрывающей кавычек, а тем более использование в их качестве знака дюйма (") является грубейшей ошибкой.

2. В качестве многоточия (…) лучше использовать специальный символ (вводится Alt+0133), а не три точки. Многоточие от слова пробелом не отделяется.

3. При наборе текста используются различные виды тире:

1) обычный дефис (знак «минус»). Применяется в выражениях типа «что-либо», «как-нибудь», а также для указания интервалов значений (например, «3-7%»). Дефис справа и слева пробелами не отделяется;

2) длинное тире (набирается как Alt+Ctrl+«минус» на дополнительной клавиатуре). Применяется в предложениях вида «Москва — столица России» и при оформлении библиографического списка. Длинное тире во всех случаях отделяется от предшествующего и последующего текста неразрывными пробелами (Ctrl+Shift+Пробел).

4. Скобки отделяются пробелами с внешней стороны, с внутренней пробелы не ставятся.

5. Если скобка завершает предложение, точку ставят после нее. Если точка необходима внутри скобки, то снаружи ее уже не ставят.

6. Между количественным значением и единицами измерений (например, в случае набора выражения «25 страниц») следует ста-вить неразрывный пробел (Ctrl+Shift+Пробел).

7. Символы «номер» и «параграф» отделяются от идущей за ними цифры неразрывным пробелом (Ctrl+Shift+Пробел). Если они удваиваются, то не отделяются друг от друга (например, № 3, § 1, №№ 3-4, §§ 1-2).

8. Не отделяются пробелом от предшествующего слова (цифры) точка, запятая, двоеточие, точка с запятой, вопросительный и восклицательные знаки, знаки процента, градуса (дом. дом, дом: дом; дом! дом? 5% 5˚).

9. Вместо буквы «ё» следует использовать «е», за исключением имен собственных и географических названий.

10. Не рекомендуется оставлять в конце строк односложные предлоги (в, на).

11. Инициалы авторов пробелами не отделяются (например. И.А. Пет-ров); между инициалами и фамилией следует ставить неразрывный пробел.

12. Допускаются сокращения: «и т. д.» — «и так далее», «и т. п.» — «и тому подобное», «и пр.» — «и прочее», «и др.» — «и другие», «т. е.» — «то есть».

 

2. Оформление списков

 

При оформлении списков следует придерживаться следующих правил:

1. Если элементами списка являются небольшие текстовые фрагменты (слова, словосочетания и пр.), то предпочтительнее использовать маркированные списки или нумерованные без точки после номера. Элементы списка в этом случае начинаются со строчной буквы, а в конце ставится запятая или точка с запятой.

2. Если элементами списка являются достаточно крупные текстовые фрагменты (например, несколько предложений), то предпочтительнее использовать нумерованные списки с точкой после номера. Элементы списка в этом случае начинаются с прописной буквы, а в конце каждого из них ставится «.» (точка).

1.3.6. Оформление рисунков

Рисунки (диаграммы, скриншоты и пр.) должны быть выполнены достаточно крупно, чётко и разборчиво. В скриншотах обрезаются элементы, которые непосредственно не относятся к рассматриваемому вопросу (например, панель задач, панели инструментов приложения, пустое пространство рабочей области и т.д.)

 

6.Оформление библиографического списка

 

Список использованной литературы должен иметь заголовок «Библиографический список». Источники в библиографическом списке располагаются в алфавитном порядке первого слова библиографического описания: вначале русскоязычные, затем иностранные.

При большом количестве источников разрешается их группировать удобным для автора и читателя образом: например, нормативно-правовые акты, статистические сборники, научная литература, учебная литература. Группы в этом случае разделяют соответствующими заголовками, оформленными стилем «Заголовок 3» с отключённой нумерацией заголовков. Нумерация библиографических описаний при использовании группировки должна оставаться сплошной.

Как правило, записи библиографического списка оформляют стилем «Обычный» с автоматической нумерацией списка. Абзац, содержащий запись, рекомендуется выравнивать по левому краю, отступ первой строки не более 1,25 см.

Библиографическое описание должно соответствовать ГОСТ 7.1-2003 «Библиографическая запись. Библиографическое описание». Описание источника на бумажном носителе может содержать следующие элементы:

1. Область заглавия и сведений об ответственности.

2. Область издания.

3. Область выходных данных.

4. Область физической характеристики.

 

Сведения для заполнения областей берутся из элемента источника, содержащего основные выходные и аналогичные им сведения — титульный лист, обратная сторона титульного листа и т. п.

Области описания и элементы внутри областей разделяются следующей предписанной пунктуацией:

1. Символы «. — » (точка-пробел-тире-пробел) ставится между указанными областями. В конце описания источника ставится точка.

2. Знак « : » (пробел-двоеточие-пробел) ставится перед сведениями, относящимися к заглавию; после места издания перед издательством.

3. Знак « / » (пробел-косая черта-пробел) ставится перед первыми сведениями об ответственности.

 

Часть «Область заглавия и сведений об ответственности» для отдельных изданий (учебников, учебных пособий, монографий и пр.) имеет следующую структуру:

Фамилия, И. О. Основное заглавие [Обозначение материала] : сведения, от-носящиеся к заглавию / сведения об ответственности.

Элемент «Фамилия, И. О.» содержит фамилию и инициалы первого автора источника. Запятая после фамилии перед инициалами является обязательной. Если в выходных данных источника автор явно не указывается, этот элемент области так же не указывается.

Основное заглавие должно полностью соответствовать источнику, сокращения не допускаются.

Обозначение материала указывается в квадратных скобках. Для бумажных источников указывается «[Текст]». Для описания сетевых и электронных ресурсов используют обозначение «[Электронный ресурс]».

Сведения, относящиеся к заглавию, содержат информацию дополняющую основное заглавие, виде и назначении источника (например, учебное пособие, курс лекций, презентация и пр.)

Сведения об ответственности содержат информацию о лицах или организациях, которые участвовали в создании источника (авторы, редакторы, составители и пр.) Если источник имеет одного, двух или трех авторов, то все они указываются в одном элементе сведений об ответственности, причем инициалы указываются первыми. Авторы приводятся независимо от того, указан ли первый автор перед основным заглавием. Если авторов больше трех, то указывается только первый с добавлением элемента «[и др.]» (квадратные скобки обязательны).

Примеры:

Дрогобыцкий И. Н. Системный анализ в экономике : учебник для студентов вузов, обучающихся по специальностям «Математические методы в экономике», «Прикладная информатика» / И. Н. Дрогобыцкий.

Елиферов В. Г. Бизнес-процессы [Текст] : Регламентация и управление : учебник / В. Г. Елиферов, В. В. Репин.

Часть «Область издания» содержит информацию об особенностях данного издания или изменениях данного издания по отношению к предыдущему. Структура части:

Сведения об издании, дополнительные сведения об издании.

Примеры: «2-е изд.», «Изд. 4-е, испр. и доп.», «3-я ред.»

Часть «Область выходных данных» содержит информацию о месте публикации, издательстве, времени публикации. Структура части:

Место издания : Наименование издательства, дата или год издания.

В качестве места издания указывается город. Для Москвы, Санкт-Петербурга и Ленинграда используются сокращения «М.», «СПб.» и «Л.» соответственно. Остальные города указываются полностью.

В элементе «Наименование издательства» слова «Издательство» и «Издательский дом» не приводятся, если они указывают на функцию, выполняемую лицом или организацией. Например, если в источнике указано Издательство «Наука», то в библиографическом описании указывается « : Наука», но если в источнике указано Издательство Уральского университета, то в описании приводится « : Изд-во Урал. ун-та.»

Примеры: «М. : ИНФРА-М, 2012», «Тамбов : Першин Р. В., 2013.»

В части «Область физической характеристики» указывается объем источника в страницах издательства, например, «520 с.»

Ссылки на отдельные статьи в сборниках трудов, журналах, коллективных монографиях оформляются следующим образом:

Сведения о составной части // Сведения о журнале (сборнике). — Сведения о месте составной части в журнале (сборнике)

Здесь « // » (пробел-двойная косая черта-пробел) является разделителем сведений. Элемент «Сведения о составной части» оформляется аналогично части «Область заглавия и сведений об ответственности» для отдельных источников. Для журналов место издания, как правило, не указывается. Место статьи указывается как диапазон страниц, например, «С. 42-37.»

При описании ссылок на электронные и сетевые ресурсы указываются дополнительные параметры:

1. После области заглавия и сведений об ответственности указывается, что данные являются электронными: «. — Электрон. дан.»

2. Режим доступа в виде :URL, тип доступа. Например, «Режим доступа: http://gogolevka.ru/index.php?id=154, свободный.» В качестве типа доступа может быть указано «доступ по логину и паролю».

3. Место, откуда был взят заголовок. Обычно указывается «Загл. с экрана».

4. Если электронное издание имеет печатный аналог, то это так же указывается в описании: «. — Имеется печ. аналог.»

 

Расстановка ссылок на библиографические источники вручную не разрешается.

Образцы библиографических описаний произведений печати в списках литературы

 

Описание книги одного автора

1. Вахрин, П. Методика подготовки и процедура защиты дипломных работ по финансовым и экономическим специальностям: Учеб.пособие /П. Вахрин. — М.: Маркетинг, 2000. — 135 с.

2. Тягунов, С. И. Логика как искусство мышления: Учеб. пособие / С. И. Тягупов. — СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2000. — 107 с.

 



2016-01-26 270 Обсуждений (0)
Описание книги одного автора 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Описание книги одного автора

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (270)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)