Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Популяции людей. Дем. Изолят. Кровнородственные браки. Особенности генофондов изолятов, их отличия от генофондов больших по размерам популяций



2016-01-26 2118 Обсуждений (0)
Популяции людей. Дем. Изолят. Кровнородственные браки. Особенности генофондов изолятов, их отличия от генофондов больших по размерам популяций 0.00 из 5.00 0 оценок




Человечество можно рассматривать как единую глобальную популяцию, разделенную на подчиненные популяции, главными из которых являются расы.

В биологическом (генетическом) смысле границы популяции, т.е. общности группы людей, определяет не пространственная близость, а родственные связи между членами популяций. Большие популяции подразделяются на субпопуляции.

Человеческие популяции характеризуются демографическими и генетическими показателями.

К демографическим характеристикам относят размер популяции, плотность населения, рождаемость и смертность, возрастная и половая структура, род занятий, экономическое состояние и др.

Генетическая структура популяций определяется системой браков и частотами генов.

Выделяют временные, относительно изолированные группы людей, называемые демами. Демы характеризуются:

• Малым процентом лиц, происходящих из других групп (1-2%)

• Высокой частотой внутригрупповых браков (80-90%)

• Численность их обычно составляет 1,5-4 тыс. человек.

Более мелкие группы людей, в которых представителя других групп составляют не более 1 % называются изолятами. Изолирующими факторами могут быть географические (препятствия к передвижению), но чаще это социальные факторы (этнические, религиозные).

• Численность не более 1,5 тыс. человек

• Частота внутригрупповых браков составляет свыше 90%

Поэтому жители даже одного небольшого района могут образовывать ряд совершенно изолированных групп.

Расчеты показывают, что если изолят существует не менее 4-х поколений (100 лет), то все члены его становятся не менее, чем троюродные сибсы.

Для популяций человека характерно явление инбридинг – родственный брак, ведущий к гомозиготности потомства.

Формы инбридинга:

1. Инцестный брак – это браки между родственниками первой степени родства: отец-дочь, брат-сестра, мать-сын.

2. Кровнородственный брак.Последствиями кровнородственных браков является повышение степени гомозиготности признаков и фенотипическое проявление патологических рецессивных генов, что ведет к повышению общей и наследственной заболеваемости.

Популяционная структура человечества. Действие элементарных эволюционных факторов в популяциях людей.

Структура.Человечество можно рассматривать как совокупность рас.

Раса человека – часть вида Homo sapiens,объединяющая исторически сложившуюся большую группу людей, характеризующуюся некоторыми общими наследуемыми морфологическими, физиологическими особенностями, связанные единством происхождения и определенной областью обитания.

Биологически расы мало отличаются друг от друга, границы между ними нечеткие, что говорит о единстве происхождения человеческих рас. Расовые различия обусловлены тем, что различные группы людей подвергались различным факторам естественного отбора. В большей степени, различия социальные.

Большие расы: • Монголоидная (азиато-американская) • Европеоидная; • Экваториальная (негро-австралоидная). Малые расы: • Азиатская; • Американская; • Евразийская; • Негроидная; • Австралоидная.

 

Расы распадаются на малые расы, подрасы, этнические группы, которые живут на обособленной территории и говорят на одном языке. К ним относятся роды, племена, нации.

Границы популяции определяет не пространственная близость, а родственные связи между членами популяции.

Выделяют временные, относительно изолированные группы людей , называемые демами, которые характеризуются малым процентом лиц, происходящих из других групп (1-2%), высокой частотой внутригрупповых браков (80-90%), численностью 1,5- 4,0 тыс. человек.

Более мелкие группы людей (не более 1,5 тыс. чел.), в которых представители других групп составляют не более 1%, называются изолятами. Изолирующими факторами могут быть географические, но чаще социальные факторы. Частота внутригрупповых браков составляет свыше 90% (если изолят существует не менее 4х поколений, то все члены его становятся не менее, чем троюродными сибсами).

Демографические показатели человеческой популяции:

• размер популяции

• плотность населения

• рождаемость и смертность

• возрастная и половая структура

• род занятий

• экономическое состояние.

Генетическая структура популяций определяется системой браков и частотами генов.

В человеческих популяциях встречаются следующие системы браков:

✓ Неинбредные (неродственные);

✓ Инбредные:

o Инцестный брак (первой степени родства н-р: отец-дочь) = запретный

o Браки второй и третей степени родства.

Для расчета используется коэффициент инбридинга, вероятность того, что у какой-либо особи в данном локусе окажутся два аллельных гена, бывших у одного из прародителей этой особи в каком-либо предшествующем поколении.

 

• F- коэффициент инбридинга;

• n и n – число поколений, начиная от общего предка до родителей индивида;

• Fz – коэффициент инбридинга ,для общего предка.

Последствием кровнородственных браков является повышение степени гомозиготности признаков и фенотипическое проявление патологических рецессивных генов, что ведет к повышению общей и наследственной заболеваемости.



2016-01-26 2118 Обсуждений (0)
Популяции людей. Дем. Изолят. Кровнородственные браки. Особенности генофондов изолятов, их отличия от генофондов больших по размерам популяций 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Популяции людей. Дем. Изолят. Кровнородственные браки. Особенности генофондов изолятов, их отличия от генофондов больших по размерам популяций

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2118)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)