Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Дальнейшее развитие бухгалтерского учета



2016-01-26 414 Обсуждений (0)
Дальнейшее развитие бухгалтерского учета 0.00 из 5.00 0 оценок




Продолжая традиции великого Пачолли, итальянские ученые пытались усовершенствовать работающую систему учета. Доменико Манчини создал свою классификацию счетов, разделив их условно на живые (счета) и неживые. Живые счета отражали расчеты с физическими и юридическими лицами, неживые отражали остатки материальных и денежных активов. Данная классификация действовала до начала ХХ века.

Анджело ди Пиетро утвердил баланс как первую форму бухгалтерской отчетности. Франческо Вилла заставил взглянуть на бухгалтерский учет как на экономико-административную учетную систему, которая должна контролировать действия всех лиц, участвующих в хозяйственных операциях. Джузеппе Чербони отвел бухгалтерскому учету роль раздела в юриспруденции.

 

Англия и Франция

Почему-то легко верится в то, что невозмутимые жители туманного Альбиона могли создать самую эффективную и логичную модель бухгалтерского учета, и это действительно так. Благодаря Джону Меллу возникло понятие амортизации основных фондов, Эдвард Джонс создал систему быстрого определения прибыли по каждой хозяйственной операции. Быстро развивающаяся банковская система стала причиной специфичности бухучета в Англии: строгий учет был узаконен на государственном уровне, и все претензии рассматривались в судебном порядке на основании предъявленных истцом бухгалтерских документов.

Буржуазная же Франция стала родиной бухучета производственного, именно здесь стали создаваться первые производственные калькуляции. Ученые Савари и Андре впервые описали и применили на практике два вида баланса — пробный и заключительный. После буржуазных промышленных революций система бухучета значительно усложнилась. Появилось понятие «банкротство предприятия», активно формировалась бухгалтерская терминология, бухучет все теснее увязывался с законодательной системой.

 

Особенности бухгалтерского учета в России

В целом в России развитие бухучета было основано на европейских стандартах, несмотря на то что некоторые ученые пытались оспорить каноны двойной записи и навязать собственную систему, которая не выдержала проверку временем (таковы были теории Езерского, Ахматова). После отмены крепостного права началось быстрое промышленное развитие страны, появился оперативный учет предприятия.

Основоположником теории оперативного учета стал П.И. Рейнбот. Ученый ввел понятие прямых и косвенных материальных затрат, разработал схему ежегодной калькуляции для определения себестоимости продукции. Был введен в обращение термин «норма издержек» — один из первых показателей, определяющих эффективность производственного процесса. Профессия бухгалтера с этого момента требовала интеллекта, образования, способности аналитически мыслить. В журнале «Счетоводство» начали публиковать работы хорошо известных в Европе бухгалтеров: А.М. Вольфа, создавшего классификацию ценностей (деньги, ценности вещественные, ценности условные), А.А. Беретти, автора метода «Красное сторно», Н.У. Попова, автора методов математического моделирования в бухучете, Л.И. Гомберга, создателя документа «Рыночная калькуляция», и многих других ученых, чьи труды были переведены на несколько языков и включены для изучения в программы университетов.

 

Бухучет при социализме

Плановая система хозяйства хоть и остановила бухгалтерский учет в развитии, но в то же время не помешала отражению операций по ранее утвержденным классическим схемам. Бухгалтерия стала отрываться от экономических процессов: каждый исполнитель разносил по статьям свои собственные цифры, а главный специалист обобщал их в отчетных документах. Основные черты социалистической бухгалтерии — централизация и жесткое регламентирование. Профессия бухгалтера стала непрестижной и малооплачиваемой. С 1984 года началась перестройка народного хозяйства, появились кооперативы, а следовательно, стали возрождаться классические методы бухучета, действующие за рубежом и тесно связанные с экономическими процессами. Вместе с тем сохранились и некоторые положения, характерные для плановой экономики.

 

В наши дни

Сегодня бухгалтерский учет является составной частью единого хозяйственного механизма, действующего в условиях рыночной экономики, на основании законодательных актов и в соответствии с утвержденной нормативной базой. Главными документами, в которых определены действующие принципы системы учета, являются «Положение о бухгалтерском учете и отчетности», постановления Правительства РФ, Федеральный закон «О бухгалтерском учете». Можно сказать, что в основном система учета в России соответствует европейским стандартам. К тому же бухгалтерский учет находится в непрерывном развитии: без новейших информационных технологий сегодня невозможно эффективно организовать планирование, учет и контроль над производственными процессами. Заполнение всех регистров производится автоматически на основании ввода данных первичных документов. Бухгалтер должен контролировать правильность формирования отчетов и своевременно вносить коррективы. Профессионал обязан уметь предвидеть тенденции развития различных ситуаций в экономике и использовать их в интересах своей фирмы — своевременно находить выгодные для предприятия решения.

Бухгалтерский учет на современном предприятии — это важнейшая составляющая единого механизма, в котором процессы управления, планирования, оптимизации всех структурных звеньев взаимоувязаны, поэтому от того, насколько профессионально и оперативно будет принимать решения главный бухгалтер, зависит успешность и репутация компании.

 



2016-01-26 414 Обсуждений (0)
Дальнейшее развитие бухгалтерского учета 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Дальнейшее развитие бухгалтерского учета

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (414)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)