Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


для студентов 1 курса (ОЗО)



2016-01-26 372 Обсуждений (0)
для студентов 1 курса (ОЗО) 0.00 из 5.00 0 оценок




Контрольная работа по курсу «Современный русский язык. Фонетика»

для студентов 1 курса (ОЗО)

Таблица 1

  Подъем Р я д
Передний Передне-средний Средний Средне-задний Задний
Верхний и у ы   у
Верхне-средний и э о ы    
Средний э   ъ   о
Средне-нижний   а а    
Нижний     а    

 

 

Таблица 2

Сильная позиция После твердых согласных После мягких согласных
1 слабая позиция 2 слабая позиция 1 слабая позиция 2 слабая позиция
а дар [д а р] час [ч а с] а одарить [а д а р и т] ъ даровой [д ъ р а в о и] и часы [ч и с ы] ь часовой [ч ь с а в о и]
о год [г о т] лед [л о т] а года [г а д а] ъ годовой [г ъ д а в о и] и ледовый [л и д о в ы и] ь ледоруб [л ь д а р у п]
э жезл [ж э з л] след [с л э т] ы железо [ж ы л э з ъ] ъ железняк [ж ъ л и з н а к и следит [с л и д и т] ь следопыт [с л ь д а п ы т

 

Место образования   Способ образования Губные Переднеязычные Средне- языч- ные Заднеязычные
Губно-губные Губно-зубные Зубные Передне- небные Среднене-бные Средне- небные Задне- небные
шумные щелевые срединные   ф в ф’в’ с з с’з’ ш ж ш’ж’ х’γ’ х γ
сонорные j
боковые л л’
смычные носовые м м’ н н’
дрожащие р р’
шумные взрывные п б п’б’ т д т’д’ к’г’ к г
аффрикаты ц дз ц’дз’ ч дж ч’дж’

 

Тема «Речевой поток, его единицы и признаки»

Задание 1 (общее для всех вариантов). Пользуясь словарями и справочными пособиями, дать определение терминам (указать источник):

фонетическая фраза

фонетическое слово

синтагма

слог

фонема

 

Задание 2 (общее для всех вариантов).

1) Привести 3-4 примера фонетических слов,

2) разделить их на слоги,

3) разделить их для переноса,

4) объяснить случаи несовпадения границ деления.

 

Задание 3 (общее для всех вариантов). Выпиши одну строфу из любого стихотворения А.С. Пушкина. Раздели ее на речевые такты (синтагмы) и фразы. Отметь словесное, тактовое и фразовое ударение.

 

Тема «Звук и фонема»

Задание 4.

1) Написать транскрипцию слов, пользуясь таблицами.

2) Назвать, какие фонетические процессы произошли в этих словах.

3) Дать характеристику фонемам (см. таблицы), обозначенным подчеркнутыми буквами.

 

Вариант 1. расчистить, грузчик, кончик

Вариант 2. расшатанный, смеяться, открывшиеся

Вариант 3. счастье, зубчатый, одуванчик

Вариант 4. чтобы, отгладить, докладчик

Вариант 5. переводчик, расширение, радостный

Вариант 6. застенчивая, поздно, сбившийся

Вариант 7. подчеркнуть, нарочно, прелестный

Вариант 8. подписанный, кружится, конечно

Вариант 9. бездна, каменщик, купаться

Вариант 10. фельдшер, что, обезжиренный

 

Задание 5. Затранскрибировать текст.

Вариант 1. Много идёт разговоров о том, что недостаточно уделяется внимания этой дате, очень мало мероприятий и не на должном уровне, как-то «галочно» всё организовывается… В этом смысле экспозиция ГМП явилась безусловным лидером в списке культурных событий, связанных с праздником, чем вызывает искреннее уважение и благодарность в адрес всех её устроителей и участников.

Вариант 2. Крупнейшая за всю историю лермонтовских юбилеев выставка представляет документальный, предметный и художественный материал.

Начинается это погружение в историю с нескольких графических листов – изображения фамильного древа, герба рода и усадебных родовых домов рассказывают о большой семье, в которой появился на свет классик русской литературы.

Вариант 3. На всём пространстве экспозиции рассредоточены многочисленные прижизненные портреты, выполненные в различных техниках, – предки поэта, близкий круг его современников, он сам с раннего детства и до конца жизни. Дар незаурядного художника демонстрируют рукописные альбомы с рисунками и автографами и живописные пейзажи Лермонтова, написанные под впечатлением от видов Кавказа.

Вариант 4. Оригиналы – Юнкерский дневник Лермонтова рисунками и записная книжка декабриста Одоевского, с которым поэт подружился в кавказской ссылке, – выставлены в витрине, а мультимедийные столы дают посетителям возможность полистать эти альбомы! Дорожная шкатулка, сафьяновые чувяки и серебряная ложка – личные вещи поэта, побывавшие с ним во многих путешествиях.

Вариант 5. Исследователи подсчитали, что за свою короткую жизнь поэт провёл в дороге целый год! Москва, Тарханы, Петербург, Тамань, Тифлис, Пятигорск... Небольшой отдельный зал посвящён стихотворению «На смерть поэта». Среди экспонатов есть самые первые, включая авторский, списки знаменитого произведения, которое явило России достойного преемника великого Пушкина.

Вариант 6. Представлены также редкие документы – два секретных военно-судебных доклада по Делу расследования обстоятельств дуэлей поручика Лермонтова:

Эти реликвии и множество других предметов выставляются впервые (раньше они были доступны узкому кругу специалистов), а потому являются основными акцентами экспозиции. В залах портреты участников событий, деловые и частные письма, видовая живопись и графика и иное.

Вариант 7. Большой раздел рассказывает о мемориальных музеях Лермонтова, существующих в разных российских городах. Влияние Лермонтова прослеживается дальше – в историческом времени и культурной наследственности, в разных видах искусства. Несколько залов усадебного дома на Пречистенке отведено полуторавековой жизни в музыке, живописи и графике, в театре и кино героев произведений.

Вариант 8. К творчеству и личности поэта. Одно из последних приобретений музея – неизвестный ранее рисунок Михаила Врубеля, входивший в серию иллюстраций к поэме «Демон». Сотни новых произведений продолжают создаваться и сейчас. Заслуженный художник РФ Александр Конов – один из авторов проекта экспозиции. Не оставались в стороне и композиторы, режиссёры, актёры.

Вариант 9. На выставке можно услышать и увидеть редкие записи из спектаклей, фильмов и концертов, эскизы декораций и костюмов для театра и кино, костюмы, фотографии, премьерные афиши, демонстрирующиеся на больших экранах фрагменты кинофильмов разных лет… В числе примеров взаимодействия искусств на основе лермонтовских произведений – опера Артура Рубинштейна «Демон».

Вариант 10. Коровин выполнил новый вариант костюмов и декораций к тому же «Демону» для Большого театра, где заглавную партию пел Фёдор Шаляпин. Художник и певец стремились воплотить на сцене образ Демона, созданный непревзойдённым Врубелем. Декорации погибли во время пожара, но в том же году Коровин их восстановил. Костюм Шаляпина из тюля антрацитового цвета видят зрители в экспозиции.

 

 



2016-01-26 372 Обсуждений (0)
для студентов 1 курса (ОЗО) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: для студентов 1 курса (ОЗО)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (372)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)