Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Глинизация и битумизауция грунтов



2016-01-26 305 Обсуждений (0)
Глинизация и битумизауция грунтов 0.00 из 5.00 0 оценок




Дайте определение сваи и перечислите основные элементы свайного фундамента.

Сваяминазывают погружаемые в готовом виде или сформированные в грунте вертикального или наклонном положение стержни, передающие нагрузки от сооружения на грунт основания.

Основными элементами свайного фундамента являются:

Свайный фундамент состоит из свай - стержней, выполняемых из различных материалов, и ростверка - железобетонной плиты, распределяющей усилия от надземных конструкций на отдельные сваи.

Классификация зданий и сооружений по жесткости и какова чувствительность зданий с различной жесткостью к неравномерным осадкам

Здания и сооружения имеют разную чувствительность к осадкам, причем степень этой чувствительности определяется в основном их жесткостью.

В зависимости от жесткости все здания и сооружения подразделяются на три основных типа: абсолютно жесткие, имеющие конечную жесткость, и абсолютно гибкие.

Абсолютно жесткие сооружения имеют очень большую жесткость в вертикальном направлении (дымовые трубы, опоры мостов, водонапорные башни, многоэтажные здания башенного типа). Вследствие значительной жесткости эти сооружения не подвергаются изгибу и другим местным деформациям (перекос и т.п.) и испытывают деформацию как единый массив. При симметричной вертикальной нагрузке (центральном загружении фундамента) и равномерном распределении свойств грунтового основания - осадка таких зданий бывает равномерной. При внецентренном загружении или несимметричном распределении свойств грунтов в основании, может возникнуть крен сооружения. Предельные крены таких сооружений назначают, исходя из требований нормальной эксплуатации.

Большинство зданий и многие инженерные сооружения относится к сооружениям, обладающим конечной жесткостью. Сооружения этого типа при развитии неравномерных осадок получают искривления. В тоже время такие ЗиС уменьшают неравномерности осадок, поскольку давление по подошве фундаментов перераспределяется за счет конечной жесткости несущих конструкций ЗиС. При этом в этих конструкциям развиваются дополнительные усилия, приводящие, иногда, к появлению в них трещин. Для исключения этого при проектировании необходимо уделять существенное внимание оценке совместной работы грунтов основания и несущих конструкций ЗиС.

Абсолютно гибкие ЗиСпод действием внешних нагрузок следуют за осадками основания, при этом дополнительные усилия в них практически не возникают (дамбы; насыпи; днища резервуаров; одноэтажные каркасные здания со статически определимой расчетной схемой рам; эстакады и галереи, имеющие разрезные пролетные строения). Предельные деформации таких ЗиС назначают, исходя из требований нормальной эксплуатации.

 

 

 

Формы деформаций зданий и сооружений

В зависимости от жесткости и характера развития неравномерных осадок в ЗиС могут возникнуть следующие виды деформаций: прогиб, выгиб крен, перекос, кручение и горизонтальные смещения.

Прогиб или выгиб ЗиС возникает при изгибе в результате неравномерной податливости оснований.

Крен или поворот, относительно вертикальной оси, роисходит в результате несимметричного нагружения или при несимметричном распределении свойств грунтов (напластовании) основания под подошвой фундамента.

Перекос образуется при неравномерных осадках основания, происходящих на участках небольшой протяженности.

Кручение возникает при различных кренах сооружения по его длине. При такой форме деформирования дополнительные усилия в конструкциях образуются в вертикальной и горизонтальной плоскостях.

Горизонтальные смещениявозможны в фундаментах, на которые опираются конструкции, передающие значительные горизонтальные усилия от распора. Подобный вид деформации возникает в подпорных стенках.

 

Преимущества свайных фундаментов.

Основным преимуществом такого фундамента можно отметить возможность установки здания на любой местности.
Винтовой свайный фундамент возводится довольно быстро, что так же считается большим плюсом.
Лопасти, приваренные к свае, значительно уплотняют грунт, создавая более надежную опору сооружению.
При мягком грунте можно производить ввинчивание свай самостоятельно, не используя дорогую спецтехнику.

Глинизация и битумизауция грунтов

Глинизация грунта - закрепление грунта заполнением пустот и трещин в грунтах глинистым или глинисто-цементным раствором. Служит для уменьшения фильтрационной способности трещиноватых скальных, кавернозных пород и гравелистых грунтов. При этом способе в трещины породы нагнетается под большим давлением глинистая суспензия с добавкой небольшой дозы коагулянта.

Битумизауция грунтовспособ закрепления грунтов, основанный на использовании битумов. Один из методов технической мелиорации грунтов.

Применяется для тампонажного закрепления трещиноватых скальных (горячая битумизация) и песчаных (холодная битумизация) грунтов.

Горячей битумизации подвергают трещиноватые и кавернозные грунты с любыми притоками агрессивных

 



2016-01-26 305 Обсуждений (0)
Глинизация и битумизауция грунтов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Глинизация и битумизауция грунтов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (305)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)