Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Глава 3. Способы преодоления безработицы



2016-01-26 398 Обсуждений (0)
Глава 3. Способы преодоления безработицы 0.00 из 5.00 0 оценок




Для разных типов безработицы, поскольку они обусловлены разными причинами, используются разные меры. Общими для всех типов безработицы являются такие меры как:

ü выплата пособий по безработице;

ü создание служб занятости (бюро по трудоустройству).

Специфическими мерами для борьбы с фрикционной безработицей выступают:

ü усовершенствование системы сбора и предоставления информации о наличии свободных рабочих мест;

ü создание специальных служб для этих целей.

Для борьбы со структурной безработицей используются такие меры как:

ü создание государственных служб и учреждений по переподготовке и переквалификации;

ü помощь частным службам такого типа.

Основными средствами борьбы с циклической безработицей являются:

ü проведение антициклической политики, направленной на недопущение глубоких спадов производства и, следовательно, массовой безработицы;

ü создание дополнительных рабочих мест в государственном секторе экономики.

Развитие предпринимательства – одно из наиболее перспективных направлений борьбы с безработицей. Малое предпринимательство позволяет создавать новые рабочие места, способствует демонополизации российской экономики, нацелено на формирование нового слоя цивилизованных предпринимателей.

В малом бизнесе создание одного рабочего места в 7 раз дешевле, чем в крупной промышленности, поскольку малое предпринимательство характеризуется низкой капиталоемкостью и более высокой трудоемкостью по сравнению с крупным производством. Поэтому государству выгодно инвестировать свои ресурсы в развитие малого бизнеса, дающего более быструю отдачу и рост числа рабочих мест, налоговых поступлений.

Необходимо позаботиться о государственной поддержке малого бизнеса, улучшении его правового регулирования и защищенности, налоговом стимулировании. Опыт других стран, в частности Германии и Японии, свидетельствует, что развитие малого предпринимательства внесло существенный вклад в возрождение экономики этих стран в переломный период их истории.

Усиление роли малых предприятий в экономике страны обеспечивается увеличением объемов производства продукции (работ, услуг). Повышение роли малых предприятий в экономике страны определяется также ростом инвестиций в основной капитал малых предприятий. Важным факторов стимулирования предпринимательской деятельности среди безработных является не только обучение их основам ведения бизнеса в различных отраслях, но и помощь в открытии собственного дела: выделение льготных кредитов и субсидий, в частности, как альтернативы выплате пособий по безработице; предоставление нежилых помещений на основе льготной аренды; помощь с техническим оснащением на основе лизинга и в составлении бизнес-планов.

Целесообразно использовать опыт стран Восточной Европы, где при службах занятости учреждены коммерческие центры по поддержке инициативных форм предпринимательства и самозанятости безработных граждан. Эти центры осуществляют посреднические функции между решившими начать собственное дело гражданами и местной исполнительной властью в аренде нежилых помещений, транспорта, средств связи и др.; консультируют по вопросам образования малых предприятий, их лицензированию и регистрации, маркетингу, бухгалтерскому учету, менеджменту, юридическим и кадровым вопросам; льготное кредитование начинающих предпринимателей под составленные бизнес-планы, прошедшие банковскую экспертизу.

Особую роль в условиях активизации структурных преобразований в экономике играет профориентация и профессиональное обучение безработных граждан и незанятого населения.

Снижение уровня безработицы требует усиления государственного регулирования миграционных процессов, ограничения использования иностранной рабочей силы на российском рынке труда, особенно в регионах с высоким уровнем безработицы.

 

Выводы и предложения

Сегодня помимо чисто экономических издержек необходимо учитывать значительные социальные и моральные последствия безработицы, ее пагубное влияние на общественные ценности и жизненные интересы граждан, для большинства которых заработная плата является основным источником доходов.

Экономическая нестабильность и длительная массовая безработица способны привести к значительным политическим и социальным переменам в государстве. Так, приход к власти в Германии Гитлера, был во многом предопределен высоким уровнем безработицы в стране. Он своей программой общественных работ завоевал поддержку широких слоев обнищавшего населения.

Бесспорны негативные последствия безработицы как для самих работников, так и в целом для экономики. В связи с этим одной из основных задач экономической политики любого государства является обеспечение полной занятости.

Снижение уровня безработицы в России является одной из важнейших задач государственной политики в области занятости.

Стратегические решения в области государственного регулирования занятости должны носить комплексный характер и лежать в плоскости обеспечения роста производства и создания новых рабочих мест с одновременным развертыванием программы переобучения и повышения квалификации работников.

Поскольку безработица представляет собой серьезную макроэкономическую проблему, выступает показателем макроэкономической нестабильности, государство предпринимает меры для борьбы с ней. Для разных типов безработицы, поскольку они обусловлены разными причинами, используются разные меры. Основные способы преодоления безработицы в России были рассмотрены с учетом текущей экономической ситуации в стране. Кроме того, приоритетную роль в преодолении безработицы играют среднесрочные целевые программы, основанные на комплексе мер по стимулированию экономической активности и использованию различных инструментов политики занятости.

 

 

Список использованной литературы

1. Макконел К.Р., Брю С.Л. Экономика: принципы, проблемы и политика. 2014.

2. Мутнян А.В. Микроэкономика. – М.: Инфра-М, 2013.

3. Плакся В.И. Безработица: теория и современная российская практика. – СПб.: Питер, 2013 г.

4. Предпринимательство. Учебник для ВУЗов / Под ред. Г.Б. Поляка. – М.: Юнити, 2011 г.

5. Столяров В.И.: Экономика. - М.: Академия, 2010

6. Брайер К. Х. Безработица и неполная занятость / Социолоические исследования. 2010 г.

7. Гусаров В.М. Теория Статистики: Учебное пособие для вузов. – М: Аудит, Издательское объединение «ЮНИТИ», 2012 г.

8. Елисеева И.И. Статистика: Учебник- М: ТК Велби, изд-во Проспект, 2014

9. Курышева С.В., Кашина О.Н. Статистическое изучение занятости и безработицы: Текст лекций – Изд-во Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов, 2011 г.

10. Соколова Г. Н. Структура занятости и безработица: Проблемы и тенденции / Экономика и жизнь. 2014 г.

 



2016-01-26 398 Обсуждений (0)
Глава 3. Способы преодоления безработицы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Глава 3. Способы преодоления безработицы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (398)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)