Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Технология кладочных работ. Правила кладки, системы перевязок, инструменты, леса и подмости



2016-01-26 340 Обсуждений (0)
Технология кладочных работ. Правила кладки, системы перевязок, инструменты, леса и подмости 0.00 из 5.00 0 оценок




Материалы для каменной кладки:

-кирпич или камень, естественный камень;

-раствор (цементно-песчаный, известковый);

-блоки;

Каменная кладка должна представлять из себя монолит, в котором уложенные камни не смещаются под влиянием действующих на кладку нагрузок, что бы в массиве кладки отдельные камни не перемещались относительно друг друга, их следует укладывать с соблюдением определенных условий, называемых правилами разрезки кладки.

1 правило устанавливают максимально допустимый угол наклона силы, действующий на горизонтальный ряд кладки. Допустимый угол отклонения определяется следующим образом: сила Р раскладывается на силу сжимающую ряды камней и силу сдвигающую их. Сдвигу камней препятствует коэффициент трения камня по камню. С учетом двукратного запаса прочности угол не должен превышать 15-17°.

2 правило регламентирует расположение вертикальных плоскостей разрезки кладки относительно постели. Плоскости вертикальной разрезки должны быть взаимноперпендикулярны и одна из них перпендикулярна лицевой поверхности кладки, а другая параллельно ей. Невыполнение этого правила м. привести к расклеиванию рядов или скалыванию частей камня.

3 правило определяет взаимное расположение вертикальных продольных и поперечных швов в смежных рядах кладки. Камни вышележащего ряда необходимо укладывать на нижележащий таким образом, что бы они перекрывали вертикальные швы между камнями в продольном и поперечном направлениях, т.е. кладку следует вести с перевязкой вертикальных швов в смежных рядах. Такая перевязка устраняет опасность расслоения кладки на отдельные столбики. В настоящее время допускается не перевязывать швы в 5 смежных рядах или вертикальные поперечные швы в 3 смежных рядах кладки.

Виды и элементы кладок, системы перевязки швов

Слои кладки из камней правильной формы называют рядами. Толщина стен стен и поперечные размеры столбов принимают кратными воловине и целому кирпичу, за исключением армированных перегородок в ¼ кирпича. Крайние ряду кирпича или камня в каждом ряду называют верстами и по их положению именуют наружными верстами, если они выходят на лицевую поверхность кладки, и внутренними, если выходят на внутреннюю поверхность. Таким образом версты могут быть ложковыми или тычковыми. Кирпич или камни укладываемые между верстами в середине стены называют забудкой, она может выполняться тычковыми кирпичами или сплошь ложковыми. При сплошной кирпичной кладки поперечные размеры столбов и толщину стен назначают кратными половине или целому кирпичу. Вертикальные швы должны быть толщиной 8-15мм, а горизонтальные 10-15 мм. С учетом толщины вертикальных продольных швов между кирпичами (равный в среднем 10 мм) толщина стен будет составлять 120, 250, 380, 510, 640 и 720.

 

Порядок укладки кирпичей относительно друг друга в соответствии с правилами разрезки кладки называют системой перевязки. При работе с кирпичной кладкой делают перевязку поперечных, продольных и вертикальных швов.

Перевязку поперечных швов выполняют ложковыми и тычковыми рядами, а продольных - тычковыми.

Продольные швы перевязывают для того, чтобы кладка не расслаивалась вдоль стены на более тонкие стенки и чтобы напряжения в кладке от нагрузки равномерно распределялись по ширине стены.

Поперечные швы перевязывают для продольной связи между отдельными кирпичами, обеспечивающей распределение нагрузки на соседние участки кладки и монолитность стен.

К основным системам перевязки кирпичной кладки стен относятся однорядная, многорядная и трёхрядная системы перевязки.

Так при однорядной, либо цепной системе перевязке - ложковые и тычковые ряды в кладке последовательно чередуются.

1 ряд

2 ряд

Поперечные швы в смежных рядах сдвинуты относительно друг друга на четверть кирпича а продольные - на полкирпича. Все вертикальные швы нижнего ряда перекрываются кирпичами вышележащего ряда.

При цепной перевязке требуется большее количество трёх четвертных кирпичей для торцов стен, углов и столбов. Рубка на трёхчетвертки и другие неполномерные кирпичи кроме затрат труда приводит к значительной потере кирпича.

При стенах толщиной в 2 кирпича и более в ложковых рядах забуточные кирпичи укладывают тычками.

Многорядная система перевязки заключается в том, что тычковые ряды кладут не через один, а через пять - шесть рядов. Начинают кладку при многорядной системе с тычкового ряда. Последующие пять рядов кладут ложковыми рядами, а седьмой - опять тычковым рядом, который перекрывает продольные вертикальные ряды нижележащих пяти ложковых рядов. При этом поперечные вертикальные швы каждого ряда перекрывают кирпичами другого ряда на 1/2 кирпича в ложковых рядах и на 1/4 кирпича в тычковых рядах. Вертикальные продольные швы в 5 смежных рядах по вертикали не перекрывают, перекрывают их только на 6 ряду тычковыми вестовыми или забуточными кирпичами. Первый ряд такой кладки укладывают тычком, 2-й ряд ложком. 3-й и 6-й ряды укладывают только локами вдоль стены, это является преимуществом такой системы по отношению к 1 рядной кладке.

К преимуществам многорядной системы относят:
- снижение объема верстовой кладки, а значит меньшая трудоемкость;
- возможность использования большого количества половинок (в стене толщиной в 2 кирпича можно использовать до 33% половинок от общего количества кирпича);
- для кладки углов и пересечений требуется значительно меньше трехчетверок, что уменьшает трудоемкость работ.

К недостаткам многорядной системы можно отнести снижение на 6% несущей способности стены по сравнению с однорядной системой перевязки. Особенно недостатки многорядной системы сказываются при кладке в зимнее время. В период оттаивания возможно выпучивания стены в продольном направлении из-за редкой перевязки вертикальных швов.

Трёхрядная система перевязки.Столбы и простенки шириной до 1 метра следует выкладывать по трёхрядной системе. Кладку стен независимо от системы перевязки начинают с тычкового ряда и заканчивают вверх также с тычковым рядом. Тычковые ряды укладывают также на уровне обрезов стен и столбов, в выступающих рядах кладки (свесы, карнизы и т.д.). тычковые ряды выкладываются из целого кирпича. Кирпичные столбы и простенки шириной 2,5 кирпича и менее следует выкладывать из целого отборного кирпича.

Инструменты и приспособления для каменной кладки.

Процесс кладки состоит из ряда производственных и контрольно-измерительных операций, выполняемых при помощи соответствующих инструментов и приспособлений.

Инструменты для производственных операций. Растворной лопатой перемешивают раствор в ящике и подают его на стену; комбинированной кельмой разравнивают раствор (подготовка постели), заполняя вертикальные швы, подрезают раствор и окалывают кирпич; кувалды

и трамбовки применяют при бутовой и бутобетонной кладках для колки камней и погружения их в бетон; молотком-кирочкой рубят и стесывают кирпич и керамические камни; расшивками придают швам, заполненным раствором, определенную форму.

Инструменты и приспособления для контрольно-измерительных операций. Рулетку и стальной метр применяют при разметке проемов, примыканий и пересечений стен и других измерительных операциях. Шнуром-причалкой фиксируют горизонтальность и прямолинейность верхней грани и толщину верстовых рядов; причалку крепят к ползункам порядовок или причальным скобам и натягивают. Порядовки — это металлические уголки сечением 60 X 60 х 5 мм либо деревянные рейки сечением 50 X 50 или 70 X X 70 мм, длиной 1.8...2 м, на полках (гранях) которых через 77 мм (толщина кирпича 65 мм плюс толщина шва из раствора 12 мм) сделаны пропилы. Причальные скобы применяют при кладке внутренней версты. Острый конец скобы забивают в шов, а к тупому концу, опирающемуся на маячный кирпич, крепят причалку, намотав свободный конец на ручку скобы.

Гибкий водяной уровень представляет собой заполненную водой резиновую трубку длиной 4...5 м со стеклянными наконечниками на концах; его применяют при переносе вертикальных отметок. Строительным уровнем длиной 500 или 700 мм проверяют горизонтальность и вертикальность поверхностей кладки. Правилом — деревянной рейкой сечением 30x80 мм длиной 1,5...2 м или дюралюминиевой длиной 1,2 м — контролируют лицевую поверхность кладки. Угольник 500x700 мм служит для проверки примыканий.

Шаблоны, сбитые из обрезных досок иди сваренные из уголковой стали, соответствующие поперечному сечению несущих или ограждающих конструкций, 5 планам помещений, применяют при бутовой кладке фундаментов, подпорных g стен, а также перегородок санузлов толщиной V4, V2 кирпича.

Отвесом контролируют вертикальность углов и поверхностей конструкций. Отвес массой 200...400 г применяют при кладке в пределах яруса, этажа, а массой 600... 1000 г — наружных углов, простенков и пилястр в пределах нескольких этажей.

Рабочий инструмент каменщика

а—лопата растворная;

б — кельма;

в — молоток кирочка;

г — расшивки

Подмости - временное устройство, устанавливаемое на перекрытие и позволяющие выполнять кладку в пределах высоты этажа. для кладки стен многоэтажных зданий применяются шарнирно-панельные подмости, универсальные пакетные самоустанавливающиеся подмости и др.

Леса- временное устройство, которое предназначено для ведения кладки на всю высоту здания. используют при возведении ОПЗ и сельхоз.зд облицовки стен и др. работ. Наибольшее распространение получили леса трубчатые, болтовые, безболтовые и из объемных элементов.

Подмости, сооружаемые при кладке стен (размеры в мм): А — подмости шарнирные для второго яруса кладки; Б — подмости шарнирные для третьего яруса; В — инвентарно-блочные подмости: Г — подмости с гидроприводом; 1 — опора; 2 — настил; 3 — ограждение; 4 — канат для фиксаиии опор; 5 — строп; 6 — статическая опора; 7 — гидропривод; 8 — рычаги: 9 — платформа с ограждениями; 10 — подвижная опора .



2016-01-26 340 Обсуждений (0)
Технология кладочных работ. Правила кладки, системы перевязок, инструменты, леса и подмости 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Технология кладочных работ. Правила кладки, системы перевязок, инструменты, леса и подмости

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (340)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)