Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ТОКСИЧЕСКИЕ РИСКИ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ



2016-01-26 312 Обсуждений (0)
ТОКСИЧЕСКИЕ РИСКИ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ 0.00 из 5.00 0 оценок




Плод период внутриутробного развития намного более чувствителен к токсинам окружающей среды, чем взрослые. Считается, что лекарства или химические соединения являются причиной от 3 до 6% всех врожденных аномалий развития. Срок беременности, на котором произошло неблагоприятное воздействие, а также его продолжительность, влияют на тяжесть отклонений и то, какие органы и системы оказываются поврежденными. Считается, что токсические влияния на сроке до 17 дней беременности заканчиваются ее самопроизвольным прерыванием. Наиболее чувствительный период - срок беременности от имплантации зародыша до 9 недель развития, в это время возможно формирование тяжелых пороков развития нервной, опорно-двигательной системы, глаз сердца, и др.органов. Исходя из этого следует максимально ограничить контакты беременной женщины с химическими соединениями и очень тщательно подходить к выбору лекарственных препаратов.

Необходимо проанализировать возможные вредные влияния производства, если женщина планирующая беременность занята на таковом. При возможности, следует попросить работодателя о переводе на безвредный участок работы, и стараться избегать контакта с растворителями, лакокрасочными изделиями, флюорохромами и другими вредностями. В домашних условиях также нужно позаботиться о безопасном наборе бытовых химических средств.

Потенциально опасная роль ионизирующей радиации сильно преувеличена в массовом сознании. Безусловно вредным и способным вызвать пороки развития плода является облучение в дозе, превышающей 10 Рад. Для сравнения надо сказать, что доза рентгеновского облучения при выполнении диагностических снимков колеблется в пределах 0,004-0,1 Рад. Источником потенциальной опасности могут служить радиографические установки, работа с радиоактивными материалами или под прямыми рентгеновскими лучами. Наиболее чувствительным к ионизирующей радиации является зародыш в первые 10-12 недель беременности. Микроволновые печки, ультразвуковое исследование и радиоволны не относятся к ионизирующему излучению и не представляют опасности во время беременности

ВРЕДНЫЕ ПРИВЫЧКИ

  Курение повышает риск невынашивания беременности, рождения ребенка с низким весом и перинатальной смертности. Оптимальным является отказ от курения до наступления беременности или на самых ранних её сроках. До наступления беременности женщина может воспользоваться специальными пластырями или лекарственными препаратами, облегчающими отказ от вредной привычки. При наступившей беременности следует полагаться на силу воли и здравый смысл. Если беременная выкуривает менее 20 сигарет в день, то риск для её ребенка родится с малым весом составляет более 50%, если же количество выкуриваемых в день сигарет превышает 1 пачку, то этот риск приближается к 100%.

Употребление алкогольных напитков во время беременности способно вызывать развитие умственной отсталости, врожденных пороков развития, задержки роста, самопроизвольных абортов и поведенческих отклонений у подрастающих детей.

Токсические эффекты алкоголя зависят от его дозы, однако крайне проблематично определить индивидуальный токсический порог. Поэтому общей рекомендацией является максимально раннее и полное воздержание от употребления спиртных напитков во время беременности.
Те женщины, которые употребляют наркотические вещества имеют многократно повышенный риск самопроизвольных абортов, рождения незрелого или маловесного плода, а также плода с пороками развития. В данном случае трудно отделить риски, вызванные непосредственно употреблением наркотиков, от рисков, связанных с алкоголем и курением, которые ассоциированы с наркозависимостью. Поэтому существует рекомендация тщательно предохраняться от наступления беременности до тех пор, пока женщина не пройдёт полный курс лечения от наркотической зависимости.



2016-01-26 312 Обсуждений (0)
ТОКСИЧЕСКИЕ РИСКИ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ТОКСИЧЕСКИЕ РИСКИ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (312)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)