Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Санитарно-бытовое и лечебно-профилактическое обслуживание работников



2016-01-26 669 Обсуждений (0)
Санитарно-бытовое и лечебно-профилактическое обслуживание работников 0.00 из 5.00 0 оценок




Обеспечение санитарно-бытового и лечебно-профилактического обслуживания работников организаций в соответствии с требованиями охраны труда возлагается на работодателя (ст. 223 ТК РФ). В этих целях в организации по установленным нормам оборудуются:

- санитарно-бытовые помещения;

- помещения для приёма пищи;

- помещения для оказания медицинской помощи;

- комнаты для отдыха в рабочее время и психологической разгрузки;

- создаются санитарные посты с аптечками, укомплектованными набором лекарственных средств и препаратов для оказания первой медицинской помощи;

- устанавливаются аппараты (устройства) для обеспечения работников горячих цехов и участков газированной солёной водой и т. д.

Проектирование санитарно-бытовых помещений должно осуществляться согласно требованиям СНиП 2.09.04-87 «Административные и бытовые здания», СП 2.2.1.1312-03 «Гигиенические требования к проектированию вновь строящихся и реконструируемых промышленных предприятий» и отраслевыми документами.

К системе санитарно-бытового обслуживания работников в организациях наряду с помещениями здравоохранения, общественного питания, торговли, предприятий службы быта, культурно-массового обслуживания относятся санитарно-бытовые помещения (гардеробные, душевые, умывальные, уборные, курительные места, места для размещения устройств питьевого водоснабжения, помещения для обогрева или охлаждения, обработки, хранения и выдачи спецодежды, её стирки и др.).

Санитарно-бытовые помещения для работающих, занятых непосредственно на производстве, должны проектироваться в зависимости от групп производственных процессов.

По сравнению с другими санитарно-бытовыми помещениями гардеробные занимают наибольшую площадь (около 40–50 % от общей площади санитарно-бытовых помещений), поэтому вопросы рациональной планировки и повышения эксплуатационных качеств их имеют важное значение. Гардеробные проектируют для хранения уличной одежды (пальто, головной убор, обувь), домашней (костюм, платье, бельё) и рабочей одежды с соблюдением, как правило, условий самообслуживания. Гардеробные, душевые, умывальные и другие помещения, используемые при пересменах, следует объединять в гардеробные блоки. Эти блоки должны объединять группы производственных процессов со сходными требованиями к организации хранения одежды: не следует блокировать отдельные гардеробные домашней и уличной одежды с общими гардеробными для хранения специальной и домашней одежды, так как в этом случае разница в гигиенических требованиях к хранению одежды воспринимается работниками как неравноправие, неудобство, что вызывает стихийный переход на хранение всей одежды в общей гардеробной, способствующей переносу особо грязных и опасных производственных загрязнений на домашнюю одежду.

Расстояние от рабочих мест в производственных зданиях до уборных, курительных, помещений для обогрева или охлаждения, устройств питьевого водоснабжения должно приниматься не более 75 м, для инвалидов с нарушением опорно-двигательного аппарата – не более 60 м, а от рабочих мест на площадке предприятия – не более 150 м.

Лечебно-профилактическое обслуживание работников, предусмотренное обязанностями работодателя, включает в себя организацию проведения обязательных предварительных и периодических медосмотров работников; перевозку в медицинские организации или к месту жительства работников, пострадавших от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, а также по иным медицинским показаниям транспортными средствами работодателя либо за его счет при необходимости оказания им неотложной медицинской помощи. В структуре своей организации работодателем могут быть оборудованы поликлиники, либо фельдшерские или врачебные здравпункты, ингалятории, фотарии, диетические залы лечебно-профилактического питания и другие вспомогательные помещения, дома и базы отдыха с медицинским персоналом для проведения эффективных оздоровительных мероприятий работникам. Предусмотрена возможность реализации страховых принципов частичного финансирования Фондом социального страхования Российской Федерации предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профзаболеваний за счет страховых взносов работодателя по обязательному социальному страхованию для оплаты стоимости путевок на профилактическое санаторно-курортное лечение работников, занятых на работах с воздействием вредных и опасных производственных факторов, проведения обязательных периодических медосмотров (обследований) работников, занятых во вредных условиях труда.

 

Профилактические медицинские осмотры (обследования)

Работников

В соответствии со ст. 213 Трудового кодекса Российской Федерации определено: «Работники, занятые на тяжёлых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (в том числе на подземных работах), а также на работах, связанных с движением транспорта, проходят обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (для лиц в возрасте до 21 года – ежегодные) медицинские осмотры (обследования) для определения пригодности этих работников для выполнения поручаемой работы и предупреждения профессиональных заболеваний. В соответствии с медицинскими рекомендациями указанные работники проходят внеочередные медицинские осмотры (обследования)». Работники организаций пищевой промышленности, общественного питания и торговли, водопроводных сооружений, лечебно-профилактических и детских учреждений, а также некоторых других работодателей проходят указанные медосмотры (обследования) в целях охраны здоровья населения, предупреждения возникновения и распространения заболеваний.

На работодателя возлагается большая ответственность за организацию и обеспечение их проведения за счёт собственных средств.

Процедура прохождения профилактических медосмотров работников регламентирована Приказом Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 г. № 302н «Об утверждении Перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжёлых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда», введенным в действие с 1 января 2012 года.

Следует отметить, что некоторые отраслевые особенности прохождения медицинских осмотров регулируются и другими действующими приказами и документами:

- Постановлением Правительства РФ от 23.09.2002 г. № 695 «О прохождении обязательного психиатрического освидетельствования работниками, осуществляющими отдельные виды деятельности, в том числе деятельность, связанную с источниками повышенной опасности (с влиянием вредных веществ и неблагоприятных производственных факторов), а также работающих в условиях повышенной опасности»;

- Приказом Минздрава СССР от 29.09.1989 г. № 555 «О совершенствовании системы медицинских осмотров трудящихся и водителей индивидуальных транспортных средств» (с последующими изменениями и дополнениями);

- методическими рекомендациями МЗ РФ и Министерства транспорта РФ от 29.01.2002 г. «Медицинское обеспечение безопасности дорожного движения: организация и порядок проведения предрейсовых медицинских осмотров водителей автотранспортных средств».

При уклонении работника от прохождения медицинских осмотров или невыполнении им рекомендаций по результатам проведения обследований работодатель обязан не допускать его к выполнению трудовых обязанностей (ст. 212 ТК РФ).

Осмотры (обследования) проводятся лечебно-профилактическими организациями (в том числе один раз в 5 лет – территориальными центрами профпатологии), имеющими соответствующую лицензию и сертификат. Осмотр психиатром проводится в психоневрологическом диспансере (кабинете, отделении) по месту постоянной регистрации обследуемого.

Профилактические медицинские осмотры (обследования) проводятся в целях выявления ранних, начальных признаков нарушений здоровья, связанных с профессиональной деятельностью работников, предупреждения несчастных случаев и обеспечения безопасности труда, а также для профессионального отбора на соответствие медицинских противопоказаний той или иной профессии. Периодичность осмотров – не реже чем в сроки, указанные в Перечне факторов и Перечне работ, а лица моложе 21 года периодические осмотры проходят ежегодно.

Выявление психиатрических противопоказаний проводится с этими же целями для выполнения отдельных видов профессиональной деятельности в условиях повышенной опасности, например, наркомании, токсикомании, алкоголизма, эпилепсии, пограничной умственной отсталости, дефектов речи и заикания в тяжелой форме и др.

Работодатель обязан обеспечить лиц, направленных на предварительные медицинские осмотры, бланками направлений, куда вносятся результаты медицинских обследований и заключение о возможности выполнения по состоянию здоровья поручаемой им работы. Направление на осмотр выдается работнику работодателем вместе с перечнем вредных, опасных веществ и производственных факторов, воздействующих на работника.

При установлении возможной связи выявленного заболевания работника с воздействием вредного и (или) опасного производственного фактора руководствуются Перечнем профессиональных заболеваний, утвержденным Приказом Минздравсоцразвития России от 27.04.2012 г. № 417н.

При необходимости по решению органов местного самоуправления у отдельных работодателей могут вводиться дополнительные условия и показания к проведению обязательных медицинских осмотров (обследований) работников.

На основании результатов периодического медицинского осмотра в установленном порядке проведения дополнительной диспансеризации работающих граждан, утвержденном Приказом Минздравсоцразвития России от 04.02.2010 г. № 55н (ред. От 03.03.2011 г.) определяется принадлежность работника к одной из диспансерных групп с последующим оформлением в медицинской карте и паспорте здоровья рекомендаций по профилактике заболеваний, в том числе профессиональных, а при наличии медицинских показаний – по дальнейшему наблюдению, лечению и реабилитации.

 



2016-01-26 669 Обсуждений (0)
Санитарно-бытовое и лечебно-профилактическое обслуживание работников 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Санитарно-бытовое и лечебно-профилактическое обслуживание работников

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (669)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)