Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Графические методы изображения замеров трещин



2016-01-26 581 Обсуждений (0)
Графические методы изображения замеров трещин 0.00 из 5.00 0 оценок




После разделения многочисленных замеров трещин на системы определённого генезиса составляются разнообразные диаграммы для каждой системы трещин и, при необходимости, сводные диаграммы для всех трещин.

Наиболее простые диаграммы – розы-диаграммы азимутов линий или следов простирания, азимутов падений и углов падения трещин.

Для построения розы-диаграммы углов падения трещин на четвертую часть круга (квадрант) условного радиуса наносится градусная сетка от 0º до 90º и проводятся радиусы с интервалом между ними, например, 10º. Все замеры объединяются в группы с интервалом в 10º (0-10º, 11-20º и т.д.). Максимальное количество замеров в каком-то интервале будет соответствовать длине радиуса. Это будет размер масштабной линейки, которую необходимо разбить на деления, соответствующие максимальному количеству замеров в определённом интервале. Затем в каждом интервале отложить количество замеров в масштабе, точки соединить (либо в пределах интервала через эти точки провести линии) и закрасить.

Розы диаграммы простирания следов трещин (след трещины – линия пересечения плоскости трещины с дневной поверхностью) строятся на полукруге произвольного радиуса с градусной сеткой северных румбов. Процедура построения такая же, как и при построении розы-диаграммы углов падений, но прежде необходимо все замеры простирания трещин перевести в северные румбы (рис. 2.19).

Розы диаграммы азимутов падений трещин строятся на круге произвольного радиуса аналогичным образом.

Рис. 2.19 Роза-диаграмма азимутов простирания трещин

Существенным недостатком роз-диаграмм является невозможность изображения на одной диаграмме всех данных по замерам – одновременно азимутов и углов падения трещин.

Этот недостаток устраняется при использовании для анализа замеров трещин, например, стереографической равноплощадной сетки Вальтера-Шмидта (или Ламберта-Шмидта). Более удобно использовать готовую сетку, наклеив её на картон. Но можно использовать упрощённую сетку, изготовленную самостоятельно, – круг радиусом 10 см с окружностью, градуированной через определённые интервалы против часовой стрелки от северного радиуса, который размечен с помощью масштабной линейки (рис. 2.20) от центра круга через определённые интервалы от 0 до 90º (рис. 2.22).

Рис. 2.20. Масштабная линейка для разметки вертикального радиуса сетки для круга диаметром 20 см.

 

Рис. 2.21. Положение поверхности трещины и её полюса на верхней полусфере.

Сущность использования стереографической сетки для изучения трещиноватости заключается в следующем (рис. 2.21). Проекции пересечений плоскостей трещин с поверхностью верхней или нижней полусферы на горизонтальную плоскость при их большом количестве будут трудно воспринимаемы и не иллюстративны. Поэтому отображаются на горизонтальной поверхности не проекции плоскостей, а проекции точек пересечения со сферой перпендикуляров, восстановленных из центра от плоскости трещины до пересечения со сферой.



2016-01-26 581 Обсуждений (0)
Графические методы изображения замеров трещин 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Графические методы изображения замеров трещин

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (581)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.017 сек.)