Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Управляемые водосбросные сооружения. Назначение, основные элементы



2016-01-26 1709 Обсуждений (0)
Управляемые водосбросные сооружения. Назначение, основные элементы 0.00 из 5.00 0 оценок




Водосбросы подразделяются на управляемые, когда расходы и уровни воды регулируются затворами, и неуправляемые (автоматические), в которых сброс воды происходит всякий раз, как только уровень воды в водохранилище поднимается выше НПУ.

В управляемых водосбросах головными сооружениями чаще всего являются шлюзы-регуляторы и редко - водосливные плотины, водосливные отверстия которых перекрываются затворами. На управляемых водосбросах через головную часть прокладывают служебный и проезжий мост, на ней устанавливают затворы, другое механическое оборудование и т. д. Сопрягающая часть соединяет водослив с устройством нижнего бьефа. По ней вода скатывается из верхнего бьефа в нижний.

Автоматические и управляемые водосбросные сооружения различаются по величине пропускаемого паводкового расхода воды, месту расположения и величине напора над порогом водосброса.

У управляемых водосбросов порог сооружения располагают ниже отметки НПУ вплоть до дна водохранилища, и отверстие этого сооружения перекрывают затворами - обязательным элементом сооружений. При помощи затворов и производится регулирование уровня воды в водохранилище.

80. Головные водозаборные сооружения. Плотинный водозабор. Регулирующие сооружения, основные конструктивные элементы.

Головные водозаборные сооружения по своей конструкции делятся на открытые шлюзы-регуляторы и закрытые - трубчатые.

Шлюз-регулятор - это лоток прямоугольного сечения, стенки которого монтируют из блоков Г-образной формы.

Трубчатые регуляторы запроектированы одноочковые и двухочковые на расход.

Шлюзы-регуляторы и перегораживающие сооружения на водоподающих каналах служат для регулирования расходов воды и полного прекращения движения потока в канале.

Плотинный водозабор — более совершенный, чем бес­плотинный, так как он позволяет регулировать подачу воды в магистральный канал в соответствии с графиком водопотребления, в максимальной степени освободиться от поступления наносов в канал, значительно сократить холостую часть магистрального канала, зарегулировать сток и полнее использовать его для орошения и обвод­нения. Плотинный водозабор располагают на участке, где берега и дно реки мало размываются, река протека­ет устойчиво в одном русле, выше плотины нет порогов и притоков с большим количеством наносов, которые могут быстро заилить водохранилище.

Подача воды из магистрального канала в пруды осуществляется с помощью водовыпусков, регулирующих расход воды. Наиболее распространенными водовыпусками хозяйствах являются открытые типа шлюза-регулятора, лотковые и трубчатые.

Открытый бетонный водовыпуск представляет собой бетонный лоток, ограниченный со стороны канала и пруда портальными оголовками с открылками, расположенными под прямым углом к лотку. Открытые водовыпуски применяют при расчетных расходах и в тех случаях, когда из магистрального канала воду выпускают в ответвление от магистрального канала.

Лотковый водовыпуск из сборного железобетона состоит из входного участка, водопроводящего железобетонного лотка и сливного участка.

Трубчатый водовыпуск из сборного железобетона является наиболее распространенным. Он состоит из входного участка, асбестоцементной трубы, уложенной в дамбе, и сливного участка.

Водосбросы автоматического действия. Типы водосбросов. Принцип выбора

Типа водосброса.

Водосбросные сооружения входят в состав гидротехнических узлов головных, нагульных (русловых) прудов и гидротехнических узлов комплексного назначения. Кроме того, водосбросы подразделяются неуправляемые, когда расходы и уровни воды регулируются затворами, и неуправляемые (автоматические), в которых сброс воды происходит всякий раз, как только уровень воды в водохранилище поднимается выше НПУ.

Каждой группе водосбросных сооружений дают название в зависимости от конструкции головной (водосливной) части сооружения. Так, водосбросы автоматического действия подразделяют на ковшовые (головная часть выполнена в виде ковша), шахтные (головная часть - шахта) и траншейные (сливная часть выполнена в виде траншеи).

Тип водосбросного сооружения и расположение его в головном гидротехническом узле выбирают в зависимости от величины пропускаемого расхода, от топографических, геологических и гидрологических условий, а также условий эксплуатации, производства работ, наличия местных строительных материалов и т. д. Автоматические и управляемые водосбросные сооружения различаются по величине пропускаемого паводкового расхода воды, месту расположения и величине напора над порогом водосброса.

У автоматических водосбросов (водосливов) порог сооружения располагают на отметке НПУ. При повышении уровня воды над этой отметкой вода автоматически сбрасывается (сливается) из верхнего в нижний бьеф. К водосбросам автоматического действия относятся водосбросные земляные каналы (фронтальные водосливы), траншейные водосливы, открытые, шахтные (башенные) и трубчатые водосбросы.

 



2016-01-26 1709 Обсуждений (0)
Управляемые водосбросные сооружения. Назначение, основные элементы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Управляемые водосбросные сооружения. Назначение, основные элементы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1709)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)