Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Вопрос 64. Понятие, признаки и система вещных прав



2016-01-26 747 Обсуждений (0)
Вопрос 64. Понятие, признаки и система вещных прав 0.00 из 5.00 0 оценок




Вещным правом является абсолютное гражданское право лица, предоставляющее ему возможность непосредственного господства над вещью и отстранения от нее всех других лиц, защищаемое специальными гражданско-правовыми исками .

Вещные права характеризуются следующими признаками:

- непосредственным отношением лица к вещи;

- абсолютным характером;

- объектами являются только индивидуально-определенные вещи;

- защитой с помощью особых вещно-правовых исков.

Абсолютный характер вещных прав, проявляется в том, что все без исключения третьи лица обязаны не препятствовать управомоченному лицу в использовании вещи и не воздействовать на вещь без его разрешения. Следовательно, третьи лица должны быть четко осведомлены о видах и содержании вещных прав. Именно этим обстоятельством объясняется необходимость исчерпывающего определения в законе перечня вещных прав и их содержания.

Виды вещных прав определены в законе следующим образом:

- право собственности - наиболее широкое по объему правомочий вещное право, предоставляющее управомоченному лицу максимальные возможности использования принадлежащего ему имущества;

- ограниченные вещные права (ст. 216 ГК РФ) связаны с использованием чужих земельных участков и других объектов недвижимости, в силу чего подлежат государственной регистрации. К числу таких прав относятся сервитут, пожизненное наследуемое владение, постоянное пользование;

- ограниченные вещные права, оформляющие имущественную обособленность государственных и муниципальных унитарных предприятий, казенных предприятий и учреждений - юридических лиц, не являющихся собственниками закрепленного за ними имущества. Имущество за названными юридическими лицами закрепляется собственником на праве хозяйственного ведения и оперативного управления.

Виды вещных прав

Вопрос 65. Право собственности как субъективное право: понятие, содержание, пределы осуществления.

Собственность представляет собой отношение собствен­ника (лица или коллектива) к принадлежащему ему иму­ществу.

Отношения собственности представляют собой ма­териальные экономические отношения, проявляющи­еся в единстве материального и волевого признаков. Право собственности существует в объективном и субъектив­ном смысле.

Право собственности в объективном смысле — это со­вокупность правовых норм, регулирующих отношения по вла­дению, пользованию и распоряжению имуществом.

Право собственности в субъективном, смысле принад­лежит определенному лицу, которое имеет отношение к кон­кретному имуществу. Субъективное право может возникнуть при наступлении юридических фактов.

Право собственности — вещное право.

Объект права собственности — имущество: продукты производства, предметы материального мира (вещи, деньги, ценные бумаги).

Содержание права собственности сводится к возможности осуществления собственником права владения, пользо­вания и распоряжения своим имуществом.

Право владения — возможность непосредственного гос­подства над вещью.

Право пользования — возможность получения связанных с вещью выгод и удовлетворение с ее помощью производ­ственных или потребительских нужд, получение доходов, плодов и т.д.

Право распоряжения — возможность определить юри­дическую и фактическую судьбу вещи.

Собственник имеет право по своему усмотрению:

1. совершать в отношении принадлежащего ему имуще­ства любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и ох­раняемые законом интересы других лиц;

2. отчуждать свое имущество в собственность другим лицам;

3. передавать свои права владения, пользования и рас­поряжения имуществом другим лицам, оставаясь соб­ственником этого имущества;

4. отдавать имущество в залог;

5. иными способами обременять свое имущество;

6. иным образом распоряжаться имуществом.

Большинство современных ограничений права собственности связано с ограничением или устранением оборотоспособности недвижимых вещей. В соответствии с объектным составом, с которым законодатель связывает те или иные ограничения права собственности, выделяются:

1) ограничения права собственности на землю и другие природные ресурсы (могут касаться всех трех правомочий собственника и вызываются стремлением предотвратить нанесение ущерба окружающей природной среде и общественным интересам —см. п. 3 ст. 209 ГК; система таких ограничений выражается в земельном законодательстве);

2) ограничения права собственности на здания, сооружения, предприятия (как правило, урезают правомочие пользования данными объектами, иногда — правомочие распоряжения ими и устанавливаются в целях обеспечения интересов третьих лиц, например, кредиторов собственника предприятия);

3) ограничения права собственности на «движимую недвижимость» —воздушные и морские суда (как правило, касаются правомочия пользования, предоставляемого государством в каждом конкретном случае на основании специального разрешения —лицензии);

4) ограничения права собственности на жилые помещения (обычно касаются правомочия пользования и устанавливаются в интересах государства и третьих лиц);

5) ограничения права собственности на движимые вещи специфического назначения (оружие, взрывчатые вещества, яды, наркотические препараты и некоторые другие).

Ограничения права собственности являются одним из юридических пределов права собственности, ее верхним пределом. Нижним пределом права собственности служит понятие бремени собственности.



2016-01-26 747 Обсуждений (0)
Вопрос 64. Понятие, признаки и система вещных прав 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Вопрос 64. Понятие, признаки и система вещных прав

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (747)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)