Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Электрическое поле – как особый вид материи



2016-01-26 1233 Обсуждений (0)
Электрическое поле – как особый вид материи 0.00 из 5.00 0 оценок




Раздел 1 ОСНОВЫ ЭЛЕКТРОДИНАМИКИ

Тема 1.1 ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ ЗАРЯДЫ.

ЗАКОН КУЛОНА.

 

1. Электризация тел. Понятие о величине заряда.

Закон сохранения заряда.

2. Силы взаимодействия между зарядами.

Закон Кулона.

3. Диэлектрическая проницаемость среды.

4. Международная система единиц в электричестве.

 

1. Электризация тел. Понятие о величине заряда.

Закон сохранения заряда.

Если две поверхности привести в плотное соприкосновение, то возможен переход электронов с одной поверхности на другую, при этом на этих поверхностях появляются электрические заряды.

Это явление называется ЭЛЕКТРИЗАЦИЕЙ. При трении площадь плотного соприкосновения поверхностей увеличивается, увеличивается и величина заряда на поверхности – такое явление называют ЭЛЕКТРИЗАЦИЕЙ ТРЕНИЕМ.

В процессе электризации происходит перераспределение зарядов, в результате которого обе поверхности заряжаются равными по величине, противоположными по знаку зарядами.

 

Т.к. все электроны имеют одинаковые заряды (отриц.) е = 1,6 10-19Кл, то для того, чтобы определить величину заряда на поверхности (q), необходимо знать, сколько электронов в избытке или недостатке на поверхности (N) и заряд одного электрона.

q = Ne

В процессе электризации новые заряды не появляются и не исчезают, а только происходит их перераспределение между телами или частями тела, поэтому суммарный заряд замкнутой системы тел остается постоянным, в этом и заключается смысл ЗАКОНА СОХРАНЕНИЯ ЗАРЯДА.

 

2. Силы взаимодействия между зарядами.

Закон Кулона.

 

 

Электрические заряды взаимодействуют между собой, находясь на расстоянии, при этом одноименные заряды отталкиваются, а разноименные – притягиваются.

Впервые выяснил опытным путем отчего зависит сила взаимодействия между зарядами французский ученый Кулон и вывел закон, названный законом КУЛОНА. Закон фундаментальный т.е. основан на опытах. При выводе этого закона Кулон использовал крутильные весы.

1) F ~

2) F ~

3) k – коэффициент, выражающий зависимость от окружающей среды.

 

 

- формула закона Кулона.

 

Закон: Сила взаимодействия между двумя неподвижными точечными зарядами прямо пропорциональна произведению величин этих зарядов и обратно пропорциональна квадрату расстояний между ними, и зависит от среды, в которой находятся эти заряды, и направлена вдоль прямой, соединяющей центры этих зарядов. (формулировка закона Кулона)

 

3. Диэлектрическая проницаемость среды.

 

Е - диэлектрическая проницаемость среды, зависит от окружающей заряды среды.

Е = ЕЕ

Е = 8,85*10-12 - физическая постоянная, диэлектрическая проницаемость вакуума.

Е – относительная диэлектрическая проницаемость среды, показывает во сколько раз сила взаимодействия между точечными зарядами в вакууме больше чем в данной среде. В вакууме самое сильное взаимодействие между зарядами.

 

4. Международная система единиц в электричестве.

 

Основной единицей для электричества в системе «СИ» является сила тока в 1А, все остальные единицы измерения являются производными от 1Ампера.

J=1A J=

 

1Кл – количество электрического заряда, переносимого заряженными частицами через поперечное сечение проводника при силе тока в 1А за 1с.

q=N ;

 

Тема 1.2 ЭЛЕКТРИЧЕСКОЕ ПОЛЕ

Электрическое поле – как особый вид материи.



2016-01-26 1233 Обсуждений (0)
Электрическое поле – как особый вид материи 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Электрическое поле – как особый вид материи

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1233)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.004 сек.)