Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Специальные налоговые режимы: виды, характеристика



2016-01-26 391 Обсуждений (0)
Специальные налоговые режимы: виды, характеристика 0.00 из 5.00 0 оценок




Специальные режимы налогообложения введены в РФ с целью стимулирования развития малого бизнеса и сельского хозяйства. К специальным режимам налогообложения относятся: 1) единый сельскохозяйственный налог; 2) упрощенная система налогообложения; 3) система налогообложения в виде ЕНВД для отдельных видов деятельности; 4) система налогообложения при выполнении соглашений о разделе продукции; 5) патентная система налогообложения.

ЕСХН. Система налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей устанавливается НК РФ и применяется наряду с иными режимами налогообложения.

Налогоплательщиками признаются организации и ИП, являющиеся сельскохозяйственными товаропроизводителями и перешедшие на уплату ЕСХН. Переход на уплату ЕСХН осуществляется в добровольном порядке.

Сельскохозяйственными товаропроизводителями признаются организации и ИП, производящие с/х - продукцию, осуществляющие ее первичную и последующую (промышленную) переработку и реализующие эту продукцию, при условии, если в общем доходе от реализации доля дохода от реализации произведенной с/х - продукции составляет не менее 70 %.

К с/х - продукции относятся продукция растениеводства сельского и лесного хозяйства и продукция животноводства (в том числе полученная в результате выращивания и доращивания рыб и других водных биологических ресурсов).

Не вправе переходить на уплату ЕСХН: 1) организации и ИП, занимающиеся производством подакцизных товаров; 2) организации, осуществляющие предпринимательскую деятельность в сфере игорного бизнеса; 3) казенные, бюджетные и автономные учреждения.

Организации, перешедшие на уплату ЕСХН, освобождаются от уплаты налога на прибыль организаций (за исключением налога, уплачиваемого по иным ставкам, чем 20%), налога на имущество организаций.

ИП, перешедшие на уплату ЕСХН, освобождаются от уплаты НДФЛ (за исключением налога, уплачиваемого по ставкам, отличным от 13%), налога на имущество физических лиц (в отношении имущества, используемого для предпринимательской деятельности).

Помимо этого, организации и ИП не признаются налогоплательщиками НДС (за исключением ввоза товаров на территорию РФ). Иные налоги и сборы уплачиваются в соответствии с законодательством.

Объектом налогообложения признаются доходы, уменьшенные на величину расходов.

При этом учитываются следующие доходы: доходы от реализации и внереализационные доходы. Налогоплательщики уменьшают полученные ими доходы на следующие расходы:

1) расходы на приобретение, сооружение и изготовление основных средстви нематериальных активов;

2) расходы на ремонт основных средств (в том числе арендованных);

3) материальные расходы, включая расходы на приобретение семян, рассады, саженцев и другого посадочного материала, удобрений, кормов, медикаментов, биопрепаратов и средств защиты растений;

6) расходы на оплату труда, выплату компенсаций, пособий по временной нетрудоспособности; и др.

 

 

Признание доходов и расходов налогоплательщика осуществляется по кассовому методу:

1) датой получения доходов признается день поступления средств на счета в банках или в кассу, получения иного имущества (работ, услуг, имущественных прав), а также погашения задолженности иным способом;

2) расходами признаются затраты после их фактической оплаты.

Налоговой базой признается денежное выражение доходов, уменьшенных на величину расходов.

Налоговым периодом признается календарный год, а отчетным периодом - полугодие.

Налоговая ставка – 6%.

ЕСХН исчисляется как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы.

По итогам отчетного периода рассчитывается сумма авансового платежа, исходя из налоговой ставки и фактически полученных доходов, уменьшенных на величину расходов, рассчитанных нарастающим итогом с начала налогового периода до окончания полугодия. Авансовый платеж подлежит уплате не позднее 25 календарных дней со дня окончания отчетного периода. Уплаченные авансовые платежи по единому сельскохозяйственному налогу засчитываются в счет уплаты единого сельскохозяйственного налога по итогам налогового периода.

ЕСХН по итогам года уплачивается не позднее 31 марта года, следующего за истекшим. В эти же сроки представляется налоговая декларация.

УСН.

Упрощенная система налогообложения применяется организациями и ИП наряду с иными режимами налогообложения. Налогоплательщиками являются организации и индивидуальные предприниматели, перешедшие на УСН. Переход к УСН или возврат к иным режимам налогообложения осуществляется в добровольном порядке.

Организация имеет право перейти на УСН, если по итогам 9 месяцев того года, в котором организация подает уведомление о переходе, доходы не превысили 45 млн. рублей. Данная сумма подлежит индексации не позднее 31 декабря текущего года на коэффициент-дефлятор, установленный на следующий календарный год. На 2015 год предельная сумма составляет 48,015 млн.руб.

Не вправе применять УСН: организации, имеющие филиалы или представительства; банки; страховщики; негосударственные пенсионные фонды; инвестиционные фонды; профессиональные участники рынка ценных бумаг; ломбарды; организации и ИП, занимающиеся производством подакцизных товаров, а также добычей и реализацией полезных ископаемых; организации и ИП, перешедшие на уплату ЕСХН; организации, в которых доля участия других организаций составляет более 25 %; организации и ИП, средняя численность работников которых превышает 100 человек; организации, у которых остаточная стоимость основных средств, превышает 100 млн. рублей; и др.

Если по итогам отчетного (налогового) периода доходы налогоплательщика превысили 60 млн. рублей или допущено иное несоответствие требованиям, такой налогоплательщик считается утратившим право на применение УСН с начала того квартала, в котором допущено несоответствие. Установленный предельный размер годового дохода 60 млн. руб. подлежит ежегодной индексации на коэффициент-дефлятор. На 2015 год предельная сумма составляет 64,020 млн.руб.

Применение УСН организациями предусматривает освобождение их от уплаты налога на прибыль организаций (за исключением налога на прибыль, уплачиваемого с доходов в виде дивидендов, а также по операциям с отдельными видами долговых обязательств) и, налога на имущество организаций (за исключением налога, уплачиваемого от кадастровой стоимости).

Применение УСН индивидуальными предпринимателями освобождает их от уплаты НДФЛ (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности) и налога на имущество физических лиц (в отношении имущества, используемого для предпринимательской деятельности).

Эти организации и ИП не признаются плательщиками НДС, за исключением ввоза товаров на таможенную территорию РФ.

Иные налоги организациями и ИП, применяющими УСН, уплачиваются в соответствии с действующим законодательством.

бъектом налогообложения признаются: 1)доходы; 2) доходы, уменьшенные на величину расходов.

Выбор объекта осуществляется самим налогоплательщиком и может изменяться ежегодно, за исключением участников договора простого товарищества или договора доверительного управления имуществом (они применяют в качестве объекта доходы, уменьшенные на расходы). В течение налогового периода налогоплательщик не может менять объект налогообложения.

При определении объекта налогообложения учитываются: доходы от реализации и внереализационные доходы.

Налогоплательщик уменьшает полученные доходы на следующие расходы:

1) расходы на приобретение, сооружение и изготовление основных средств и нематериальных активов;

2) расходы на ремонт основных средств (в том числе арендованных);

3) арендные (в том числе лизинговые) платежи;

4) материальные расходы;

5) расходы на оплату труда, выплату пособий по временной нетрудоспособности в соответствии с законодательством РФ; и др.

При УСН доходы и расходы признаются по кассовому методу:

- датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках или в кассу, получения иного имущества (работ, услуг, имущественных прав), а также погашения задолженности иным способом;

- расходами налогоплательщика признаются затраты после их фактической оплаты.

Налоговая база определяется в следующем порядке:

1) если объектом налогообложения являются доходы, то налоговой базой признается денежное выражение доходов организации или индивидуального предпринимателя;

2) если объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов, налоговой базой признается денежное выражение доходов, уменьшенных на величину расходов.

Налогоплательщик, который применяет в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, уплачивает минимальный налог в порядке, если за налоговый период сумма исчисленного в общем порядке налога меньше суммы исчисленного минимального налога. Сумма минимального налога исчисляется за налоговый период в размере 1 % налоговой базы, которой являются доходы.

Налогоплательщик имеет право в следующие налоговые периоды включить сумму разницы между суммой уплаченного минимального налога и суммой налога, исчисленной в общем порядке, в расходы при исчислении налоговой базы, в том числе увеличить сумму убытков, которые могут быть перенесены на будущее.

Налогоплательщик, использующий в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, вправе уменьшить исчисленную по итогам налогового периода налоговую базу на сумму убытка, полученного за прошлые периоды, в которых применялась УСН и в качестве объекта налогообложения использовались доходы, уменьшенные на величину расходов.

Налоговым периодом признается календарный год. Отчетными периодами признаются первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года.

Налоговые ставки:

1) если объектом налогообложения являются доходы - 6 %;

2) если объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов - 15 %. Законами субъектов РФ могут быть установлены дифференцированные налоговые ставки в пределах от 5% до 15% в зависимости от категорий налогоплательщиков.

Сумма налога по итогам налогового периода определяется налогоплательщиком самостоятельно. Налог исчисляется как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы.

Налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, по итогам каждого отчетного периода исчисляют сумму авансового платежа по налогу, исходя из ставки налога и фактически полученных доходов, рассчитанных нарастающим итогом с начала налогового периода до окончания соответственно первого квартала, полугодия, девяти месяцев с учетом ранее исчисленных сумм авансовых платежей по налогу.

Сумма налога (авансовых платежей по налогу), исчисленная за налоговый (отчетный) период, уменьшается указанными налогоплательщиками:

1) на сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) за этот же период времени в соответствии с законодательством РФ;

2) на сумму выплаченных работникам пособий по временной нетрудоспособности;

3) на сумму платежей по договорам добровольного личного страхования, заключенным в пользу работников на случай их временной нетрудоспособности

При этом сумма налога (авансовых платежей) не может быть уменьшена более чем на 50 %.

Налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, по итогам каждого отчетного периода исчисляют сумму авансового платежа по налогу, исходя из ставки налога и фактически полученных доходов, уменьшенных на величину расходов, рассчитанных нарастающим итогом с начала налогового периода до окончания соответственно первого квартала, полугодия, девяти месяцев с учетом ранее исчисленных сумм авансовых платежей по налогу.

Ранее исчисленные суммы авансовых платежей по налогу засчитываются при исчислении сумм авансовых платежей по налогу за отчетный период и суммы налога за налоговый период.

Уплата налога и авансовых платежей производится по месту нахождения организации (месту жительства индивидуального предпринимателя).

Налог, подлежащий уплате по истечении налогового периода, уплачивается не позднее срока, установленного для подачи налоговой декларации.

Авансовые платежи по налогу уплачиваются не позднее 25-го числа первого месяца, следующего за истекшим отчетным периодом.

Налоговая декларация по итогам налогового периода представляется налогоплательщиками-организациями не позднее 31 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Налогоплательщики - индивидуальные предприниматели по истечении налогового периода представляют налоговую декларацию в налоговые органы не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

 

 



2016-01-26 391 Обсуждений (0)
Специальные налоговые режимы: виды, характеристика 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Специальные налоговые режимы: виды, характеристика

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (391)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)